Конспект урока по геометрии 7 класс на тему "Неравенство треугольника"

Геометрия 7 класс
Тема: «Неравенство треугольника»
Автор: Осипова О.В.
Цели урока: рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее
применение при решении задач;
Оборудование; интерактивная доска, компьютер
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация
-Здравствуйте ребята. Откройте тетради, запишите число.
-Посмотрите на доску (слайд 1) и разгадайте ребус:
(ответы учащихся)
-Да это слово неравенство. Немного позже сегодня на уроке мы с вами
узнаем, где это слово используется.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
-Давайте мы с вами вспомним определения и теоремы, необходимые нам для
изучения новой темы (слад 2).
1. Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла,
называется (гипотенузой).
2. Стороны прямоугольного треугольника, заключающие прямой угол
называются (катетами).
3. В равнобедренном треугольнике две стороны (равны)
4. Если два угла треугольника равны, то треугольник (равнобедренный).
5. В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая (сторона).
6. В треугольнике против большей стороны лежит (больший) угол.
3. Постановка проблемной ситуации и обозначение темы
-А сейчас мы займёмся практической работой: возьмите полоски белого
цвета и сложите на парте из них треугольник, а затем сложите треугольник из
черных полосок (из белых полосок треугольник получается сложить, а из
черных нет).
Слайд 3 с длинами белых и черных полосок.
-Попрошу прокомментировать получившиеся ситуации!
В ходе обсуждения учащиеся должны прийти к тому, что не всегда можно
построить треугольник из трех отрезков.
-Итак, возникла проблемная ситуация. Даны отрезки, даны длины этих
отрезков. Как определить, не выполняя построений, существует ли такой
треугольник? (для того, чтобы определить, нужно каждую сторону
сравнить с суммой двух других сторон треугольника. Если каждая сторона
треугольника меньше суммы двух других его сторон, то такой треугольник
существует.)
- Действительно, каждая сторона треугольника из белых полосок меньше
суммы двух других сторон, а в треугольнике из черных полосок неравенство
10 < 4+5 не выполняется (слайд 4). Это утверждение получило название
теоремы о неравенстве треугольника.
-Поставим цель урока
Ответы учащихся- рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и найти
применение при решении задач.
4. Изучение нового материала
Пишем в тетрадях тему урока и пробуем вместе доказать теорему. На доске и
в тетрадях учащихся:
В ходе доказательства теоремы учащимся можно задавать следующие
вопросы:
1) Что вы можете сказать о треугольнике ВСD?
2) Сравните угол ABD и угол 2.
3) Какая из сторон треугольника ABD больше? Почему?
5. Первичная проверка понимания и закрепление заний
-Применим полученные знания для решения следующей задачи (слайд 6).
По очереди учащиеся работают у доски, остальные в тетрадях.
-Подумаем и ответим на следующий вопрос (слайд 7).
6. Применение полученных знаний при решении задач
Решить письменно задачи из учебника 252, № 248(а), № 250
7. Домашнее задание.
Слайд 8 (Ребята работают устно по презентации)
Домашнее задание На 3: № 248(б), На 4 : № 250(Б), На 4 : № 250(Б)
8. Подведение итогов. Рефлексия
-Какую тему мы сегодня изучили?
-Что нового вы узнали на уроке?
Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы их?
Запишите на листочке со своей фамилией со слайда номера тех
высказываний, которые ближе для вас в данный момент времени и сдайте их
мне (слайд 9).