Конспект урока "Окружность и треугольник" 8 класс

Ещик Ольга Григорьевна,
учитель математики
высшей категории
ГУО «Брожская средняя школа
Бобруйского района»
Республика Беларусь,
Могилёвская область
Конспект урока по геометрии
в 8 классе
«Окружность и треугольник»
(решение задач различными способами)
Урок одной задачи
«Решение задач различными способами по теме окружность и треугольник».
Обучение математике должно способствовать развитию у учеников умения
работать с книгой, а также формированию элементов организации умственной
деятельности: ставить цель, планировать и искать пути ее достижения, анализировать и
оценивать результат [2,c.5]. Технология развития критического мышления способствует
развитию у учащихся этих умений, а также развитию самостоятельной познавательной
деятельности. Поэтому в своей работе я использую методы и приемы технологии
развития критического мышления.
Этапы технологии развития критического мышления:
1 стадия - вызов - актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к
получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения.
2 стадия - осмысление содержания- получение новой информации;
корректировка учеником поставленных целей обучения.
3 стадиярефлексия- размышление, рождение нового знания; закрепление
полученных знаний; постановка новых целей обучения [3,c.11].
Описание методов и приемов, используемых на уроке.
На стадии вызова используется прием «Кластер», при котором в центре
записывается одно слово или фраза, а вокруг него фиксируется все, что с ним
ассоциируется. Запись оформляется графически в определенном порядке в виде грозди.
На стадии осмысления содержания учащиеся работают индивидуально и в
группах по методу «Зигзаг».
Зигзаг–метод, когда
1 .Класс делится на домашние группы.
2 .Группам раздается текст, состоящий из нескольких частей.
3 .Каждому члену группы достается одна часть текста.
4. Все, получившие одинаковую часть, составляют экспертные группы, количество
которых совпадает с количеством частей в тексте.
5. Текст читается индивидуально.
6. Обсуждение учениками прочитанного в экспертных группах.
7. Группа вырабатывает единую методику для изложения материала своим
товарищам по домашней группе.
8. Возвращаясь в домашнюю группу, каждый эксперт излагает
содержание своей части.
Таким образом, в каждой домашней группе, благодаря работе экспертов,
складывается общее представление об изучаемой теме.
Презентацию сведений по отдельным темам проводит один из экспертов, другие
вносят дополнения, отвечают на вопросы идет «второе слушание» темы. Итогом урока
может быть исследовательское или творческое задание по изученной теме или просто
хорошо усвоенный учащимися материал урока.
На стадии рефлексия учащиеся закрепляют полученные знания, вернувшись к
приему «Кластер», дополняя его, ставят новые цели обучения.
Применяя в своей работе элементы технологии развития критического мышления,
я пришла к выводу, что данная технология дает возможность учителю выбирать,
использовать и комбинировать существующие, а также создавать новые методы и приемы.
Их можно включать в традиционный урок, делая его более живым и привлекательным
для учащихся и более результативным для учителя. Поэтому я считаю целесообразным
применение элементов технологии РКМ на уроках математики.
Технологическая карта урока математики в 9 классе с применением методов и
приемов технологии развития критического мышления
Предмет: математика
Класс: 9
Тема: «Решение задач различными способами по теме окружность и треугольник».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний
Цель урока:
- создать условия для закрепления теоретических знаний по теме «Окружность и
треугольник»;
- способствовать формированию и развитию умений учащихся привлекать личный опыт при
повторении темы, мыслить критически, работать с текстом, анализировать, сравнивать,
делать выводы;
- содействовать развитию коммуникативных умений, необходимых при работе в группе.
Задачи:
- повторить теоретический материал, связанный с треугольником, окружностью, трапецией,
необходимый при решении данных задач несколькими способами;
- закрепить и расширить знания учащихся, подводя их к различным методам
математических рассуждений.
Оборудование: учебник «Математика» 9 класс Л.А.Латотин, Б.Д. Чеботаревский;
раздаточный материал (карточки с теоретическим материалом, конверт с вопросами,
карточки учащихся); маркерная доска; цветные маркеры.
Ход урока
1 этап. Организационный (1 мин.)
Задача: создать эмоционально-позитивный настрой, подготовить учащихся к работе.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует их.
2 этап. Вызов. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин.)
Задача: систематизировать знания по теме, активизировать познавательную деятельность.
Прогнозируемый
результат
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы и методы
обучения
Готовность
учащихся к
деятельности на
основе опорных
знаний
Объявляет тему урока.
Предлагает вспомнить
и записать в тетрадях,
название теорем,
определений или
формул, связанных с
данными
геометрическими
фигурами, результат
коллективной работы
записывает в виде
кластера на доске
Записывают в
тетради формулы и
определения, вместе
составляют кластер,
записывают тему
урока
Индивидуальная и
фронтальная/
Беседа.
Прием «Кластер»
3 этап. Осмысление. Обобщение знаний учащихся (10 мин.)
Задача: организовать деятельность учащихся в группах, создать условия для эффективного
взаимодействия.
Прогнозируемый
результат
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Учащиеся
вспоминают
Организует работу
учеников с раздаточным
Индивидуально
изучают свою часть
теоретический
материал,
составляют
опорный конспект.
материалом, затем
работу в группах,
предлагает экспертам
познакомить остальных
членов группы со своей
частью теоретического
материала,
предупреждает о
правилах оценки.
Консультирование и
оказание помощи.
теории, составляют
опорные конспекты,
в группах обобщают
изученный материал,
вырабатывают
общую стратегию
подачи материала
членам своей
домашней группы.
4 этап. Размышление. Этап проверки <