План-конспект урока "Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: геометрия
Урок № 3
Тема урока: «Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому
способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в
неё новых элементов. Усвоение формул вычисления площадей
параллелограмма, треугольника, трапеции и применение полученных знаний
для решения задач
Формирование УУД:
Личностные действия: создание педагогических условий для формирования
у обучающихся положительной мотивации к учению,
умения преодолевать посильные трудности, взаимопомощи
и уважения друг к другу, умения вести диалог,
аккуратности.
Регулятивные действия: формирование умения ставить цели и задачи,
планировать и контролировать деятельность, умения
классифицировать объекты, создавать, применять и
преобразовывать модели, повышать алгоритмическую
культуру обучающихся, развивать память и мышление,
познавательную активность и навыки математической речи.
Познавательные действия: актуализировать знания учащихся о площадях
планиметрических фигур; вывести формулы для
нахождения площади параллелограмма, треугодьника,
трапеции; отрабатывать умение решать текстовые задачи на
применение этих формул; формировать навык решения
задач на готовых чертежах.
Коммуникативные действия: формирование коллективной работы, учить
умению работать в тишине, помогать товарищам.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Организационн
ый момент
(1-2 минуты)
Актуализация
знаний
(4-5 минут)
1)Приветствие
2) Мотивация урока Учитель
проверяет готовность класса к
уроку; мотивирует обучающихся
сформулировать тему.
Прочитайте определение на доске
(тематическом листе) и вставьте
понятие, о котором идет речь:
Величина той части плоскости,
которую занимает многоугольник -
…(площадь)
Четырехугольник, у которого
противоположные стороны попарно
параллельны - ….(параллелограмм)
Фигура, составленная из трех точек,
не лежащих на одной прямой, и
трех отрезков, которые их
соединяют, называется ….(
треугольником)
Фигура , у которой две стороны
параллельны, а две другие не
параллельны, называется
…(трапецией)
Из получившихся слов попробуйте
составить тему нашего
сегодняшнего урока.
Итак, тема урока….Площади
параллелограмма, треугольника,
трапеции.
1. Площади, каких фигур мы
умеем находить и как?
2. Вычислите площади фигур на
рис.
Приветствуют
учителя, садятся.
Слушают учителя.
Учащиеся с места
отвечают на
поставленные
вопросы.
Площадь
прямоугольника,
S=a*b, Площадь
квадрата S=a
2
.
Обсуждение путей
нахождения
площадей
заданных фигур
1,5
3
2
5
1
2
h
а
S
пар .
= ah
Постановка
учебной задачи
(4-5 минут)
«Открытие
нового знания»
(построение
проекта выхода
из затруднения)
(7-8 минут)
2,5
Есть ли другие варианты решения?
Что произошло?
Какие были попытки нахождения
площади?
Кто пытался найти площадь
параллелограмма? Расскажите.
Вывод формулы площади
параллелограмма.
Задача.
Как «перекроить»
параллелограмм, чтобы
получить прямоугольник с такой же
площадью?
Параллелограмм
перекроили в
прямоугольник. Значит, его
площадь равна площади
Проводят устные
вычисления
S=1,5*3=4,5
S=6*6=36
S=?
Мы не умеем
находить площадь
параллелограмма.
Нужна формула
(надо открыть
формулу, с
помощью тех,
которые знаем).
Нужно найти
геометрическую
фигуру, с
помощью которой
можно найти
площадь
параллелограмма.
Параллелограм
м можно
разрезать и
составить
прямоугольник.
Достраивают до
прямоугольника.
Записывают
формулу в
тематический
лист.
6
6
прямоугольника.
А чем являются длина и ширина
прямоугольника для
параллелограмма?
Итак,
Площадь параллелограмма
равна произведению его
основания на высоту.
В
параллелограмме основанием может
быть любая сторона. А для того
чтобы применить формулу
нахождения площади, высоту
необходимо провести к основанию.
Давайте вычислим площадь данного
параллелограмма.
Вывод формулы площади
треугольника.
Задача.
Как можно
перекроить или
достроить треугольник?
Итак,
Площадь треугольника равна
половине произведения его
основания на высоту.
А если треугольник прямоугольный?
Высотой и
основанием.
Проговаривают
несколько раз.
Проводят высоту
у себя в листах,
подписывают
данные задачи.
Записывают
вычисления.
Вычисляют
площадь данного
параллелограмма.
S=2*2,5=5
Строят высоту
треугольника,
записывают
данные задачи.
Проводят
построения у себя
в листах,
подписывают
данные задачи.
Проговаривают
несколько раз.
Ученики
а
h
2
.
ah
S
треуг
=
b
1
2
h
а
Первичное
закрепление
Посмотрите на рис.
Его можно «перекроить» в прямоугольник.
А его площадь мы найдем по формуле
S=a*b. Длина прямоугольника – это
половина катета, а ширина –это
другой катет.
Итак,
Площадь прямоугольного
треугольника равна половине
произведения его катетов.
Вывод формулы площади трапеции.
Посмотрите, как «перекроилась»
треапеция в треугольник. А площадь
треугольника мы найдем по формуле:
S=
Основание треугольника –это сумма
длин верхнего и нижнего онования,
а высота треугольника –это выота
трапеции.
Итак,
Площадь трапеции равна
произведению полусуммы ее
оснований на высоту.
Задачи.
разрезают
заготовки,
складывают новую
фигуру.
(разрез сделать через
середину катета)
Записывают
формулу в листах.
Проговаривают
несколько раз.
Ученики
разрезают
заготовки,
складывают новую
фигуру.
(разрез необходимо
сделать через
середину боковой
стороны)
Записывают
формулу в листах.
Проговаривают
несколько раз.
Проводят
h
ba
S
трапеции
2
+
=
(4-5 минут)
Самостоятельна
я работа с
проверкой по
эталону.
Самоанализ и
самоконтроль.
(4-5 минут)
Включение
нового
знания в систему
знаний и
повторение.
(7-8 минут)
Рефлексия де
ятельности.
(Итог урока 2-3
минуты)
1) Найти S
пар.
, если а=5, h=4.
2) Найти S
треуг.
, если а=3,5; h=2.
3) Найти S
трап.
, если а=4,5; b=2,5;
h=3.
Выполняют задания теста
(см.приложение)
Взаимопроверка самостоятельной
работы.
Решение задач по новой теме:
№ 675(а,г), 676(а,б), 677(а,б)
Для слабых и неуспевающих
учеников подготовлена
индивидуальная работа по
карточкам, которая включает в себя
задачи, в которых есть образец
записи решения.
Учитель предлагает ответить на
вопросы по новой теме.
Ребята, давайте подведем итог!
Что сегодня на уроке вы узнали?
Что вы научились делать?
Что было трудно в решение?
Учитель комментирует домашнее
задание.
п.23 № № 675(б,в), 676(в,г), 677(в,г)
Все молодцы!
Урок окончен. До свидания!
вычисления.
Делают записи
Записывают
решение задач в
тетрадь, сравнивая
с записью на доске
Ученики
выполняют
задание на заранее
подготовленных
листочках.
По окончанию
обмениваются друг
с другом
листочками, и по
выданным позднее
ответам проверяют
и ставят оценку.
Решают задачи в
тетрадях, делают
соответствующие
записи.
Обучающиеся
осуществляют
рефлексию.
Отвечают на
вопросы.
Записывают
домашнее
задание.