Мастер - класс "Симметрия-гармония?" 8 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5
Г.ЛЕРМОНТОВА
Мастер-класс
по теме:
«Симметрия-гармония?»
(8 класс)
Подготовила учитель математики
Сидько С. Н.
2015-2016 уч. год
2
Цели:
познакомить обучающихся с понятиями осевой и центральной
симметрий;
рассмотреть осевую и центральную симметрии как свойства некоторых
геометрических фигур;
учить строить симметричные точки и распознавать фигуры,
обладающие осевой и центральной симметриями;
развивать внимание, логическое мышление;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Геометрия 7-9» авт. Л.С. Атанасян,
мультимедийный проектор, экран, набор карточек с тестом, таблички для
рефлексии.
План урока:
Организационный момент.
Рефлексия.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Древняя китайская мудрость гласит:
“Я слышу я забываю,
я вижу я запоминаю,
я делаю я понимаю”.
Чтобы наш урок был плодотворным, давайте последуем совету китайских
мудрецов и будем работать по принципу: “Я слышу я вижу я делаю”.
II. Рефлексия.
Ребята, прежде чем начать урок, проверим, с каким настроением вы
сегодня пришли? Покажите одну из трех карточек, лежащих у вас на
партах. (Слайд 2).
III. Изучение нового материала.
Слово учителя: Тема сегодняшнего урока «Осевая и центральная
симметрии». «Симметрия является той идеей, с помощью которой человек
веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство»
Герман Вейль
В древности слово «СИММЕТРИЯ» употреблялось в значении «гармония»,
«красота».
В переводе с греческого это слово означает «соразмерность,
пропорциональность, одинаковость в расположении частей»
Сейчас выполним практическую работу:
3
(Слайд ). Отметьте точку А а. Из точки А опустите перпендикуляр АО на
прямую а. Теперь от точки О отложите перпендикуляр ОА
1
= АО. Две
точки А и А
1
называются симметричными относительно прямой а. Такая
прямая называется осью симметрии. (Учитель строит на доске, ученики в
тетрадях).
Какие две точки называются симметричными относительно прямой? (стр.
110 учебника)
(Слайд ). Симметричность предметов относительно прямой в жизни.
У геометрических фигур может быть одна или несколько осей
симметрии, а может и не быть совсем. А как вы думаете, сколько осей
симметрии у прямоугольника?
(Прямоугольник имеет 2 оси симметрии) (Слайд ).
А у круга? (Круг имеет бесконечно много осей симметрии) (Слайд ).
Мысленно определите, сколько осей симметрии имеет каждая из фигур?
(Слайд ). Проверим. (Слайд )
Симметричными могут быть не только точки, но и различные
геометрические фигуры. Давайте построим треугольник, симметричный
треугольнику, который изображён на доске.
Попробуйте сформулировать определение фигуры, симметричной
относительно прямой. (Стр. 111 учебника)
Говорят, что такие фигуры обладают осевой симметрией. Назовите
фигуры, обладающие осевой симметрией. Назовите фигуры, которые не
имеют оси симметрии. (Параллелограмм, разносторонний треугольник).
Приведите примеры букв, обладающих осью симметрии. А в архитектуре?
Где еще вы встречали фигуры, обладающие осью симметрии? (орнамент
якутской одежды,
(Слайд ). Оказывается, можно построить симметричные точки не только
относительно прямой, но и относительно какой-либо точки. Возьмём
произвольную точку А и точку О, относительно которой будем строить
симметричную точку. Соединяем точки А и О отрезком, затем от точки О
откладываем отрезок ОА
1
=ОА. Таким образом, О середина отрезка АА
1
.
Точки А и А
1
называются симметричными относительно точки О.
Попробуйте сформулировать определение симметричных точек
относительно точки. (Стр. 111)
(Слайд ) А теперь построим треугольник А
1
В
1
С
1
симметричный
треугольнику АВС относительно точки О.
4
Попробуйте сформулировать определение фигуры, симметричной
относительно точки. (Стр. 111 учебника). В этом случае говорят, что
фигуры обладают центральной симметрией.
Приведите примеры фигур, обладающие центральной симметрией.
(Слайд). Существуют фигуры, обладающие осевой и центральной
симметриями. Назовите такие фигуры. (Слайд ).
IV. Физкультминутка.
(Слайд )
V. Закрепление изученного материала.
1. Выполнение 418, 423 по учебнику.
2. Задание для самостоятельной работы:
(Слайд ) Расположите данные фигуры по трем столбикам таблицы
«Фигуры, обладающие центральной симметрией», «Фигуры, обладающие
осевой симметрией», «Фигуры, имеющие обе симметрии». (Обучающиеся
выполняют это задание в рабочих тетрадях.) А теперь проверим
полученные результаты. (Слайд )
VI. Просмотр презентации.
(Слайды)
VII. Рефлексия.
С каким настроением вы уйдете с урока? Покажите одну из трех
карточек.
VIII Подведение итогов.
Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке? Что понравилось в
уроке? Что не понравилось? Оценки за урок.
IX. Домашнее задание.
п.47, в.16-20; 421, 422.
На этом урок окончен. Спасибо за работу на уроке. До свидания!