Повторительно - обобщающий урок "Длина окружности и площадь круга" 9 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Кочердыкская средняя общеобразовательная школа
ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
«Длина окружности
и площадь круга»
Урок геометрии в 9 классе
Учитель: Каптилова В.А. - учитель математики, 1 категории
с.Кочердык
2013 год
Цели урока: формирование базовой математической подготовки.
Задачи:
образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Длина окружности и
площадь круга;
развивающие: развитие логического мышления, памяти; способствовать умению
наблюдать, анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.
воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование
познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с применением цифровых
образовательных ресурсов.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
Индивидуальная
групповая
фронтальная
Методы обучения:
наглядный
словесно-иллюстративный
репродуктивный
практический
Технологии:
ИКТ
Оборудование:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
карточки для индивидуальной работы;
карточки для групповой работы;
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие
Рапорт дежурных об отсутствующих
Формулировка цели и задач урока.
II. Повторение, обобщение, систематизация знаний
- Ребята, сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме «Длина окружности и
площадь круга. (СЛАЙД 1).
- И этот урок мне хочется начать со слов, которые являются эпиграфом к нашему уроку
(СЛАЙД 2)
«Теория без практики мертва или бесплодна.
Практика без теории невозможна или пагубна.
Для теории нужны знания, для практики, сверх всего того, и умения”
А. Н. Крылов
- И сегодня мы с вами должны повторить весь теоретический материал по теме «Длина
окружности и площадь круга» и закрепить умения применять его на практике для
решения задач.
1. Индивидуальная работа (СЛАЙД 3)
Карточка №1:
Задание: «Вписать в окружность правильный шестиугольник»
Карточка №2:
Задание: «Описать около окружности правильный пятиугольник»
Карточка №3:
Задание:
Дано: R = 4
Найти: r, a , P, S
Карточка №4:
Задание:
Дано: r = 2
Найти: a , R,P, S
Карточка №5:
Задание:
Дано: a = 6
Найти: r, R,P, S
2. Групповая работа (Слайд 4)
Задание:
Восстановите верное равенство, установив соответствие между формулой, данной на
одной карточке (синий цвет) и формулой на другой карточке (красный цвет)
3. Фронтальная работа (СЛАЙД 5 – 8)
4. Сообщения учащихся по теме «Правильные многоугольники в нашей
жизни» (Слайд 9)
Сообщение 1. «Правильные многоугольники в природе. Геометрия пчелиных сот»
(Кулак Т) (Слайд 10)
Сообщение 2. «Паркет из правильных многоугольников» (Соколова С) (слайд 11)
5. Практическая работа. (Работа в группах) (СЛАЙД 12 – 17)
Задание:
Найти площадь комбинированной фигуры. (После выполнения задания
представитель каждой группы выходит к доске и «Защищает» свою работу.)
6. Решение текстовых задач. (Работа в парах) (СЛАЙД 18 - 19)
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 2
Диаметр цирковой арены равен 13 м. Найдите
радиус и длину окружности цирковой арены.
Диаметр основания царь-колокола,
находящегося в Московском Кремле равен 6,6
м. Найдите радиус и площадь основания царь
колокола.
ВАРИАНТ 3
ВАРИАНТ 4
Длина окружности цирковой арены равна 41 м.
Найдите диаметр и площадь арены.
Радиус закругления пути железнодорожного
полотна равен 5 км, а длина дуги закругления
400 м. Какова градусная мера дуги
закругления?
ВАРИАНТ 5
ВАРИАНТ 6
За два оборота по круговой орбите вокруг Земли
космический корабль проделал путь в 84152 км. На
какой высоте над поверхностью Земли находится
корабль, если радиус Земли равен 6370 км?
С вала сняли слой стружки толщиной 0,5 см.
Найдите длину окружности вала до обработки,
если длина окружности вала после обработки
стала равной 28,25 см.
III. Рефлексия: (СЛАЙД 20)
Все понятно, интересно, полезно. Я активно работал.
Интересно, но я мало работал
Мне было совсем не интересно, я не работал
IV. Домашнее задание (СЛАЙД 21)
Подготовка к контрольной работе.
Оценивание учащихся.
Сообщение домашнего задания.
V. Итог урока.
Спасибо! Урок окончен! (СЛАЙД 22)