Методическая разработка урока "Признаки подобия треугольников" 8 класс

Методическая разработка урока
Катана Марина Евгеньевна
ГБОУ гимназия №107
Выборгского района Санкт-Петербурга
Тема урока: «Признаки подобия треугольников» («Ярмарка подобных
треугольников»).
Класс: 8
Предмет: геометрия
Время: бинарный урок
УМК учащегося:
учебник «Геометрия 7-9». Л.С. Атанасян и др. М., «Просвещение», 2008
рабочая тетрадь
УМК учителя:
учебник «Геометрия 7-9». Л.С. Атанасян и др. М., «Просвещение», 2008
«Поурочные разработки по геометрии 8 класс». Дифференцированный подход. Н.Ф.
Гаврилова. М. «Вако», 2005.
Цели урока:
обучающие: повторение и обобщение признаков подобия треугольников;
развивающие: расширение кругозора учащихся;
воспитывающие: воспитание интереса к предмету.
Задачи урока:
- продолжить формирование навыков решения задач с использованием теоретических
знаний;
- развивать логическое мышление;
- развивать интерес к предмету на основе опережающих задач;
- воспитывать активность в учении, умение отстаивать собственную точку мнения, уважая
мнение других.
Средства обучения.
- презентация чертежами, по которым можно ответить на любой вопрос из
вопросника);
- раздаточный материал, подготовленный на бумажном носителе;
- учебник геометрии;
- рабочие тетради.
Тип урок: урок обобщения
Технология урока: деловая игра.
План проведения ярмарки:
1). Пресс-конференция;
2). «Распродажа»;
3). «Продажа в кредит»;
4). «Рынок»;
5). «Супер-аукцион»;
6). Подведение итогов.
Содержание учебного материала урока и этапы урока:
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент
- приветствие учащихся;
- согласование темы и задач
урока;
- доводит до сведения учащихся
«расценки» (баллы) за
выполнение заданий, ответов на
вопросы.
- проверка готовности к уроку;
- запись темы урока в тетрадь;
- согласование задач своей
деятельности на уроке.
2
«Пресс-конференция»
- вступительное слово учителя, в
котором он выделяет тех
учащихся, которые достигли
успеха при изучении темы; эти
учащиеся («бизнесмены» и
«предприниматели»)
приглашаются для ответов на
вопросы на пресс-конференции;
- среди остальных учащихся
класса выделяет шесть
«журналистов»: 2 «газетных
репортера», 2 «репортера
каналов телевидения», 2
«корреспондента радио-
станций».
- «бизнесмены» и
«предприниматели» занимают
места в «президиуме»;
«журналисты», представляясь,
задают только один вопрос из
имеющегося вопросника;
- при неудовлетворительном
ответе «журналисты» задают
наводящие и уточняющие
вопросы;
- остальные участники пресс-
конференции могут делать
поправки и дополнять ответы.
3
«Распродажа»
- предлагает принять участие в
пресс-конференции остальных
учащихся.
- слушает устные ответы
«корреспондентов радио-
станций»
- все учащиеся решают задачи,
отвечают на вопросы;
- все, кроме «журналистов»
подходят к ведущим пресс-
конференции и отвечают на
любые 2 вопроса из вопросника;
- «журналисты» решают задачи
на готовых чертежах
(«газетчики» оформляют
решение задач на листочках;
«тележурналисты» оформляют
решение задач на доске);
- ведущие пресс-конференции
проверяют решение задач на
доске и листочки с решениями.
4
«Продажа в кредит»
- приглашает несколько
учащихся для «покупки
подобных треугольников в
кредит»;
- выдает для заполнения
«квитанции на оплату».
- решают задачи те учащиеся,
которые на предыдущих этапах
не набрали очков или набрали
мало очков (решают задания,
рассчитанные на более слабых
или очень робких учащихся);
выполняют задания, показывают
результаты «налоговой
инспекции» (выбираются из
ведущих пресс-конференции).
5
«Рынок»
- делит участников пресс-
конференции на 2 группы,
распределяет между ними задачи
на вычисления и карточки с
ответами (число участников
должно быть четным).
- учащиеся, которые решали
задачи, находят у других
учащихся свои ответы
(перемещаются по классу,
общаются, обсуждают);
- отчитываются перед учителем
или «налоговиками» парами.
6
«Супер-аукцион»
- предлагает решить более
сложную задачу;
- предлагает «оценить» ее
стоимость.
- оценивают в баллах
предложенную задачу; решает
задачу тот, кто «оценил» ее
дороже всего.
7
Подведение итогов
урока
- предлагает просмотреть и
заслушать творческие заготовки
учащихся;
- хвалит учащихся, отмечает
дополнительными очками все
творческие работы детей.
- представляют свои творческие
работы, подсчитывают
набранное количество баллов,
переводят баллы в оценку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Организация урока:
Каждый ученик класса заранее получает вопросы для подготовки к уроку:
1). Определение подобных треугольников;
2). Отношение площадей подобных треугольников;
3). Первый признак подобия треугольников;
4). Второй признак подобия треугольников;
5). Третий признак подобия треугольников;
6). Доказать, что биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки,
пропорциональные прилежащим сторонам;
7). Доказать, что отношение сходственных сторон подобных треугольников равно
отношения высот, проведенных к этим сторонам;
8). Доказать, что отношение периметра 2-х подобных треугольников равно квадрату
коэффициента подобия;
9). Уч-к №556;
10). Уч-к №558;
11). Уч-к №561;
12). Уч-к №563 (а, б).
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задачи к «Пресс-конференции» и «Распродаже»
Рис.1 Рис.2
Рис.3
Рис.4 Рис.5
Рис.6
Рис.7 Рис.8 Рис.9
Рис.10 Рис.11 Рис.12
Рис.13 Рис.14 Рис.15
Рис.16 Рис.17 Рис.18
Рис.19 Рис.20
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задачи к «Продаже в кредит»
Рис.21 Рис.22
Рис.23 Рис.24
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задачи для «Рынка»
Группа А
Группа В
Ответы к задачам группы А:
1) 10 см; 0,16
2) 61; 9
3) 32 см; 64:49
4) 19,2 см; 25:9
Ответы к задачам группы В:
1) а) 1:3
б) 1:9
в) 1:3
2) 28 см
3) 4:9
4) 1:4
5) а) 1:2
б) 4:1
в) 1:2
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Задача для «Супер-аукциона»