Конспект урока "Цилиндр" 11 класс

Общеобразовательная школа І ІІІ ступеней № 2 отдела образования
администрации города Кировское
УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ В 11 КЛАССЕ
ТЕМА «ЦИЛИНДР»
Учитель математики,
учитель методист
Чумакова Галина Владимировна
ЦЕЛЬ: ввести определение цилиндра и его элементов. Формирование
навыков решения задач на нахождение элементов цилиндра.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учитель приветствует обучающихся и сообщает им: Чтобы перейти к теме
урока, я предлагаю «посетить одно памятное место.
Цицерон
утверждал, что эту
могилу он смог
найти по данному
знаку. Это
предположительно
гробница
Архимеда.
Предание гласит,
что Архимед завещал
вырезать на своем
надгробном памятнике
рисунок, сделанный его
собственной рукой. По
завещанию мыслителя,
математика, физика на
могильном камне был
вырезали символ его
геометрического
открытия, которым он
очень гордился: Цилиндр,
описанный вокруг шара.
архимед
Другой великий ученый математик, механик, физик,
философ; по происхождению швейцар, но прожил половину
жизни в России, захоронен в Петербурге, полное собрание
сочинений которого не умещается в 60 больших томах.
Уже будучи слепым он написал математические
работы, связанные с исследованиями поверхностей, которые
можно развернуть на плоскости и о их кривизне. Одна из
поверхностей – цилиндр.
эйлер
-Вот и мы сегодня попытаемся понять красоту тела вращения Цилиндра, предлагаю построить
изучение по следующим вопросам:
1. Цилиндр, его основания, образующие и их свойства
2. Виды цилиндра и его поверхность
3. Радиус и высота, ось цилиндра
4. Сечения цилиндра плоскостями
5. Решение базовых задач
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слово "цилиндр" произошло от греческого слова "кюлиндрос", означающего
"валик", "каток". На рубеже XVIII – XIX веков мужчины многих стран
носили твёрдые шляпы с небольшими полями, которые так и назывались
цилиндрами из-за большого сходства с геометрической фигурой цилиндром.
Цилиндр геометрическое тело, ограниченное цилиндрической
поверхностью (боковой) и основаниями.
Что из себя представляют основания цилиндра? (круги)
Что вы можете сказать о размерах этих кругов? (одинаковые, т.е. радиусы
этих кругов равны)
Что из себя представляет боковая поверхность? Если затрудняются ответь,
то подводим к ответу: Возьмём бумажный цилиндр, разрежем его
следующим образом (показываю) и развернём.
Так что же представляет собой боковая поверхность? (прямоугольник)
Что ещё нужно знать о цилиндре?
Цилиндры бывают прямые и наклонные.
Высота цилиндра - это расстояние между основаниями, радиус цилиндра -
радиус круга, являющегося основанием цилиндра.
Развертка цилиндра:
Развертка цилиндра выглядит следующим образом:
2.1. Понятие цилиндрической поверхности, цилиндра.
Учитель предлагает ввести понятие цилиндрической поверхности,
рассмотрев различные предметы окружающей обстановки, дающие
представление о цилиндре: круговой карандаш, стакан, монетку, кастрюлю,
кусок трубы, мензурку и т.д. (Представленные цилиндры должны иметь разные
соотношения между высотой и диаметром). После этого даётся
изображение цилиндра, показывается его ось, высота, радиус, образующие,
основания.
Вводятся понятия прямого и наклонного цилиндров. Демонстрируются слайды.
Выясняется совместно с обучающимися, что цилиндр получается путем
вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон. На данном примере
прямоугольника АВСД вокруг стороны АВ.
2.2. Понятие осевого сечения цилиндра. Свойства осевого сечения.
Равносторонний цилиндр. Сечения равностороннего цилиндра.
Даётся понятие осевого сечения, как сечения цилиндра плоскостью,
проходящей через ось цилиндра. Осевое сечение представляет собой
прямоугольник, две стороны которого образующие, а две другие диаметры
цилиндра. Предлагается рассмотреть два любых осевых сечения и сравнить их.
Обучающиеся приходят к выводу, что любые осевые сечения равны между
собой. Вводится понятие равностороннего цилиндра, осевым сечением
которого является квадрат. Рассматривается сечение цилиндра плоскостью,
параллельной оси цилиндра и плоскостью, перпендикулярной оси цилиндра.
Составить опорный конспект по теме «Цилиндр», отобразив в нем знания,
приобретенные на уроке.
Цилиндр-это фигура, состоящая из
двух кругов, совмещаемых параллельным
переносом и всех отрезков, соединяющих
соответствующие точки этих кругов.
Свойства:
1. Основания равны и параллельны
(из опр.).
2. Образующие равны и параллельны
(из свойств параллельного переноса, по
свойству параллельных плоскостей).
Цилиндр
называется прямым, если
образующие
перпендикулярны
основанию.
В прямом
цилиндре:
ось=высота=образующая.
Прямой
цилиндр наглядно
можно представить
как тело, которое
описывает
прямоугольник при
вращении его около
стороны как оси.
сечения
прямоугольник
осевое
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель предлагает обучающимся устно ответить на вопросы:
1. Укажите в природе, технике, архитектуре, среди окружающих вас
предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму.
2. Объясните, что называют цилиндром, круговым цилиндром. Назовите
основные элементы цилиндра и дайте им определение.
3. Дайте определение прямого цилиндра.
4. Что такое осевое сечение цилиндра?
5. Сколько осевых сечений цилиндра проходит через каждую его
образующую?
6. Определите вид осевого сечения. Ответ обоснуйте.
7. Может ли осевое сечение цилиндра быть прямоугольником, квадратом,
трапецией? Ответ подтвердите чертежами.
8. Имеет ли цилиндр центр симметрии? Ось симметрии? Плоскость
симметрии? Укажите их в каждом случае, объясните, сколько их.
9. Какое из следующих утверждений является верным Ответ обоснуйте.
а). Любое сечение цилиндра плоскостью, перпендикулярной оси, есть
окружность, равная окружности основания.
б). Любое сечение цилиндра плоскостью есть окружность, равная
окружности основания.
в). Плоскость, перпендикулярная оси цилиндра, пересекает его по кругу,
равному основанию цилиндра.
г). Сечением цилиндра плоскостью могут быть круг, прямоугольник и
эллипс.
После подробного разбора ответов на вопросы обучающиеся приступают к
решению задач из учебника: № 521, 522, 526, 529.
4. ИТОГ УРОКА.
Учитель предлагает вспомнить основные моменты урока, основные понятия и
свойства. Выставляет комментированные оценки обучающимся, благодарит за
работу.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. пункт 59, с.130, № 523, 525, 530.