Разработка урока "Теорема Пифагора" 8 класс

Разработка урока по геометрии
по теме "Теорема Пифагора".
8-й класс
Учитель Глауберман Олеся Владимировна
Цели:
Образовательная: создание условий для усвоения учащимися теоремы
Пифагора, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств,
формирование навыка применения теоремы Пифагора при решении задач.
Развивающая: развитие зрительной памяти, внимания, умений анализировать,
сравнивать, обобщать.
Воспитательная: умение оценивать себя и своих товарищей.
Тип урока: изучение нового материала.
Использование информационных технологий: Использование интерактивной
доски и интерактивной модели
Ход урока
1.Организационный этап
Вопросы по д.з.
Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
материала.
Дидактическая задача этапа: организовать и направить к цели познавательную
деятельность учащихся.
учащимся предлагается посмотреть на доску, на которой написана тема урока и,
исходя из темы урока, сказать, чем они будут заниматься на уроке.
определяются цели урока, чему они должны научиться в ходе урока, какими
знаниями и умениями овладеть (учиться применять теорему Пифагора при
решении задач)
учитель вместе с ребятами выясняет, какими надо быть во время урока. Это
ведёт к самоорганизации учащихся.
Актуализация знаний
- какой треугольник называется прямоугольным?
- как называются стороны в прямоугольной треугольнике и как они расположены
относительно прямого угла?
- назовите признаки равенства прямоугольных треугольников;
- сформулируйте понятия «косинуса», «синуса», «тангенса» острого угла
прямоугольного треугольника.
Задание.
Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, а так же значения синусов и
косинусов его острых углов, если известны два катета.
3. Этап усвоения новых знаний.
Дидактические задачи этапа:
дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах;
добиваться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения,
систематизации новых знаний.
На доске портрет Пифагора.
Вопрос учащимся:
Что вы знаете об этом учёном?
(табл. из интерактивного курса)
Далее предлагается выполнить следующее задание. На листах изображены
прямоугольные треугольники (см. Приложение 1).
Задание.
С помощью линейки измерить длины сторон и результаты занести в таблицу.
Таблица так же приведена на раздаточном материале и представлена на доске.
Первый учащийся, правильно заполнивший таблицу, заносит свои результаты в
таблицу на доске.
Проанализировав данные в таблице, что заметили? (то, что сумма квадратов
катетов равна квадрату гипотенузы).
Постановка проблемы: Вы выполняли задание всего на трёх треугольниках.
А как вы думаете, будет ли наш с вами вывод действителен и для других
треугольников?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Далее учитель предлагает обратиться к учебнику и использовать интерактивный
курс, где представлена теорема Пифагора.
(Формулируется теорема и разбирается доказательство). Делаются необходимые
записи на доске и в тетрадях.
4. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Дидактическая задача этапа: установить усвоили или нет учащиеся теорему
Пифагора.
Работа в парах или по рядам, например, на каждый ряд пара задач, с
последующей проверкой
( возможна консультация учителя во время решения).
Учащимся раздаются листы с заданиями (см. Приложение 2).
Физкультурная пауза
5. Этап закрепления нового материала
Дидактическая задача этапа: закрепить у учащихся те знания и умения.
Задания из интерактивного курса по данной теме.
Из семи предложенных задач 3-4 выполнить в классе, остальные д.з.
6. Этап информации о значении теоремы Пифагора
Рассмотрим примеры практического применения теоремы Пифагора. Вряд ли
возможно привести все примеры использования т. Пифагора.
Определим возможности, которые дает теорема Пифагора для вычисления длин
отрезков некоторых фигур на плоскости. (см. презентация (в приложении))
7. Этап информации учащимся о домашнем задании. Инструктаж по его
выполнению.
Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его выполнения.
-П. 55, стр. 128. № 483 (в,г), 484 ( в), 487.
Задание отдельным учащимся:
- найти в дополнительной литературе другие способы доказательства теоремы
Пифагора, подготовить сообщение к следующему уроку.
- задачи, которые не выполнили на уроке (из семи предложенных в
интерактивном курсе).