Технологическая карта урока "Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1 мм." 6 класс

1
Технологическая карта урока ее использование на уроках технологии в рамках ФГОС.
Ф.И.О. СУХОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ
Класс: 6
Тип урока: ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема
Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля с точностью до 0,1
мм.
Цель
Формирование уобучающихся умения пользоваться контрольно-
измерительным инструментом-штангенциркулем.
Задачи
Обучающие (дидактические): отработать навыки измерения линейных
размеров деталей с помощью штангенциркуля. Обеспечить усвоение учащимися
особенностей пользования штангенциркулем. Научить самостоятельно,
оценивать результаты своего труда.
Развивающие: создать условия для развития глазомера и внимательности,
умения применять полученные знания на практике.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету, умение
работать индивидуально, в парах, в группе.
УУД
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные: донести свою позицию до других : оформить свою мысль
в расчётах.
Регулятивные: умение осуществлять контроль по результату.
Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и
коллективной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: знать назначение и устройство штангенциркуля; уметь измерять
размеры деталей с точностью до 0,1мм.
Метапредметные: определять способы решения учебной и практической
задач.
Основные понятия
Макет штангенциркуля, штангенциркули, нониус, пределы измерения,
измеряемые размеры деталей, глубиномер.
2
Межпредметные связи
Математика, черчение, информатика
Ресурсы:
основные
дополнительные
Источники информации: учебник для учащихся 6 класса, под редакцией
И.А Сасовой., поурочные планы по учебнику «Технология. 6 класс» под
редакцией И.А.Сасовой.
Форма урока
Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П- парная, Г - групповая
Структура урока.
Этапы урока.
Время этапа
Дидактическ
ие задачи
этапа
Методы,
приёмы
обучения
Формы учебного
взаимодействия
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Организацио
нный этап.
Время: 2-3
мин.
Подготовить
учащихся к
работе на
уроке
Беседа
Фронтальная
Воспринимают
на слух,
визуально
контролируют
свою
готовность к
уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Этап
подготовки
учащихся к
активному и
самостоятель
ному
усвоения
нового
Организовать
и направить к
цели
познаватель-
ную
деятельность
учащихся.
Сообщение
Проблем-
ный,
частично –
поисковый.
Фронтальная
Формулируют
сами ученики,
определив
границы
знания-
незнания.
Познавательные: прояв-
ление интереса и
активности в
формулировке темы,
целей и задач урока.
Регулятивные
целеполагания - умения
формулировать и
3
материала.
Время: 10
мин.
темы, целей,
задач урока.
удерживать учебную
задачу. Предполагают
установление связи
между содержанием
учебного материала и
целью его
предоставления,
выполнением заданий
(ответ на вопрос : «Для
чего необходимо уметь
пользоваться
штангенциркулем?»
Этап
усвоения
новых
знаний.
Время: 18
мин.
Дать
учащимся
конкретное
представление
о назначении,
устройстве
штангенцирку
ля. Какие
размеры
деталей можно
измерять с
помощью
штангенцирку
ля. Как по
штангенцирку
лю производят
отсчёт целых и
десятых долей
Объясне-
ние,
рассказ ,
эвристичес
кая беседа,
проблем-
ный,
демонстра-
ция
приёмов.
Фронтальный,
индивидуальный.
Воспринимают,
осознают ,
обобщают и
систематизиру
ют новый
материал.
Записывают в
тетрадь
устройство
штангенцирку-
ля. Используя
метод
эвристической
беседы,
самостоятель-
ную работу
учащихся в
сочетании с
Регулятивные
планирования:
планирование
учащимися способов
достижения намеченной
цели. Осуществлять
контроль по результату.
Познавательные:
умение использовать
полученную
информацию.
Коммуникативные: с
помощью речи
регулируют свои
действия.
4
мм. Правила
обращения со
штангенцирку
лем.
беседой,
показателем
эффективности
усвоения
учащимися
новых знаний и
умений
являются
правильность
их ответов и
действий в
процессе
беседы.
Пробных
вычислений.
Этап
закрепления
нового
материала.
Время: 10
мин.
Закрепить у
учащихся
знания и
умения,
необходимые
для
самостоятельн
ой работы.
Демонстра
ция
Фронтальный,
индивидуальный.
Тренируются
на макете,
измеряют
детали.
Регулятивные:
осуществляют
контроль, применяя
формы самоконтроля и
взаимоконтроля.
Коммуникативные:
доносить свою позицию
до других, владея
приёмами диалоговой
речи.
5
Практичес-
кая
деятельность
учащихся.
Время: 35
мин.
Закрепить
полученные
знания и
умения
необходимые
для
практической
работы по
измерению
размеров
деталей с
помощью
штангенцирку
ля с точностью
до 0,1 мм.
Самостояте
льная
работа.
Индивидуальная,
парная,
групповая.
Определяют и
выполняют
измерения
размеров
деталей.
Осуществляют
контроль и
самоконтроль,
записывают
показания в
рабочую
тетрадь.
Личностные: развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной работы.
Регулятивные: умение
осуществлять контроль
по результату.
Познавательные:
умение планировать
свою трудовую
деятельность.
Рефлексивно
-оценочный
этап.
Время:ин.
Формировать
умения
анализировать
деятельность
на уроке
Беседа,
Эвристичес
кая беседа.
Фронтальный.
Оценивают
свою работу и
работу других
групп.
Отвечают на
Личностные: умение
провести самооценку и
организовать
взаимооценку
(прогнозирование и
6
(свою,
одноклассника
, класса).
вопросы.
контроль.)
Регулятивные:
построение логической
цепочки рассуждений и
доказательство.
Познавательные:
умения сформулировать
алгоритм действия;
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их
исправления,
обосновывать
показатели качества
конечных результатов.
Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание.
Время:ин.
Проанализиро
вать, дать
оценку
успешности
достижения
цели и
наметить
перспективу
на будущее.
Беседа
Фронтальный.
Учащиеся дают
оценку своей
деятельности
по её
результату.
Выбирают
домашнее
задание из
предложенных
учителем с
учётом
индивидуаль-
ных
возможностей.
Личностные: умение
провести самооценку,
организовать
взаимооценку и
взаимопомощь в группе.
7
Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая
структура урока
Методическая структура урока
Признаки
решении
дидактических
задач
Методы
обучения
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организации
деятельности
8
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Сообщение нового
материала
Закрепление
изученного
материала
Подведение
итогов
Домашнее
задание