Презентация "Пространственные фигуры" 10 класс

Подписи к слайдам:
Пространственные фигуры Как и другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и их механики. Ф. Энгельс Как и другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и их механики. Ф. Энгельс Простейшими основными фигурами в пространстве являются точки, прямые и плоскости. Наряду с этими фигурами рассматриваются следующие геометрические тела и их поверхности: Простейшими основными фигурами в пространстве являются точки, прямые и плоскости. Наряду с этими фигурами рассматриваются следующие геометрические тела и их поверхности: куб, призма, параллелепипед, конус, цилиндр, пирамида, шар и многие другие. Представление о геометрических телах дают окружающие нас предметы. Например, кристаллы имеют форму геометрических тел, поверхности которых составлены из многоугольников. Такие поверхности называются многогранниками.

Точка, прямая, плоскость

.

Различные многогранники Призма Призма - многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, лежащими в параллельных плоскостях, а остальные грани - параллелограммами, имеющими общие стороны с этими многоугольниками.

Прямая призма — призма, у которой все боковые ребра перпендикулярны основанию, в противном случае призма называется наклонной.

Правильная призма — прямая призма, основание которой является правильным многоугольником.

Объем и площадь поверхности призмы

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.

Площадь полной поверхности призмы равна сумме площади ее боковой поверхности и удвоенной площади основания.

Объем призмы — это произведение площади ее основания на высоту.

Параллелепипед

Параллелепипед - призма, основанием которой служит параллелограмм. Наклонный параллелепипед — это параллелепипед, у которого боковые грани расположены, по отношению к основаниям, под углом, не равным 90 градусов.

Прямоугольный параллелепипед

Прямоугольный параллелепипед – это такой прямой

параллелепипед, у которого все грани являются прямоугольниками.

Куб Куб – правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Все ребра куба равны. Куб является частным случаем параллелепипеда и призмы. Цилиндр

Цилиндр − это геометрическое тело, которое ограничено

цилиндрической поверхностью и двумя плоскостями,

которые параллельны и пересекают ее.

Объем и площадь поверхности цилиндра Конус Конус - геометрическое тело в евклидовом пространстве, которое можно получить путем объединения каждого луча, который исходит из одной точки (вершина конуса) и которые проходят через плоскую поверхность. Круговой конус - это тело, состоящее из круга (основание конуса), точки, которая не лежит в плоскости этого круга (вершина конуса) и всех отрезков, которые соединяют вершину конуса с точками основания. Отрезки, которые соединяют вершину конуса и точки окружности основания, называют образующими конуса. Поверхность конуса состоит из основания и боковой поверхности. Объем и площадь поверхности конуса Пирамида

Пирамида — многогранник, в основании которого лежит

многоугольник, а остальные грани являются треугольниками,

которые имеют общую вершину.

Прямоугольная пирамида - это пирамида,

в которой одно из боковых ребер

перпендикулярно основанию.

Пирамида называется правильной, если ее

основание – правильный многоугольник,

а высота проходит через центр основания.

Элементы пирамиды Сфера Шар – это тело, состоящее из всех точек пространства, которые находятся на расстоянии, не большем данного от данной точки. Сфера - это геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от некоторой заданной точки (центра сферы). Сфера является поверхностью шара.