Интегрированный урок "Простейшие задачи в координатах" 9 класс

Интегрированный урок
урок: Простейшие задачи в координатах
(урок повторения)
Цели урока:
рассмотреть простейшие задачи в координатах (нахождение координат
середины отрезка, определение длины вектора, определение расстояния
между точками, развивать у учащихся умение сопоставлять,
анализировать, выделять главное, обобщать, формулировать выводы);
выполнить практическую работу;
воспитывать познавательную активность, умение самостоятельно
добывать знания, формировать культуру общения.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте. Садитесь.
Как у вас настроение? Давайте настроимся на работу. Повернитесь друг к другу
и улыбнитесь, а теперь улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Если день начинается
с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
А мы Надеждой Александровной желаем вам плодотворной и успешной работы
на протяжении всего урока.
Взгляните на иллюстрацию. Распознайте в изображении цифры и найдите
сумму чисел.
(Ответ: 63)
2. Проверка домашнего задания
Откройте тетради с домашней работой. Выполните самопроверку сравнив свое
решение с моим.
Оцените свою домашнюю работу и поставьте отметку в лист
самооценки.
3. Актуализация знаний
Давайте повторим те геометрические понятия, которые вам знакомы и сегодня
понадобятся на уроке. Согласны ли вы с утверждениями, если нет, обоснуйте
свое мнение и сформулируйте верное утверждение.
- Устное решение задач.
Оцените свою устную работу и поставьте отметку в лист
самооценки.
4. Постановка учебной задачи
Вы смогли ответить на последние два вопроса однозначно? (ответы учащихся)
В чем затруднение? (ответы учащихся)
Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Мы будем
определять координаты середины отрезка и длины вектора).
Ответы на эти вопросы можно объединить, сформулировав тему нашего урока.
5. Открытие нового знания
Тема урока: Простейшие задачи в координатах
Откройте тетради и запишите тему урока
Какие цели можно поставить для себя на урок? (продолжить фразу)
- Вспомнить как определяются координаты вектора..
- Познакомиться с ....
- Научиться применять свои знания при решении задач.
Цель урока: рассмотреть простейшие задачи в координатах и научиться
применять их на практике.
Чтобы познакомиться с данными задачами, мы проведем мини исследование,
выполнив тест. Но сначала разделимся на группы.
1. Деление на группы.
Вы сейчас по моему сигналу должны будете встать и двигаться по классу,
общаясь между собой создать некие группы. Но принцип построения групп
вы выбираете сами. Я об этом вам ничего не говорю. Единственное, что хочу
сказать, что вы ограничены во времени, у вас ребята на это есть всего 1,5
минуты. Тихонечко встаньте и подойдите ко мне в центр класса. Через две
минуты я хочу увидеть группы. Сколько я не знаю.
Начали.
Почему вы объединились в одну группу?
Почему вы вместе?
Скажите, пожалуйста, почему вы вместе?
А почему вы объединились в группу?
Вы разбились на группы. Посмотрите друг на друга. Вам комфортно в таком
составе. Хорошо.
Прошу группы для дальнейшей работы занять свои места. Пожалуйста,
садитесь.
ТЕСТ
6. Первичное усвоение материала. Решение задач.
Перед вами листы, на которых сформулировано задание. Ваша задача выполнив
полученные задания сделать вывод о простейших задачах в координатах.
2. Работа в группах 4 минуты.
3. Вывод по работе в группах.
4. Мы с вами знаем как координаты вектора, зная координаты его начала и
конца (сформулировать, спросить ученика) и знали как найти длину вектора
(сформулировать, спросить ученика). Что можно еще узнать, по вашему
мнению, соединив эти две задачи вместе (длину отрезка, расстояние между
двумя точками зная координаты этих точек).
Молодцы.
Я вам хочу подарить закладки, с основными формулами сегодняшнего урока.
6. Первичное усвоение материала. Решение задач.
Как мы можем проверить усвоен ли материал? (Выполнить практическую
работу на компьютерах)
- Кто получил "5"?
- Кто получил "4"?
Первичная проверка усвоение материала:
Выводы по практической работе.
Перенесите оценку за тест в лист самооценки
Но для начала дадим своим глазам отдохнуть.
Зарядка для глаз.
-Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по
часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки.
Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик
своего носа вернитесь в исходное положение. Закройте глаза, сосчитайте до 5,
откройте глаза и …
8. Включение знаний в систему
Надежда Александровна
9.Домашнее задание
1. п. 89, № 937, № 938(а, в), № 940 (а, в)
2. № 947 (а)
3. Подготовить сообщение о Рене Декарте.
Попытайтесь ответить на вопрос: Почему я взяла имя данного ученого?
10. Итог урока.
Вот и закончился урок
Нам надо подвести итог
- Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие)?
- Что узнали на уроке? (простейшие задачи в координатах: длина вектора, длина
отрезка, координаты середины)
- Вернемся к листу самооценки. В начале нашего урока вы поставили свою
цель, ответьте себе на вопрос: Достиг ли я своей цели? Сделайте
соответствующую отметку в листе самооценки.
- Кто достиг своей цели, поднимите руки.
- А теперь поставьте себе оценку за урок (найдите среднее арифметическое
своих оценок).
- Кто получил "5"?
- Кто получил "4"?
- Рефлексия "Оцени себя на уроке". (спросить двух - трех учеников)
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть
фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
Урок Я на уроке Итог
1. интересно 1. работал 1. понял материал
2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал
3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял
- Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми
заданиями. Благодарю всех за активную работу.
Говорю вам большое спасибо. Урок окончен. До свидания.