Конспект урока "Решение задач на первый признак равенства треугольников" 7 класс

МОУ Курочкинская основная общеобразовательная школа
Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края
Тема: «Решение задач на первый
признак равенства
треугольников»
Урок математики (7 класс )
Технология личностно ориентированного обучения.
Учебник Атанасян. Геометрия 7 – 9 классы.
Учитель математики
Миллер Ольга Витальевна
Курочкино 2011г.
Тип урока: урок обобщение, закрепление.
Цели
Образовательные
Обеспечить условия для закрепления навыков решения задач, применяя
первый признак равенства треугольников;
Обеспечить условия для формирования навыков использования научной
терминологии;
Обеспечить условия для навыков связной речи в процессе решения задач;
Развивающие
Обеспечить условия для развития способности к переключению внимания;
Обеспечить условия для развития долговременной памяти;
Обеспечить условия развития интеллектуальных качеств личности
школьника;
Воспитательные
Создать условия для критического отношения к своему труду, умению
оценивать его на отдельных этапах урока;
Задачи
Обеспечить понимание и принятие учащимися целей урока.
Обеспечить психологическую комфортность учащихся в процессе обучения.
Создать условия для эффективного обучения, развития учащихся и освоения
базовыми знаниями.
Формировать умения и навыки учебной деятельности, развивать навыки
самообучения, самовоспитания, самореализации.
Оборудование:
Мультимедиапроектор;
Карточки с определениями;
Карточки с заданиями по вариантам;
Разноуровневые карточки с заданиями для учащихся;
Дифференцированные карточки для домашнего задания.
Длительность урока: 40 минут.
Структура урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Подготовка к изучению темы урока (2минуты)
3. Формулирование темы урока и постановка целей (2 минуты)
4. Историческая справка (6 минут)
5. Повторение. Путешествие на остров определений (5 минут)
6. Решение задач. Путешествие по проливу Признака. (10минут)
7. Коррекционная работа. Путешествие по лесу. (3 минуты)
8. Решение разноуровневых задач. Путешествие по поляне задач. (8 минут)
9. Подведение итогов урока (самоанализ, самоконтроль) (2 минуты)
10. Постановка домашнего задания. Рефлексия. (3 минуты)
Примечание: Презентация используется для сопровождения урока
В классе 12 человек, из них – 4 ЗПР, еще один ребенок имеет стабильную два по
математике, не имея диагноза, приехали в середине прошлого года, часто пропускает
занятия в школе, четыре ученика занимаются на твердую четверку, 3 ученика занимаются
на три – четыре. Поэтому для привития интереса к новому предмету, урок проводится в
виде игры – путешествия.
Это второй урок в данной теме. Всего на первый признак равенства треугольников
отводится 2 часа. На уроке используется следующие виды работ: работа в парах, работа у
доски, устные ответы на поставленные вопросы, самостоятельное решение
разноуровневых задач.
.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг момент
1 мин
- Здравствуйте! Оглянитесь,
сегодня у нас на уроке гости.
Улыбнитесь гостям, улыбнитесь
друг другу, пожелайте друг другу
удачи. Итак, урок математики.
Введение в
тему урока.
2 мин
- Я сегодня предлагаю вам
отправиться в путешествие, а что
именно за путешествие, вы
определите сами, прочитав
эпиграф к уроку .Слайд1
- Как вы думаете, какова тема
урока?
- Решение задач по изученным темам.
Сообщение
темы и
целеполаган
ие
2 мин.
- Действительно, тема урока
Решение задач на первый
признак равенства треугольников
слайд2
- Какие цели вы поставите для
себя на этот урок?
Слайд3
- А для чего вам это нужно?
- Хорошо, а еще зачем?
- Повторить изученные определения,
теорему.
- Научиться решать задачи, применяя
первый признак равенства
треугольников.
- Для общего развития.
- Для того чтобы в будущем успешно
сдать экзамены.
Историческ
ая справка.
6 мин
- Начиная путешествие, давайте
вспомним: с чего же все
началось?
Слайд4, слайд 5, слайд 6
Учащиеся по очереди рассказывают
приготовленный материал. См.
Приложение 1.
Путешестви
е на остров
определени
й.
Повторение
изученного.
5мин
Несмотря на то, что содержание
геометрии расширилось далеко за
пределы учения о земле, она по-
прежнему продолжает
называться «Геометрией». Итак,
мы с вами уже в течение 2
месяцев изучаем древнейшую
науку, великую страну –
Геометрия. Но в изучении этой
страны мы еще новички, а все
новички попадают на остров
Определений: слайд 7
- У вас на столах лежат карточки,
одна на парту, как будите
работать?
- Пожалуйста, впишите
недостающие слова.
Учащиеся в парах работают по
карточкам.
См. Приложение 2
Проверка
1 мин
- Выполнили работу? Проверьте,
пожалуйста, правильно ли вы
вставили слова? Слайд 8
Проверяют работу сверяя с
правильными ответами на экране.
Путешестви
е на пролив
Признака.
Решение
задач. 10
мин.
- А теперь паромщик перевезет
нас через пролив Признака на
материк. Плата – решение задач.
Так как мы будем переплавляться
через пролив Признака, каждый
входящий на корабль вслух
формулирует первый признак
равенства треугольников. Слайд9
- У вас на столах лежат карточки
с задачами для двух вариантов,
возьмите каждый карточку и на
этом же листке решите задачу.
Кто 2 человека желает к доске?
Два учащихся у доски решают задачи,
которые остальные решают на
местах. См. Приложение 3.
Гимнасти
ка для глаз.
1 мин
Слайд10
Давайте чуть-чуть отдохнем.
Путешестви
е по лесу.
Коррекцион
ная работа.
3 мин.
-И вот, мы на материке. Мне
кажется, что вам хотелось бы
посетить старинный город, но
дорога к городу ведет через лес.
А вот и лесник, он укажет вам
дорогу, если вы ответите на его
вопросы:
Слайд11
Как называлась книга, в
которой был впервые
систематизирован
геометрический материал?
Знает каждый школьник,
Как меня построить.
К чему не проведут меня,
Всем перпендикулярна я;
Отгадай, вопрос простой:
Как зовусь я?
В любом треугольнике
углы при основании
равны?
Отвечайте мне сейчас,
пересечься сколько раз две
различные прямые могут в
Ученик, одетый лесником, задает
вопросы учащимся.
Ребята отвечают на вопросы лесника.
- Книга называлась «Начала»
- Высотой.
- Нет, только в равнобедренном.
- Один раз.
плоскости у нас?
Коль есть в треугольнике
угол прямой, то как
назовем треугольник
такой?
Какой треугольник
называется
равносторонним?
Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.
Мы частенько их
встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять…
Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой. О
каких линиях идет речь?
- Правильно ученики ответили на
твои вопросы? Ты доволен?
- Прямоугольный.
- У которого все стороны равны.
- О параллельных прямых.
- Да, ребята попались смышленые и
мы незаметно прошли через лес.
Путешестви
е по поляне
задач.
Решение
разноуровне
вых задач. 8
мин
- Лесник вами доволен, через лес
мы прошли. Слайд 12
Посмотрите, впереди виднеется
старинный город, скоро мы до
него доберемся, но перед нами
распростерлась поляна задач.
- Пожалуйста, выберите себе
задачу, которая будет
соответствовать вашей
сегодняшней подготовке: красная
посложнее, зеленая – средней
сложности, и желтая – самая
простая. Ребята, если вы
затрудняетесь, то поднимайте
руку, я подойду и помогу вам.
- Кто решил задачу, сдайте мне
на стол, я проверю после урока, а
на следующем уроке – объявлю
оценки за урок, с учетом ваших
ответов на уроке.
См. приложение 4.
Учащиеся выбирают задачу, согласно
своему уровню подготовки и решают
ее в тетради.
Итог урока.
- Итак, ребята, мы в городе. А кто
- Это город треугольников.
2 мин.
из вас догадался, как называется
этот город? Слайд 13
- Почему? Как вы думаете?
- Мы начали изучать признаки
равенства треугольников, изучили
только один, наверно еще есть, нам
необходимо познакомиться и с другими
признаками.
Д/з:
Саморефлек
сия
3 мин
Правильно. Молодцы. Значит,
наше путешествие будет
продолжаться и на следующих
уроках, на которых мы с вами
продолжим знакомиться с
достопримечательностями города
Треугольников, узнаем много
нового и интересного. Слайд 14
- А сейчас, кому было
комфортно на уроке, кто
справился со всеми задачами без
труда, для вас для решения дома
карточки красного цвета,
возьмите, пожалуйста.
- те, кто еще затрудняется в
решении задач, кому необходимо
доучить формулировки терем и
определений – для вас, карточки
зеленого цвета. Подходите,
берите.
- А тем, кому сегодня было
трудно и еще не все понятно, но
есть желание узнать о стране
геометрии много нового,
научиться решать задачи – для
вас, карточки желтого цвета.
- А еще, ребята, у вас лежат
карточки, на которых вы можете
оценить по пятибалльной системе
работу учителя и работу вас на
уроке. Сделайте, пожалуйста.
Большое спасибо за урок.
Слайд 15
Выбирают домашнее задание, согласно
уровню подготовки.
См. приложение 5.
Оценивают работу учителя на уроке и
свою.
См. Приложение 6.
Приложение 1.
Для первобытных людей важную роль играла форма окружавших их предметов. По
форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, пригодные для построек
породы деревьев от тех, которые годятся лишь на дрова, вкусные орехи от горьких и т.д.
Особенно вкусными казались им орехи кокосовой пальмы, которые имеют форму шара. А
добывая каменную соль, люди наталкивались на кристаллы, имевшие форму куба. Так,
овладевая окружающим их миром, люди знакомились с простейшими геометрическими
формами.
Но не только в процессе работы знакомились люди с геометрическим фигурами.
Издавна они любили украшать себя, свою одежду, свое жилище (бусинки, браслеты,
кольца, украшения из драгоценных камней и металлов, роспись дворцов).
Для того, чтобы взимать налоги с земли, необходимо было знать их площадь. Гончару
необходимо было знать, какую форму следует придать сосуду, чтобы в него входило то
или иное количество жидкости. Астрономы, наблюдавшие за небом и дававшие на основе
этих наблюдений указания, когда начинать полевые работы, должны были научиться
определять положение звезд на небе. Для этого понадобилось измерять углы.
Так практическая деятельность людей привела к дальнейшему углублению знаний о
формах фигур, развитию геометрии. Люди стали учиться измерять и площади, и объемы,
и длины и т.д.
Древние египтяне были замечательными инженерами. До сих пор не могут до конца
разгадать загадки огромных гробниц Египетских царей – Фараонов.
Пирамиды – а они построены более 5 тыс. лет назад – состоят из каменных блоков весом
15 тонн, и эти «кирпичики» так подогнаны друг к другу, что не возможно между ними
протиснуть и почтовую открытку. А при строительстве использовали лишь простейшие
механизмы – рычаги и катки.
В Вавилоне при раскопках ученые обнаружили остатки каменных стен, высотой в
несколько десятков метров, а высота Вавилонской башни достигает 82 метра.
Без математических знаний все эти сооружения невозможно было бы построить. И
все же математические знания египтян и вавилонян были разрозненные и представляли
собой свод правил, проверенных практикой, поэтому правила надо было зазубривать, не
понимая, почему надо применять то, а не другое.
Почти все великие ученые древности и средних веков были выдающимися
геометрами. Девиз древней школы был: "Не знающие геометрии не допускаются!"
Настало время привести все разрозненные знания в систему.
И наиболее удачно была изложена геометрия, как наука о свойствах геометрических
фигур, греческим ученым Евклидом (III в. до н. э.) в своих книгах «Начала».
Произведение состояло из 13 томов, описанная в этих книгах геометрия получила
название Евклидова.
Конечно, геометрия не может быть создана одним ученым. В работе Евклид
опирался на труды десятков предшественников и дополнил работу своими открытиями и
изысканиями. Сотни раз книги были переписаны от руки, а когда изобрели
книгопечатание, то она много раз переиздавалась на языках всех народов и стала одной из
самых распространенных книг в мире.
В одной легенде говорится, что однажды египетский царь Птолемей I спросил
древнегреческого математика, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем
тот, который описан в его знаменитом труде, содержащемся в 13 книгах.
Ученый гордо ответил: " В геометрии нет царской дороги".
В течение многих веков «Начала» были единственной учебной книгой, по которым
молодежь изучала геометрию. Были и другие. Но лучшими признавались «Начала»
Евклида. И даже сейчас, в наше время, учебники написаны под большим влиянием
«Начал» Евклида.
Приложение 2.
Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально:
«рассекающиеся на две части» О чем идет речь?___________________
Часть прямой, ограниченная двумя точками.________________________
Два треугольника называются равными, если их можно наложением ____________
_______________________________________________________________________
Равные стороны равнобедренного треугольника называются ________________ , а
третья сторона называется _________________
Отрезок, соединяющий вершину с серединой противоположной стороны,
называется ______________________
Приложение 3.
5)
A
B
C
D
Доказать:
ABC=ADC
Дано:
AD =BC,
ВСА =DАС
A
B
D
C
1
2
4)
Дано: AD=AB
1 = 2
Доказать:
ADС=AВC
Приложение 4.
C
B
A
D
K
Дано:
AB=BC
1= 2
1 2
Доказать:
ADK=CDK
Дано:
NM=NP
NK = NE
Доказать:
NME=NPK
KM=EP
N
M P
K
E
Дано:
АС=BD
1 = 2
A
B C
D
1 2
Доказать:
ABD=ACD
Приложение 5.
П. 15 № 96 (а, б)
П.15. №98
П. 14, 15 №97.
Приложение 6.
Оцените, пожалуйста:
Работа учителя на уроке
Моя работа на уроке.