План - конспект урока "Понятие вектора" 9 класс


План-конспект урока
по геометрии
в 9 классе
ГБОУ СОШ №355
Московского района Санкт-Петербурга
на тему «Понятие вектора»
Разработал: Звягин Максим Георгиевич,
учитель 1 категории
2
Тема урока.
Понятие вектора
Дата проведения.
22.09.2016
Тип урока.
урок изучения нового материала
Технология урока.
Технологии реализации межпредметных связей в образовательном процессе.
Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала
обучающимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного
интереса.
Цель урока.
Ввести определения вектора, нулевого вектора, длины вектора, коллинеарных векторов,
равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов; развитие
навыков выполнения рисунков, обозначения векторов, активизация стремления достичь
заданной цели, развивать навыки самопроверки, самоконтроля, работы группой;
воспитывать внимательность и аккуратность при обозначении и построении векторов,
навыки совместной деятельности, познавательный интерес; формировать устойчивую
положительную мотивацию.
Задачи.
Познакомить с новым геометрическим объектом «вектор»; научиться изображать
векторы, сравнивать их; реализовать межпредметные связи; создание условий для
познавательной активности учащихся, для работы в малых группах (парах).
Планируемые образовательные результаты.
оперирование на базовом уровне понятиями: вектора, нулевого вектора, длины вектора,
коллинеарных векторов, равных векторов, сонаправленных и противоположно
направленных векторов
Основные термины, понятия.
вектор, векторная величина, нулевой вектор, длина вектора, коллинеарные векторы,
равные векторы, сонаправленные векторы, противоположно направленные векторы
Оборудование
учебник «Геометрия 7-11 кл.» под ред. Атанасяна Л.С., компьютер, проектор,
интерактивная доска, презентация, карточки с домашним заданием.
План урока (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и
спланировать во времени).
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Постановка цели урока - 3 мин.
3. Парная работа (по учебнику) и ее проверка - 10 мин.
4. Просмотр презентации новой темы, выполнение заданий -10 мин.
5. Первичное закрепление изученного. (Тест и его самопроверка) -5 мин.
6. Проверка индивидуальной работы у доски - 5 мин
7. Дифференцированная самостоятельная работа 5 мин
8. Подведение итога урока - 2 мин
3
9. Постановка домашнего задания - 2 мин.
10. Рефлексия - 2 мин.
Ход урока
формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока;
предполагаемые результаты выполнения этих заданий;
ссылки на материалы по теме урока (указание номеров страниц из пособий и т.
п.)
рисунки, задачи решением), схемы, таблицы, вид школьной доски
(оформляется приложениями).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент (1 мин)
приветствует учащихся
сообщение темы урока
Смотрят слайд №1
2. Постановка цели
урока
(3 мин)
просит учащихся разгадать
шараду
спрашивает, знакомо ли
учащимся слово вектор, где
оно им встречалось
обобщает ответы учащихся
формулирует задачи урока:
знать определение вектора и
равных векторов, уметь
обозначать и изображать
векторы, изображать вектор,
равный данному и
коллинеарный данному.
Учащиеся разгадывают шараду
и отвечают, что знают о векторе
из физики: слайд№2
бывают векторные и скалярные
величины, примеры таких
величин слайд№3
Учащиеся записывают тему
урока в тетрадь и смотрят
слайд№4
3.Самостоятельная
работа в парах по
изучению нового
материала
(работа с учебником)
(5 мин)
4. Проверка парной
работы
(5 мин)
Учащимся предлагается
прочитать пункт 76 учебника
и составить вопросы по
материалу пункта учебника:
что такое вектор,
как обозначаются векторы;
какой вектор называется
нулевым
что такое длина или модуль
вектора
Учитель слушае