Методическая разработка "Окружность и круг" 9 класс

Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная» (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей»
с. ТашлаТюльганского района
«Окружность и круг»
Методическая разработка урока
геометрии в 9 классе
Автор: Булатов Салих Сафарович,
учитель математики высшей
квалификационной категории
Тема урока «Окружность и круг»
Класс – 9
Урок разработал: Булатов Салих Сафарович,
учитель математики высшей квалификационной категории
Цели урока:
образовательная: формировать знание определения окружности, круга, радиуса,
диаметра, хорды, сектора, сегмента, умение находить общее и различие между
окружностью и кругом;
коррекционно-развивающая: формировать умение сроить окружность, находить радиус,
если известен диаметр, и, наоборот, диаметр, если известен радиус. Развивать логическое
мышление, пространственное воображение;
воспитательная: формировать трудолюбие, аккуратность, ответственность за
полученный результат в ходе решения упражнений.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, экран, проектор, раздаточный материал (тесты, текст об
окружности и круге), модели окружности и круга.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.1. Здравствуйте, ребята! Рад вас видеть. Как всегда желаю вам хорошего
настроения, успехов во всех ваших добрых и полезных делах. Нам с вами нужно
постараться работать так, чтобы урок получился интересным и полезным, а для этого
нужно быть внимательными, активными и дружными.
1.2. В рабочих тетрадях запишем число, классная работа.
II. Устный счет
2.1.(100-80):4х9+160= (Таблица)
2.2.На слух: (65+55):3х6-130=
III. Проверка домашнего задания. Выполнение теста
Какова была тема прошлого урока?
(Ответ: «Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа».)
3.1. Сейчас мы с вами выполним тест, который позволит определить, как вы усвоили
пройденный материал и покажет, добросовестно ли вы выполнили домашнее задание.
На выполнение теста отводится 5 минут. (Если вам необходимо сделать какие-либо
записи, то их можно сделать в рабочих тетрадях.)
Время пошло.
Тест (каждому)
1. Выберите из данных чисел правильную дробь:
а)
3
; б)
6
; в)
4
г)
10
3
2
7
3
2. Выберите определение неправильной дроби:
а) дробь является неправильной, если её числитель меньше знаменателя;
б) дробь является неправильной, если числитель равен или больше знаменателя;
в) дробь является неправильной, если числитель делится нацело на знаменатель;
г) дробь является неправильной, если числитель делится на знаменатель с остатком.
3. Выберите меньшее число:
а)
3
; б)
3
7
; в)
6
; г)
2 1
2
4
8
3
4. Переведите смешанное число 3 4/5 (три целых четыре пятых) в неправильную дробь:
а)
19
; б)
17
; в)
16
; г)
12
5
5
5
5
5. Замените дробь 4/7 (четыре седьмых) равной ей дробью со знаменателем 35:
а)
4
; б)
32
; в)
20
; г)
24
35
35
35
35
3.2. Проверка теста.
Выбрать несколько человек и записать их фамилии на доске в таблицу
Фамилия, имя
обучающегося
Ответы обучающихся
1
2
3
4
5
Крутов Олег
Смирнов Иван
Иванова Елена
Наумова Виктория
Самоконтроль.
Вывесить правильные ответы на доску (на магнитах)
1
2
3
4
5
в)
б)
г)
а)
в)
Объявить критерии оценивания:
Оценка «5» - за 5 правильно выполненных задания;
«4» - 4 задания;
«3» - 3 задания;
«2» - 1-2 задания.
Спросить у обучающихся: «Кто выполнил на «5», «4», «3», у кого результат ниже,
следовательно, недобросовестно подготовился к уроку. Подвести итог для всего класса.
VI. Изучение нового материала.
Прочитайте текст и выделите основную мысль. (Слайд № 1 - текст)
« В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства.
Действительно, в каждой своей точке окружность устроена одинаковым образом, что
позволяет ей легко катиться. Это свойство окружности сделало возможным
возникновение колеса. Но ещё до колеса люди использовали круглые бревна – катки для
перевозки тяжестей. Рисунки на стенах египетских пирамид рассказывают нам о том, что
именно так доставлялись огромные камни на строительство этих пирамид.
В русском языке слово «круглый» может означать высокую степень чего-либо:
«круглый отличник», «круглый сирота» и т.п.».
Итак, основная мысль или о чем говорится в тексте? (Ответ)
Значит, тема урока «Окружность и круг», запишем её в тетрадь (на доске).
«Окружность и круг»
Кто из вас (обучающихся) постарается поставить цель урока? (Ответ)
В школе понятиями окружности и круга пользуются уже с начальных классов, а
углубленно начинают изучать уже в 8-9 классах. Вспомните, что называется
окружностью?
(Слайд № 2 – окружность, центр окружности, радиус, диаметр, их
определения)Отметьте то, что уже известно. Запишите в тетрадь новые понятия.
Окружность это геометрическая фигура, каждая точка которой равноудалена от одной
точки – центра окружности. Наглядным примером окружности является хула-хуп (обруч).
Радиус окружности–это отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точкой.
Диаметр окружности это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий
через центр.
Кто нашел в тексте определения круга?
Радиус окружности?
Диаметр окружности?
Как они связаны между собой?
Диаметр равен сумме двух радиусов: D = R + R, или D = 2R.
При помощи какого инструмента можно построить окружность? (Циркуля)
Не забудем об инструктаже по ТБ. Как нужно работать с циркулем?
Постройте окружность радиусом 3см на доске (учитель) и тетрадях. Раскрасьте
поверхность внутри окружности. Что получилось? Начертите ещё хорду.
(Слайд №3 круг, центр круга, радиус, диаметр, сектор, сегмент, их определения)
Отметьте то, что уже известно. Запишите в тетрадь новые понятия.
Круг это часть плоскости, ограниченная окружностью. Блин, пожаренный на круглой
сковороде, является кругом».
Сектор это часть круга ограниченная двумя радиусами и дугой.
Сегмент это часть круга ограниченная хордой - отрезком, соединяющим две точки
окружности и дугой.
Кто нашел в тексте определения круга?
Покажите радиус круга, диаметр круга?
Как они связаны между собой?
Диаметр равен сумме двух радиусов: D = R + R, или D = 2R. Запишите в тетрадях
Что называется сектором, сегментом? Определения записать в тетрадях.
На моем столе лежат модели фигур: окружности и круга. (Вызвать одного ученика к
учительскому столу)
Возьмите модель круга.
Чем отличаются круг от окружности?
Есть ли у них что-нибудь общее?
Запишите в тетрадях (Слайд № 4)
«Общее для окружности и круга - центр окружности, радиус, диаметр, хорда.
Есть только у круга - поверхность, сектор, сегмент»
V. Физкультминутка.
VI. По тому, как человек говорит, можно судить о его культуре и интеллекте, об умении
думать. Поэтому учитесь говорить правильно.
Задание классу: «Охарактеризуйте то, что вы видите на слайде» (Слайд № 5)
Вспомогательные слова: внутри круга, вне круга, точка … принадлежит окружности,
точка … не принадлежит окружности.
(на слайде изображена окружность, точки, принадлежащие ей и не принадлежащие ей;
окружность, которую пересекает прямая)
Назовите точки, принадлежащие окружности
Пересекает ли прямая или отрезок окружность?
Назовите центр окружности
Назовите радиус окружности
Какие точки не принадлежат ни окружности, ни прямой?
Показан ли диаметр данной окружности?
Приведите примеры предметов, имеющие форму окружности и круга.
VII. Закрепление нового материала. (Слайд № 6 – условие задачи)
На стене висят часы, минутная стрелка которых на 2 см. длиннее часовой. Найдите длину
часовой стрелки, если диаметр часов равен 12 см.
(использовать модель часов или рисунок (слайд).
VIII. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Что понравилось на уроке, а что нет?
Достигли ли мы поставленной цели урока?
IX. Задание на дом: устно – выучить определения; начертить круг радиусом 4см,
заштриховать сектор и сегмент.
X. Оценки (комментировать). МОЛОДЦЫ!