Конспект урока "Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности"

Муниципальное бюджетное учреждение «Школа № 82»
Конспект урока «Формула для вычисления
площади правильного многоугольника,
его стороны и радиуса вписанной
окружности»
Предмет- геометрия
Класс 9
Автор - Родионова Галина Михайловна
Учитель математики МБУ «Школа № 82»
г.о. Тольятти
2019 г
Тема урока: «Формула для вычисления площади правильного
многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности»
Тип урока: урок - творческий отчет
Форма проведения урока: урок - бенефис».
Цель урока:
Закрепить навыки решения геометрических задач.
Задачи урока:
Совершенствовать знания учащихся в процессе решения задачи
различными способами.
Развивать творческое мышление, инициативу, сообразительность и
умение планировать свою деятельность.
Воспитывать культуру общения, ответственность, творческую
деятельность.
Эпиграф: «Лучше решить одну задачу несколькими способами, чем
несколько задач – одним». Д. Пойя
Комментарии:
В ходе подготовки к уроку было дано задание трем ученикам, разной
степени подготовки, решить одну и ту же геометрическую задачу. Им
предлагалось в течение двух недель представить учителю решение и затем
изложить его на уроке. Одноклассники знали о содержании «бенефисной»
задачи и кто будет её решать. Одним из требований к «бенефисной»
задаче является возможность увидеть несколько способов ее решения.
Участникам было дано задание: подготовить слайды презентации, в
которых отобразить решения задачи.
План проведения урока:
1.Организационный момент. (3 мин)
Итак, «бенефисная «задача» требует несколько способов решения.
Пять «открытий» в одной задаче.
На этом уроке мы послушаем отчет ваших одноклассников о выполнении
домашнего задания по решению одной и той же задачи. Они предложат нам
свои варианты решения. В конце урока вы выскажите свое мнение: кто
предложил более оригинальное, интересное решение. Будете участвовать в
рецензировании работ ваших товарищей. Выберете наиболее «красивое»