Конспект урока "Прямая и отрезок. Луч и угол. Сравнение и измерение отрезков и углов" 7 класс

Тема урока
«Прямая и отрезок. Луч и угол. Сравнение и измерение отрезков
и углов».
Тип: комбинированный, с применением компьютерных технологий.
Приложение 1.
Цели и задачи:
Образовательные
познакомить учащихся с историей возникновения и развития геометрии;
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Прямая и отрезок. Луч и угол.
Сравнение измерение отрезков и углов».
Развивающие
развивать фантазию, творческую и мыслительную деятельность учащихся посредством
выполнения информационного проекта «История геометрии»;
с помощью решения задач исследовательского характера развивать интеллектуальные качества
личности школьников такие, как самостоятельность, гибкость, антикомформизм мышления,
способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению; способствовать
формированию навыков коллективной и самостоятельной работы; формировать умения чётко и
ясно излагать свои мысли; развивать геометрическую интуицию.
Воспитательные
прививать учащимся интерес к предмету с помощью изучения истории и развития науки,
применения информационных технологий (с использованием компьютера);
формировать умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
II Проверка домашнего задания.
4 творческие группы, в течение одной недели готовили информационные проекты по одной из
тем:
1. Вступление. Древний Египет.
2. Древняя Греция.
3. Школа Евклида.
4. Лобачевский и его геометрия. Заключение.
Защита длится не более 3-5 минут.
Учитель: В начале 20 века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал:
« Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили
в такой геометрический период. Всё вокруг – геометрия».
Эти слова очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живём, наполнен
геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Великий немецкий
математик Вильгельм Лейбниц сказал:
«Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого,
тот никогда её не поймёт».
Заглянем в прошлое.
( Выступает 1 группа).
Приложение 2.
Вступление.
Геометрия - одна из самых, а может, самая древняя наука, ее возраст исчисляется
тысячелетиями. В геометрии много формул, фигур, теорем, задач, аксиом. Это своего рода
«автографы», оставленные учеными своим потомкам. Они вечны, так как на них запечатлены великие
идеи, не проходящие идеи.
Древний Египет считается первым государством, оставившим самые ранние математические тексты.
Древние греки, достижения которых лежат в основе современной науки, считали себя учениками
египтян. Геродот писал: «Египетские жрецы говорили, что царь разделил землю между всеми
египтянами, дав каждому по равному прямоугольному участку; из этого он создал себе доходы, приказав
ежегодно вносить налог. Если же река отнимала что-нибудь, то царь посылал людей, которые должны
измерить участок и уменьшить налог». Первой книгой, содержащей геометрические задачи, считается
папирус Райнда, который датируется IXX веком до нашей эры. Что умели древние египтяне:
1) Умели точно находить площадь поля прямоугольной, треугольной, трапециевидной формы.
2) Умели строить прямоугольный треугольник при помощи веревки, разделенной узлами на 12 равных
частей.
3) Знали, что отношение длины окружности к диаметру - число постоянное, приближенное значение
этого числа -
.
4) Среди пространственных тел самым египетским можно считать пирамиду, ведь именно т