Конспект урока "Призма, площадь поверхности призмы" 10 класс скачать бесплатно


Конспект урока "Призма, площадь поверхности призмы" 10 класс


Урок математики в 10 классе по теме «Призма, площадь поверхности призмы»
Автор: Земцова М.В.---учитель математики МБОУ «Берновская СОШ, Старицкого района, Тверской области
Цель: развивать умение решать задачи по данной теме «Призма, площадь поверхности призмы»
Задачи:
Образовательные
-повторить определение призмы, ее элементов, вывод формулы площади боковой поверхности призмы
-продолжить формирование навыков решения задач
Показать практическое применение полученных знаний в повседневной жизни
Воспитательные
-обеспечить в ходе урока воспитания трудолюбия, самостоятельности в поисках и выборе пути решения
Развивающие
-развивать познавательный интерес, пространственное воображение, геометрическое мышление, умение
анализировать и сравнивать
Развивать математическую речь, логическое мышление
Оборудование: компьютер, проектор, модели и развертки призм, презентация
Ход урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент (1 мин)
Цель: включение учащихся в
деятельность, создание
положительного
эмоционального
направления.
Читают и осмысливают,
дают оценку
«Геометрия является самым могущественным
средством для измерения наших умственных
способностей и дает нам возможность
правильно мыслить и рассуждать.»
Галилео Галилей
Слайд №2
(см. приложение)
Геометрическая
зарядка
Ребро куба равно 4 см.
Найти его площадь поверхности
Найти площадь боковой поверхно-
сти правильной шестиугольной
призмы, сторона основания
которой равна 5 см, а высота 10см.
2.Актуализация знаний
(10мин)
Цель: подготовка к
деятельности на следующих
этапах урока.
Повторение основных
теоретических вопросов
темы.
Выявление пробелов в
знаниях.
1.Включает презентацию
(слайд №3)
Раздает листы самооценки
Решают задачи по готовым
чертежам, записывают
ответы в тетрадь.
Осуществляют проверку,
сверяясь с ответами,
записанными на доске.
Выставляют отметки в лист
самооценки.
Выполняют работу над
ошибками.
Обсуждает с обучающимися
критерии оценок
Согласует время выполнения
2.Работа в группах (парах)
Составление плана
ответа по теме «
Призма»
Вывод формулы
площади боковой
поверхности призмы
Анализ решения
задачи №229(а)
Учитель оказывает
помощь в работе групп
Согласует время
работы в группах
Подводи итог данного
этапа
Презентация
слайды№4,5,6,7,8,9,10
2.
Зачитывают
составленный план и
дают ответы на
каждый пункт по
очереди,
сопровождая показом
моделей призм,
разверток, рисунков.
Один из учащихся
записывает вывод
формулы на доске
По готовому слайду
Дают оценку ответам
товарищей,
исправляют ошибки,
выставляют отметки в
лист самооценки