План-конспект урока "Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра" 11 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭОР
Площадь поверхности цилиндра.
1.
ФИО (полностью)
Густова Галина Ефимовна
2.
Место работы
МБОУ СОШ п. Рощинский Чаплыгинского района
Липецкой области
3.
Должность
учитель математики
4.
Предмет
геометрия
5.
Класс
11
6.
Тема и номер урока в
теме
Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра. (2 урок
темы)
7.
Базовый учебник
«Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.
Кадомцева и др., 2008г
8. Цель урока: Формирование навыков решения задач на нахождение элементов
цилиндра, вывод и применение формул площади боковой и полной поверхности
цилиндра, развитие пространственных представлений о применении
цилиндрических тел в практической деятельности человека.
9. Задачи:
Образовательные:
закрепить и расширить знания по теме «Цилиндр»;
изучить формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности
цилиндра;
сформировать навыки применения изученных понятий и формул к решению
практических задач.
Развивающие:
развивать навыки анализа, осмысления, обобщения, систематизации и
конкретизации, оперирования знаниями при решении задач;
развивать навыки самостоятельной работы в парах, группах, индивидуально и
фронтально при изучении нового материала и применении полученных знаний;
развивать пространственное воображение, формировать осмысленный перенос
знаний в типичные ситуации;
развитие волевых качеств, умений осуществлять самооценку учебной
деятельности.
Воспитательные:
создать у обучающихся положительную мотивацию к уроку через осознание
необходимости интеллектуального развития;
воспитывать потребность в формировании трудовых и учебных навыков;
помочь осознать ценность совместной деятельности, самостоятельности,
самооценки и взаимоооценки;
воспитывать культуру математической речи, оформления записей и рисунков.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: Кабинет информационных технологий
(ПК для каждого обучающегося, ПК учителя, сканер, проектор, интерактивная доска
или экран)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в мин.)
1
2
3
5
7
1
Организац
ионный
момент
Слайды № 1-2
презентации 1
(ЭОР № 1)
Сообщение темы,
цели, задач урока.
Акцент на
использование
материала темы в
задании В
9
ЕГЭ.
2
2
Проверка
домашнего
задания,
повторени
е
Слайды № 3, 4
презентации 1
(ЭОР №1)
Подготовка к
продолжению
изучения цилиндра:
повторить названия
элементов цилиндра
(соотнести названия
с цифрой элемента
цилиндра на
слайде), сечения
цилиндра.
Домашние задачи:
522
(отсканированное
решение вывести на
экран);
524
6
3.
Изучение
нового
материала
Интерактивное
объяснение
И1, сцена 6
(ЭОР №2)
Разъясняет принцип
дальнейшего
изучения
интерактивного
модуля, начатого на
предыдущем уроке
5
4.
Фронтальн
ая беседа
по
изученном
у
материалу
Слайд № 5
презентации 1
(ЭОР №1)
Демонстрация
развертки цилиндра.
Задает вопросы по
изученному
материалу
3
5.
Коллектив
ный
разбор
образца
решения
типичной
задачи по
теме
И
1
, сцена 10
(ЭОР №2)
Задает
сопутствующие
вопросы
3
6.
Дополните
льные
сведения
об
использова
нии
приобрете
нных
знаний в
практическ
ой
деятельнос
ти и
повседнев
ной жизни.
Слайды 6-7
презентации 1
(ЭОР №1)
Демонстрация
слайдов с
примерами
практического
применения
цилиндра
2
7
Релаксаци
я
Гимнастика для
глаз. Слайд 8
презентации 1
(ЭОР №1)
Демонстрация
слайда
1
8
Решение
задач
Решение
задач из
учебника
Цилиндр и его
элементы. П 1,
сцены 3-5
(ЭОР №3)
Слайды 9- 14
презентации 1
(ЭОР №1)
Разбор и
комментирование
выполнения задач
модуля П 1.
Направляет
решение,
контролирует,
комментирует.
11
8
Обучающа
я
самостояте
льная
работа
(парная за
ПК)
Цилиндр.
Элементы
цилиндра. К1,
сцены 2-5
(ЭОР №4)
Контролирует и
координирует
самостоятельную
работу, обращает
внимание на задачу
сцены 2 (типичная
на ЕГЭ)
8
9
Итог
урока,
рефлексия,
домашнее
задание
Слайд 15
презентации 1
(ЭОР №1)
Подводит итоги
урока, выставляет
оценки, руководит
рефлексией, задает
домашнее задание
4
Приложение к плану-конспекту урока
Площадь поверхности цилиндра
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Цилиндр.
Площадь
поверхности
цилиндра.
Презентаци
я Power
Point.
Комбиниро
ванный
тип:
контролиру
ющий,
информаци
онный,
практическ
ий.
Иллюстрация,
тест на
соответствие
элементов, задачи
из учебника.
Презентация 1
2
Цилиндр.
Развертка.
Площадь
боковой и
полной
поверхностей
цилиндра. И1
(.oms)
информаци
онный
модуль
OMS Module file .
Мультимедийная
информация для
изучения нового
материала.
http://www.fcior.edu.ru/card/9162/
cilindr-elementy-cilindra-
razvertka-ploshad-bokovoy-i-
polnoy-poverhnostey-cilindra-
secheniya-cilindr.html
3
Цилиндр и его
элементы. П 1.
(.oms)
практическ
ие задания
OMS Module file.
Задания для
отработки
навыков решения
опорных задач по
теме.
http://www.fcior.edu.ru/card/4045/
cilindr-i-ego-elementy-p1.html
4
Цилиндр.
Элементы
цилиндра. К1
(.oms)
контролиру
ющие
OMS Module file.
Самостоятельная
работа
http://www.fcior.edu.ru/card/3328/cili
ndr-elementy-cilindra-ploshad-
bokovoy-i-polnoy-poverhnostey-
задания
дифференцирован
ного характера
для выявления
степени усвоения
изученного.
cilindra-secheniya-cilindra-
ploskost.html
Приложение (сценарий урока)
Тема: Площадь поверхности цилиндра
Цель урока: Формирование навыков решения задач на нахождение элементов
цилиндра, вывод и применение формул площади боковой и полной поверхности
цилиндра, развитие пространственных представлений о применении
цилиндрических тел в практической деятельности человека.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и расширить знания по теме «Цилиндр»;
изучить формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности
цилиндра;
сформировать навыки применения изученных понятий и формул к решению
практических задач.
Развивающие:
развивать навыки анализа, осмысления, обобщения, систематизации и
конкретизации, оперирования знаниями при решении задач;
развивать навыки самостоятельной работы в парах, группах, индивидуально и
фронтально при изучении нового материала и применении полученных знаний;
развивать пространственное воображение, формировать осмысленный перенос
знаний в типичные ситуации;
развитие волевых качеств, умений осуществлять самооценку учебной
деятельности.
Воспитательные:
создать у обучающихся положительную мотивацию к уроку через осознание
необходимости интеллектуального развития;
воспитывать потребность в формировании трудовых и учебных навыков;
помочь осознать ценность совместной деятельности, самостоятельности,
самооценки и взаимоооценки;
воспитывать культуру математической речи, оформления записей и рисунков.
Ход урока
I. Оргмомент
Сообщение темы, цели, задач урока. Главный акцент на использование
материала темы в задании В
9
ЕГЭ по математике. (Слайды № 1-2 презентации
1)
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний
1) Проверочная работа на знание основных понятий по теме «Цилиндр» (на
листах-шаблонах):
- тест на установление соответствия названия элемента цилиндра с цифрой
элемента на рисунке;
- изобразить сечения цилиндра: осевое; плоскостью, параллельной оси;
плоскостью, перпендикулярной оси (на листах заготовки изображений
цилиндра).
Листы собрать. Проверка выполнения на слайдах №3-4 презентации 1
2) Домашняя задача № 522 – отсканированное решение вывести на экран.
3) Домашняя задача №524 –устная, с места.
III. Изучение нового материала
1) Вывод формул площадей боковой и полной поверхностей цилиндра (ресурс И
1
,
сцена 6, самостоятельно за компьютером).
2) Фронтальная беседа по изученному (слайд № 5 презентации 1).
3) Коллективный разбор решения задачи (ресурс И
1
, сцена 10). Сопутствующий
вопрос: - Какие элементы цилиндра выражают стороны прямоугольника,
являющегося его осевым сечением?)
IV. Дополнительные сведения
Практическое применение цилиндров в окружающей жизни:
- сообщение (слайды № 6-7 презентации 1);
- собственные примеры обучающихся.
V. Релаксация
Гимнастика для глаз. (Выполнение упражнений для глаз в соответствии с
анимацией слайда № 8 презентации 1).
VI. Решение задач
1) Опорная задача для решения цилиндра. Разобрать готовое решение, обсудить в
парах (интерактивный модуль П
1
, сцена 3).
2) Самостоятельное решение задач с последующей проверкой (интерактивный
модуль П
1
, сцены 4-5).
3) Решение задач из учебника:
- №523 (предварительное обсуждение решения по рисунку слайда № 9
презентации1, оформление решения, проверка решения на слайде № 10
презентации1);
- №525 (предварительное обсуждение решения по рисунку слайда № 11
презентации1, оформление решения, проверка решения на слайде №12
презентации1);
- № 527 (коллективное решение, проверка решения на слайде 13-14
презентации1).
VII. Самостоятельная работа (контролирующая)
Интерактивный модуль К
1
( обратить внимание, что задача сцены 2 – задача В
9
ЕГЭ).
VIII. Домашнее задание (слайд №15презентации 1)
П. 53-54, №531, № 537(прокомментировать).
IX. Итог урока. Рефлексия. Оценки за урок. (слайд №15 презентации 1)
- Кратко сделать анализ результатов достижения цели урока (обучающиеся).
- Оценить степень самостоятельности каждого в работе на уроке.
- Прокомментировать оценки за урок. Дополнительные оценки будут
выставлены за самостоятельную работу в начале и конце урока. Ошибки и
недочеты самостоятельной работы будут учтены на следующем уроке решения
задач по данной теме.