Конспект урока "Декартовы координаты на плоскости. Координаты середины отрезка" 8класс

Урок геометрии в 8-м классе "Декартовы координаты на плоскости. Координаты середины
отрезка"
Цель урока: познакомить с понятиями декартовой системы координат, декартовых координат.
Обучающая: научить строить декартову систему координат, научить находить координаты середины
отрезка, применять формулу координат середины отрезка для решения практических задач.
Развивающая: развить коммуникативные качества учащихся: умение обобщать, делать выводы;
познавательной активности.
Воспитательная: формирование чувства солидарности и коллективизма; ответственности за себя и
свою команду.
Ход урока
Индукция. Сегодня мы с вами будем говорить о системе координат. С системой координат вы уже
имели дело и в курсе математики 6 класса, и в курсе алгебры 7 и 8 классов.
У каждого из вас лежат Листы №1, на которых начерчены две взаимоперпендикулярные прямые.
Ваша задача задать систему координат, а для этого нужно вспомнить, что значит «задать систему
координат», отметить точку A с координатами (x; y) и заполнить пропуски. На это вам дается 2
минуты. Далее вы обсудите свои результаты в группе обменяетесь мнениями, подготовите общий
ответ и сформулируете определение «прямоугольной системы координат».
Социоконструкция. 1-2 мин. Учащиеся обмениваются результатами в парах. Исправляют ошибки.
Социализация. Учащиеся обмениваются мнениями в группе, готовят единый ответ.
Афиширование. Фронтальная проверка заполненных данных (слайд). Учащиеся исправляют свои
ошибки.
Индукция. Возьмите на столах Лист №2. Задание следующее: На координатной плоскости
отмечены и пронумерованы точки. Внизу даны буквы с соответствующими координатами. Ваша
задача подписать на координатной плоскости название каждой точки и вписать в таблицу по порядку
следования буквы, прочитать получившуюся фразу. Сначала работаете самостоятельно. Далее в
группе обсуждаете, кому принадлежат эти слова.
Самоконструкция. 1-2 мин. Учащиеся отмечают точки.
Социализация. Обмен мнениями в группе.
Афиширование. Сравнение результатов со слайдом. Поднимают руки, у кого получилось
правильно.
Кто знает, кому принадлежат эти слова?
Эти слова принадлежат знаменитому французскому ученому Рене Декарту. Как вы догадались, тема
нашего урока имеет прямое отношение к этому ученому. Да, именно Декарт создал систему
координат, осуществив, тем самым, взаимопроникновение алгебры и геометрии.
Подробнее о Декарте мы будем говорить сегодня на конференции.
Разрыв.
Отметьте точки A (1; 5) и B (7; 9). Отметьте середину M отрезка AB. Запишите её координаты .
Запишите формулы для расчета координат середины отрезка. Работать вы будете следующим
образом. Сначала в парах отмечаете точки, находите координаты. Далее в группах обмениваетесь
мнениями по поводу формул координат середины отрезка. Затем от каждой группы должен выйти
один участник и показать ваши результаты, записать полученные формулы на доске.
Социоконструкция. Проводят исследования в парах, фиксируют зависимости в тетрадях.
Социализация. Обсуждают результаты исследования в группе.
Афиширование. Один учащийся от каждой группы выходит к доске и записывает формулы.
Разрыв. Найдите координаты четвертой вершины параллелограмма ABCD, если А(2; 6), В(4; 7), С(8;
10).
Работать вы будете следующим образом. Сначала решение обсуждается и записывается в парах.
Затем обмен мнениями в группах. Далее по одному участнику от группы выйдет рассказать решение
у доски.
Социоконструкция. Решение обсуждается в парах.
Социализация. Обмен мнениями в группеАфиширование. По одному участнику от каждой группы
выходит к доске рассказать решение.
Рефлексия.
Разрыв. (Слайд 9) Задания на готовых чертежах. Определить координаты вершин прямоугольника.
Найти координаты точки C.
Самоконструкция. Учащиеся выполняют задание.
Социоконструкция. Обмениваются своими рассуждениями в парах.
Домашнее задание. РТ №160-170, №177