Технологическая карта урока "Понятие цилиндра" 10 класс

1.
Класс
10
2.
Тема и номер урока
в теме
Понятие цилиндра (1 урок)
3.
Базовый учебник
«Геометрия , 10-11 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б.
Кадомцев, Э.Г. Поздняк, И.И. Юдин
4. Тип урока Изучение нового материала
5. Задачи:
- образовательные:
- ввести понятие цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов ;
- вывести формулу для вычисления площадей боковой и полной поверхности цилиндра;
- научиться решать типовые задачи по изучаемой теме;
- контроль усвоения знаний по теме «Цилиндрическая поверхность».
предметный результат:
- самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему;
- применять теоретический материал данной темы при решении задач разного уровня сложности.
- развивающие:
- развивать пространственное мышление;
- расширение математической терминологии;
- развитие памяти и речи.
метапредметный результат:
- сотрудничать в решении проблемы творческого характера;
- уметь с достаточной полнотой и точностью применять знания в смежных дисциплинах;
- воспитательная: .
- формирование самооценки знаний, критического отношения к себе, творческой активности, аккуратности,
дисциплины, внимания, формирование умения работы в группах.
личностный результат:
- самоопределение и эмоционально – ценностная ориентация.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
УУД
Вре
мя
1
2
3
4
6
7
1.
Самоопределен
ие к учебной
деятельности.
Модели
цилиндрически
х поверхностей
из
Мотивирует учащихся на работу.
Л:
-самоопределение ;
Р:
- целеполагание
1
Организационн
ый момент
повседневной
жизни
К:
-планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
деятельности.
презентация
Организует повторение
изученного.
Определение окружности.
Формула длины окружности.
Определение круга.
Формула площади круга.
Расстояние от точки до прямой.
Нахождение радиуса , хорды
окружности через тригонометрические
функции
Анализ заданий из контрольной работы
Личностные:
-актуализация
личного опыта;
Познавательные:
-учатся извлекать
информацию
-умение
формулировать
проблему ;
-выполнение
учебного действия;
-фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
7
Р.:
-умение дополнять,
уточнять
высказанные мнения
3.
Постановка
учебной задачи.
Презентация
1
. Рассмотреть различные представленные
бытовые предметы и исключить лишний.
2. Описать их, отметить их элементы.
П:
_анализ и синтез;
-постановка и
формулирование
проблемы
Р:
-саморегуляция в
ситуации
затруднения
-прогнозирование
-коррекция
К:
-сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Л:
-постепенное
5
накопление
информации
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Презентация
Организует учащихся по
исследованию проблемной
ситуации
- Изобразить чертеж цилиндра с
указанием всех его элементов
- Виды цилиндров
- Варианты получения цилиндра
- Виды сечений
- Решить проблему : сколько каски
потребуется для покраски трубы
радиуса r и длиной h, если на 1кв. ед.
расходуется 10 гр.
- Понятие развертки, боковой и полной
поверхностей
Л:
- познавательная
инициатива;
структурирование
знаний;
П:
- выдвижение
гипотез
и их обоснование
-доказательство
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности;
К:
-учёт разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве
разных позиций
Р:
Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что известно и
усвоено и того, что
еще неизвестно
- коррекция;
- контроль.
5
5.
Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Чертеж на
доске
презентация
Решение задачи устно по
готовому чертежу . Учитель у
доски показывает образец
оформления задания, следит за
ответами учащихся.
Физкультминутка
П:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
К:
-планирование
учебного
сотрудничества
- умение полно и
точно выражать
свои мысли
Р:
- прогнозирование,
контроль,
коррекция,
саморегуляция
5
1
6.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
Наглядные
пособия
презентация
Организует выполнение
учащимися самостоятельной
работы, самопроверку,
самооценку.
- Выполнение № 525 (задачник).
- Выполнение № 529 (задачник).
Презентация самостоятельная
работы последующей
проверкой учителя)
П:
-развитие и
углубление
потребностей и
мотивов учебно-
познавательной
деятельности
К:
- сотрудничество
- учет всех мнений
Р:
- оценка мнений,
выбор варианта,
-восприятие и
закрепление
материала
15