Технологическая карта урока "Луч и угол" 7 класс

Технологическая карта урока
2
Учитель:
Лада Еделева
Предмет:
Математика
Класс:
7
Автор УМК:
Л.С.Атанасян и др.
Тема урока:
Луч и угол
Задачи:
Образовательные:
Организовать работу по формированию представления о луче и угле.
Воспитательные:
Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.
Развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к предмету,
математическую речь;
Планируемые результаты:
Личностные:
имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития
науки и общественной практики
Предметные:
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; имеют
представление об основных изучаемых понятиях как важнейших геометрических
моделях, позволяющих описывать и изучать реальные математические процессы и
явления
Метапредметные:
владеют первоначальными сведениями об идеях и о методах математики как
универсального языка науки и техники, о средствах моделирования явлений и
процессов; умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.
Межпредметные связи:
Черчение; Технология
Формы деятельности:
фронтальная; индивидуальная
Формы обучения:
смешанная
Ресурсы:
Основные:
ПК учителя; электронное приложение к учебнику ; учебник; медиапроектор;
презентация по теме
Дополнительные:
видеоурок по теме
Тип урока:
III. Урок применения предметных знаний, умений, навыков
Цель:
Формирование применения предметных знаний, умений, навыков в условиях решения
учебных задач повышенной сложности; Создать условия для актуализации знаний
учащихся о том, что такое луч и угол, введения на наглядном уровне понятий
внутренней и внешней областей неразвернутого угла, ознакомления с различными
обозначениями лучей и углов
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
УУД
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД
Организационный этап
Нацелить обучающихся на урок
Проверка домашнего
задания,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся.
Актуализация знаний
С помощью презентации проверяется
дом.задание ( слайды 1-3)
адекватно
воспринимают
оценку учителя и
одноклассников
объясняют
самому себе свои
отдельные
ближайшие цели
саморазвития
проводить анализ
способов решения
задач.
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и
что еще
подлежит
усвоению
Постановка цели и
задачи урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Сообщает тему урока. Предлагает
обучающимся сформулировать цели
урока. Мотивирует на изучение темы
при помощи вопросов о применении
луча и угла в дальнейшем для
изучения геометрии. (слайд 4)
объясняют
самому себе свои
отдельные
ближайшие цели
саморазвития
формулирование
познавательной
цели
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и
что еще
подлежит
усвоению
Первичное закрепление
новых знаний в
знакомой
ситуации(типовые)
Вводит понятие луча и угла на основе
ранее изученного материала (слайды
5-11)
проявляют
широкий интерес
к новому
учебному
материалу,
способам решения
новых учебных
задач
Обрабатывают
информацию и
передают ее
устным,
графическим,
письменным и
символьным
способами
Критически
оценивают
полученный
ответ,
осуществляют
самоконтроль,
проверяя ответ
на соответствие
условию
Первичное закрепление
новых знаний в
измененной ситуации
(конструктивные)
1. Предлагает самостоятельно
выполнить №8 с дальнейшей
проверкой (слайд 12)
2. Вводит понятие внутренней и
внешней области угла+ устно задания
по закреплению данных понятий(
слайды 13-14)
3. № 9, 10, 11 решение вместе+один
удоски
проявляют
познавательный
интерес к
изучению
математики
работают по
составленному
плану
Творческое применение
и добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные задания)
задания 15-16 - устно( слайд 15)
проявляют
познавательный
интерес к
изучению
математики
передают
содержание в
сжатом ,
выборочном или
развёрнутом виде
работают по
составленному
плану
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и
что еще
подлежит
усвоению
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
п.3, 4,+ электронное приложение №
6, 12, 13
объясняют
самому себе свои
отдельные
ближайшие цели
саморазвития
проводить анализ
способов решения
задач.
составляют план
выполнения
задач, решения
проблем
творческого и
поискового
характера
Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Что такое луч?
Какие лучи называются
дополнительными?
Какая геометрическая фигура
называется углом?
Из каких элементов он состоит?
анализируют
соответствие
результатов
требованиям
конкретной
учебной задаи
Обрабатывают
информацию и
передают ее
устным способом
Выделяют и
осознают то, что
уже усвоено и
что еще
подлежит
усвоению