Конспект урока "Высота, биссектриса, медиана треугольника" 7 класс

Еланский филиал
государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской
области средней общеобразовательной школы с.Новокуровка
муниципального района Хворостянский Самарской области
Конспект урока геометрии в 7 классе
Учитель: Мария Николаевна Филина
Тема: «Высота, биссектриса, медиана треугольника»
Цели урока:
2) Образовательные:
ввести понятие высоты, биссектрисы, медианы треугольника;
закрепить эти понятия в ходе выполнения заданий;
провести контрольный опрос по теме «Первый признак равенства
треугольников».
2) Развивающие:
Обеспечить условия для:
самостоятельного добывания знаний;
развития критического мышления;
развития глазомера учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
(В школе нет мультимедийного оборудования, компьютерного кабинета)
учебник, тетрадь;
дидактический материал:
1. карточки с заданиями для проведения контрольного опроса;
2. плакаты с изображениями треугольников и проведенных в них
высот, медиан, медиан.
План урока:
Этап урока
Содержание урока
Время
(мин)
1
Организационный момент
Настроить учащихся на
продуктивную деятельность
1-2
2
Устная работа
Актуализация опорных знаний
3-4
3
Изучение нового материала
Дать определение высоты,
биссектрисы, медианы
треугольника. Познакомить
учащихся со способами
построения высоты, биссектрисы,
медианы треугольника.
10
Технологичная карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1. 1.
Организационный
момент.
Цель: Обеспечить
рабочую
обстановку на
уроке
Учитель приветствует учащихся,
проводит проверку готовности
учащихся к уроку.
2.Устная работа.
У Учитель сообщает ученикам,
какой материал будет проверять.
Необходимо детям повторить
соответствующие правила. По
заранее приготовленному чертежу
учитель проверяет знания
учащихся по предыдущей теме:
определение треугольника, знания
составляющих треугольника
(стороны, вершины), определение
перпендикулярных прямых.
Среди вопросов оказывается тот,
на который учащиеся ответить
затрудняются, в данном случае
учитель подводит детей к
формулировке цели урока.
Физминутка
1
4
Практические задания и
тренировочные упражнения
Формировать навыки построения
высоты, биссектрисы, медианы
треугольника. Уметь решать
задачи на построение.
9-10
5
Самостоятельная работа
Проверить сформированность
умений и знаний учащихся по
теме «Первый признак равенства
треугольников»
10
Физминутка
1
6
Подведение итогов урока
Обобщить сведения, полученные
на уроке
3-4
7
Сообщение домашнего
задания
Разъяснить содержание и
методику решения домашнего
задания
2-3
3.Ознакомление с
новым
материалом.
Цель: Создание
условий для
ознакомления
учащихся с новым
материалом.
Учитель предлагает задания
ученикам самостоятельно
поработать с текстом учебника.
Далее на доске идет работа с
чертежами.
Объявляется физминутка.
4.Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
Учитель знакомит учащихся с
заданиями:
- по заранее приготовленным
чертежам;
- по учебнику.
Сильные ученики привлекаются к
проверке тетрадей остальных
учащихся.
Учитель дает возможность
каждому учащемуся
самостоятельно определиться с
формой работы.
5.Самостоятельная
работа.
Цель: Проверка
качества знаний
учащихся по теме
«Первый признак
равенства
треугольников»
Учитель предлагает 2 варианта
работы, с разными по сложности
заданиями.
Объявляется физминутка.
6.Итог урока.
Учитель после беседы с
учащимися:
- Что каждый из вас сегодня узнал
нового?
- Что понравилось особенно, что
бы хотелось выполнить еще раз?
- Что не понравилось и почему?
Предлагает ученикам сделать
вывод. Учитель оценивает работу:
оценивает правильность,
самостоятельность,
оригинальность.
7.Домашнее
задание.
Учитель проводит инструктаж по
выполнению домашнего задания,
обращает внимание на
аналогичность заданий,
выполняемых на уроке. Объем
домашнего задания не превышает
допустимый уровень.
8. Выводы:
Цели и задачи
урока были
достигнуты.
На уроке царила атмосфера
доброжелательности, взаимного
уважения, действия учителя и
учащихся – завершенные.
Учитель использует объекты, на
которых должно быть
сосредоточено внимание
учащихся.
К уроку были подготовлены
индивидуальные и групповые
задания, соответствующие
познавательным возможностям
детей.
Виды деятельности учащихся
использованы с учетом их
индивидуальности.
Ход урока:
I. Организационный момент:
проводится проверка готовности учащихся к уроку;
объявляется тема урока, цели урока;
учитель знакомит учащихся с планом проведения урока;
ученики получают необходимый дидактический материал.
II. Устная работа ( по заранее приготовленному чертежу):
a. Дать определение треугольника. Назвать вершины и стороны
треугольника АВС. Назвать сторону, противолежащую вершине В.
Назвать сторону, противолежащую вершине С. Назвать вершину,
противолежащую стороне АВ.
b. Дать определение перпендикулярных прямых.
III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно работают с учебником (п.17, стр.33)
2. Поэтапно, учитель на доске, ученики в тетрадях с помощью
чертежного угольника, транспортира, линейки проводят высоту,
биссектрису, медиану треугольника.
IV. Практические задания и тренировочные упражнения.
Объявляется физминутка (проводится комплекс упражнений для
глаз)
1. На плакатах изображены треугольники, в которых проведены медианы,
высоты, биссектрисы. Вопрос: Чем являются в треугольниках АК, ДО,
ОК?
2. № 100, №101, №103 – на доске и в тетрадях.
V. Самостоятельная работа (учащимся предлагаются задания по теме
«Первый признак равенства треугольников»)
Дополнительные задания получают наиболее подготовленные
ученики.
Вариант самостоятельной работы
1. Математический диктант
Установите, истинны или ложны высказывания:
a) Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника
соответственно равны стороне и прилежащим к ней углам другого
треугольника, то такие треугольники равны.
b) Две геометрические фигуры называются равными, если их можно
совместить наложением.
c) Первый признак равенства треугольников – это признак равенства по
двум сторонам и углу между ними.
d) Сумма трех сторон треугольника называется его периметром.
2. Доказать, что треугольник СКР равен треугольнику СДР.
Объявляется физминутка (комплекс упражнений для снятия утомления с
туловища).
VI. Подведение итогов урока.
Выслушать мнения учащихся о сложности восприятия нового
материала.
Оценить работу каждого ученика (количество учащихся
позволяют это сделать), оценки прокомментировать.
VII. Домашнее задание: №104, №106-а.
Провести инструктаж по выполнению домашнего задания.