Тема: Путешествие в страну Геометриоландию

МОУ СОШ №1 пгт. Каа-Хем
Урок-путешествие
«Геометриоландия»
Подготовила: учитель математики Удина А.В.
Каа-Хем-2012
Тема: Путешествие в страну Геометриоландию
Цели:
выяснить как ученики усвоили первые геометрические понятия;
научить видеть знакомое в незнакомом;
привить интерес к истории математики; повысить познавательную
активность у учеников;
развить культуру общения и культуру ответа на вопрос;
расширить кругозор;
развить культуру коллективного умственного труда.
Ход урока-игры
В игре принимают участие ведущий (учитель), 4 команды (по 4 ученика),
жюри, состоящее из 3 человек.
На доске класса, в котором проходит мероприятие, чертится таблица, в
которую будут заноситься баллы за каждый этап:
Название
команды.
Девиз .
Грамотей.
Аукцион.
Испытание
1
2
3
Выигрывает та команда, которая заработает больше баллов. В конце игры
лучшие команды награждаются почетными грамотами, получают медали и
оценки.
Мероприятие проводится два урока.
Вступление.
Учитель. Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в путешествие -
волшебную страну Геометриоландию. Цель нашего путешествия - стать
незаменимыми помощниками правительницы этой страны.
Первый этап.
Учитель. Чтобы отправиться в путешествие, вы должны сформировать
команду-экипаж.
Каждая команда должна придумать название и девиз. На подготовку
отводится пять минут.
Второй этап.
Учитель. Теперь мы познакомились с экипажами кораблей. Отправляемся в
путь. Укажут нам дорогу в эту малознакомую волшебную страну Летописец
и Сказочник.
Первым ведет рассказ летописец. (Приложение 1).
Следующим выступает Сказочник. (Приложение 3).
Третий этап.
Учитель. Мы находимся у ворот, то есть у входа. Но нельзя пройти через
эти ворота, если не знать азов геометрии.
Все четыре команды выполняют одно задание: диктант, который
приводится письменно. За полный ответ - 5 баллов, за половину ответа-4
балла, за пустой ответ-0 баллов.
Задание (диктант):
Биссектриса-это прямая, которая делит угол на два равных угла.
Медиана-отрезок, который делит сторону треугольника на два одинаковых
отрезка.
Астролябия (позднелат. astrolabium, от греч. astron звезда и labe
схватывание), угломерный прибор, служивший до 18 в. для определения
широт и долгот в астрономии.
Теодолит- геодезический инструмент для определения направлений и
измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах,
топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т.
п.Основной рабочей мерой в Т. служат горизонтальный и вертикальный
круги с градусными и более мелкими делениями.
Алидада (позднелат. alidada, от араб. аль-идада линейка), деталь
астрономических и геодезических угломерных инструментов (см. рис.),
вращающаяся вокруг оси, проходящей через центр лимба. С помощью
двух верньеров или микроскопов, расположенных на противоположных
концах А., производятся отсчёты угловых делений лимба.
Равнобедренный треугольник треугольник, в котором две стороны
равны между собой. Равные стороны называются боковыми, а последняя -
основанием. По определению, правильный треугольник также является
равнобедренным, но обратное утверждение неверно.
Прямая-Отрезок-это прямая ограниченная двумя точками. А прямая-одно из
основных понятий в геометрии. Прямая НЕ имеет конца.
Экер (франц. équerre, от позднелат. exquadro нарезаю четырёхугольник),
простейший геодезический инструмент, служащий для построения на
местности углов, кратных 90° или 45°. В призменном Э. (см. рис.) луч,
идущий от правого флажка, после преломлений и внутренних отражений
изменяет своё направление на 90°. Для того чтобы зафиксировать этот угол
на местности, устанавливают второй флажок так, чтобы он был, если
смотреть поверх инструмента, точно над изображением первого флажка в Э.
Применяется при решении геометрических задач на местности и при
горизонтальной съёмке.
Вертикальные углы-в геометрии, два угла называются вертикальными,
если они созданы пересечением двухпрямых и не являются прилегающими.
Такие углы имеют общую вершину. Они имеют одинаковую градусную
меру и могут рассматриваться как равные
Четвертый этап.
Учитель. Мы с вами вошли в город. Что за шум, что за балаган? Так это ж
аукцион. Ребята, вам предоставляется возможность приобрести подарок для
царицы.
На торги вносятся предметы. В игре участвуют также 4 команды. Учитель
объявляет лот геометрическое понятие. Команда должна дать наиболее
точное определение этого понятия. Каждой команде достается по лоту. Если
команда выполняет задание верно, то она получает 5 баллов. Если неверно
или не совсем точно, то другие три команды имеют право ответить или
дополнить ответ, заработав дополнительные баллы.
Задание:
Лот №1: треугольник
Лот №2: циркуль
Лот №3: куб
Лот №4: линейка
Пятый этап.
Учитель. Вот мы перед входом в палаты царицы. Нас ожидают последние
три испытания:
1) Угадать имя царицы;
2) Прославить ее;
3) Представиться.
Каждой команде дается несколько минут на то, чтобы придумать имя
царице. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.
Командам предоставляется возможность заработать дополнительные
баллы. Ребята должны высказать изречения великих людей, которые писали
о математике.
Учащиеся самостоятельно дома готовят стихи, рассказы, посвященные
геометрическим понятиям. За ответ дается по оному баллу. Выполненная
творческая работа не должна содержать ошибки, касающиеся теории
геометрии.
Заключительная часть.
Жюри подводит итоги. Награждается лучшая команда, отмечаются лучшие
ученики на каждом этапе путешествия.