Конспект урока "Вписанные и центральные углы" 8 класс

Тема урока: «Вписанные и центральные углы»
Цели урока.
Образовательные: подготовить учащихся к успешной сдачи ОГЭ.
Воспитательные: активизация самостоятельности познавательной
деятельности учащихся. Формирование навыков коллективной работы, развитие
чувства ответственности за свои знания.
Развивающие: развитие логического мышления и пространственного
воображения.
Ход урока:
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами
погрузимся в увлекательный мир математики, который откроет нам с вами
математический журнал. Но чтобы проникнуть в них, надо вначале вспомнить
то, что мы на сегодняшний день уже знаем.
1 страница журнала «Вспомни»
1.Определение вписанного и центрального углов.
II. Повторение материала прошлых уроков.
Устно: а)Закончи предложение:
1 команда
1.Окружность это угол в (360° )
2.Угол, вершина которой лежит на окружности называется … (вписанным).
3.Угол с вершиной в центре окружности - … (центральный).
4.Наибольшее из хорд окружностей - … (диаметр).
5.Мера дуги равна мере … (центрального угла).
2 команда:
1.Центральный угол больше вписанного угла , опирающегося на ту же самую
дугу…(в 2 раза).
2. Прямая, имеющая с окружностью одну общую точку, называется …
(касательной).
3. Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется … (хордой).
4.Геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном
расстоянии от данной точки, называется … (окружностью).
5.Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется … (кругом).
Перед каждым из вас лист самоконтроля. После каждого этапа оцените себя.
Задание, создающее проблемную ситуацию.
Верно ли, что
а)
Вспомни ТЕОРЕМУ!
б) Найдите: х
Ответы: 1) 140
о
; 2) 65
о
; 3) 80
о
; 4) 45
о
; 135
о
;
2 страница «Готовимся к ОГЭ»
В модуле «Геометрия» встречаются задачи на вписанные и центральные углы.
Задача 1: Найдите острый вписанный угол, опирающийся на хорду, равную
радиусу окружности.
Решение: Пусть АВ рассматриваемая хорда, О центр окружности. Построим
радиусы: ОА и ОВ, получим треугольник АВС- равносторонний. У него все
углы по 60 градусов. Пусть М вершина вписанного
угла. Т.К. Углы М и О опираются на одну дугу АВ , то угол М меньше угла О в
2 раза. Значит угол М равен 30 градусов.
Задача 2. Центральный угол на 36° больше вписанного угла, опирающегося
на ту же дугу окружности. Найдите вписанный угол.
Решение: Введем обозначения: АВ хорда окружности; Точка О –центр
окружности, угол АОВ центральный, Точка С –вершина вписанного угла
АСВ.
Пусть угол АСВ=:х, тогда центральный угол АОВ равен х+36. С другой
стороны, центральный угол в 2 раза больше вписанного. Значит угол АОВ =
2АСВ. х+36=2х, х=36.Ответ: 36.
Задача 3. Точки А, В и С лежат на окружности и делят ее на три дуги,
градусные меры которых относятся как 1: 3: 5. Найдите больший угол
треугольника АВС. Решение. Для начала найдем градусную меру каждой дуги.
Пусть меньшая из них равна x. На рисунке эта дуга обозначена AB. Тогда
остальные дуги BC и AC можно выразить через AB: дуга BC = 3x; AC =
5x.В сумме эти дуги дают 360 градусов: AB + BC + AC = 360; x + 3x + 5x = 360;
9x = 360; x = 40.
Теперь рассмотрим большую дугу AC, которая не содержит точку B. Это дуга,
как и соответствующий центральный угол AOC, равна 5x = 5 • 40 = 200
градусов. Угол ABC — самый большой из всех углов треугольника. Это
вписанный угол, опирающийся на ту же дугу, что и центральный угол AOC.
Значит, угол ABC в 2 раза меньше AOC. Имеем: ABC = AOC : 2 = 200 : 2 = 100.
Это и будет градусная мера большего угла в треугольнике ABC. Ответ 100.
Задача 4. [Пробный ЕГЭ 2012].
В треугольнике ABC провели медиану CD. Угол C равен 90°,а угол B 60°.
Найдите угол ACD. Решение Поскольку угол C равен 90°, треугольник ABC —
прямоугольный. Получается, что CD — медиана, проведенная к гипотенузе.
Значит, треугольники ADC и BDC — равнобедренные. В частности, рассмотрим
треугольник ADC. В нем AD = CD. Но в равнобедренном треугольнике углы
при основании равны — см. «Задача B6: отрезки и углы в треугольниках».
Поэтому искомый угол ACD = A.
Итак, осталось выяснить, чему равен угол A. Для этого снова обратимся к
исходному треугольнику ABC. Обозначим угол A = x. Поскольку сумма углов в
любом треугольнике равна 180°, имеем: A + B+ BCA = 180; x + 60 + 90 =
180; x = 30. Ответ:30. Разумеется, последнюю задачу можно решить по-другому.
Например, легко доказать, что треугольник BCD не просто равнобедренный,
а равносторонний. Значит, угол BCD равен 60 градусов. Отсюда
угол ACD равен 90 − 60 = 30 градусов. Как видите, можно использовать разные
равнобедренные треугольники, но ответ всегда будет один и тот же.
3 страница «Тест-прогноз» Закрепление. Решаем Тест- прогноз
(дифференцированно-индивидуальный подход).
1 уровень. ТЕСТ.
Вариант 1.
1. Угол АСВ 38
о
меньше угла АОВ. Найдите сумму углов АОВ и
АСВ
а) 96
о
; б) 114
о
; в) 104
о
; г) 76
о
;
2. МР – диаметр, О центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол
РКО
а) 60
о
; б)40
о
; в) 30
о
; г) 45
о
;
3. Угол АВС вписанный, угол АОС – центральный. Найдите угол АВС, если
угол АОС=126
о
а) 112
о
; б) 123
о
; в) 117
о
; г) 113
о
;
Вариант 2.
1. Угол МСК на 34
о
меньше угла МОК. Найдите сумму углов МСК и МОК. а)
112
о
; б) 102
о
; в) 96
о
; г) 68
о
;
2. АС диаметр окружности, О – ее центр. АВ=ОВ=ОА. Найдите угол ОВС. а)
50
о
; б) 60
о
; в) 30
о
; г) 45
о
;
3. О центр окружности, угол L =136
о
. Найдите угол В. а) 108
о
; б) 118
о
; в) 112
о
;
г) 124
о
;
2 уровень.
Вариант 3.
1. Угол EFG на 42
о
меньше угла EOG найдите сумму углов. а) 102
о
; б) 126
о
; в)
84
о
; г) 116
о
;
2. KL диаметр окружности, О – ее центр. КО=ОМ=КМ. Найдите угол ОМL. а)
60
о
; б) 40
о
; в) 30
о
; г) 45
о
;
3. Угол EOD – центральный, угол EFD – вписанный, найдите угол EFD, если
угол EOD=174
о
.
а) 116
о
; б) 120
о
; в) 93
о
; г) 103
о
;
Ответы:
1
2
3
1 Вариант
Б
В
В
2 Вариант
Б
В
В
3 Вариант
Б
В
В
4 страница «ПОИСК»
1 проблема. Как быстро циркулем и линейкой построить сразу несколько углов
равных данному?
2 проблема. Как быстро циркулем и линейкой построить прямой угол?
(Повторение 1 и 2 следствия)
Задача. Найдите изображенные на рисунке вписанные углы:
5 страница «Физминутка»
6 страница «Эрудит» (д/з составить кроссворд на тему «Вписанные и
центральные углы»)
Подведение итога урока .(Какая же была цель на уроке?)
Домашнее задание.
7 страница. Рефлексия.
Ну, а нам с вами остаётся только оценить свою работу. Какие впечатления
остались у вас после этого урока?
Лист самоконтроля
Имя ученика: _______________________________________
Какие умения сформированы на уроке
полностью
частично
не знаю
1
Знаю определения видов углов
2
Определение угла, вписанного в окружность
3
Определение центрального угла
4
Теорема об угле, вписанном в окружность
5
Применяю теорему при решении задач
Итог урока. Оценки за урок.