Презентация "Свойства параллелограмма" 8 класс

Подписи к слайдам:
Конспект урока «Свойства параллелограмма» (8 класс) Автор: Банникова Татьяна Витальевна Учитель математики г. Екатеринбург Цель урока: Цель урока:
  •  организация деятельности обучающихся по формированию понятия «параллелограмм» и умению самостоятельно доказывать его свойства
Задачи
  • создать организационные и содержательные условия для усвоения учащимися определения параллелограмм
  • способствовать деятельности учащихся по самостоятельному доказательству свойств параллелограмма
  • создать условия по развитию логического мышления, памяти, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать и анализировать полученные выводы
  • создать условия для воспитания у обучающихся навыка работы в группах
  • воспитания чувства ответственности, самоконтроля
Результат обучения: Результат обучения:
  • воспроизведение своими словами определения параллелограмма, развитие умения обобщать, сравнивать, анализировать на примере доказательства свойств параллелограмма; развитие умения решать задачи по теме «Параллелограмм», используя при решении доказательства свойств параллелограмма.
  • Оборудование:
  • компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Ход урока
  • Организационный момент (1-2 минуты)
  • Актуализация знаний (5 минут)
  • Мотивация (3 минуты)
  • Изучение нового материала(10 минут)
  • Первичное применение знаний (10 минут)
  • Подведение итогов урока (рефлексия 10 минут)
  • Домашнее задание
Четырехугольники Дано: параллелограмм АВСD Дано: параллелограмм АВСD Доказать: АD=СВ, DС=АВ, А= С, В= D. Доказательство: Рассмотрим треугольники АВD, ВDС. Назвать равные элементы для треугольников АВD, ВDС. Почему углы 4 и 3; 2 и 1равны (признаки параллельности прямых). Сформулировать признаки равенства треугольников и доказать равенство треугольников АВD и ВDС. Из равенства треугольников АВD, ВDС следует … Как доказать равенство углов В и D (вернуться к равенству накрест лежащих углов). Вывод
  • В параллелограмме противоположные стороны и углы равны.
Дано: параллелограмм АВСD Дано: параллелограмм АВСD Доказать: АО= СО, DО=ОВ. Доказательство: Рассмотрим треугольники АВО, ОDС. Назвать равные элементы в этих треугольниках. Основываясь на признаках параллельности прямых и признаках равенства треугольников, доказать равенство треугольников АВО = СОD. Какой вывод можно сделать из равенства треугольников. Вывод В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам Дано: Дано: ABCD – параллелограмм Доказать: A + B =  Доказательство: Пусть А = х и В = у. Используем 1 свойство параллелограмма … Сумма углов четырехугольника равна… Составим уравнение… Следовательно А + В= Сформулируйте свойство параллелограмма. Сумма односторонних углов параллелограмма равна Дано: ABCD – параллелограмм АЕ – биссектриса угла А Доказать: АВЕ – равнобедренный Доказательство:   Рассмотрите параллельные прямые АД и ВС и секущую АЕ.   Какова величина ВЕА, ЕАД, ВАЕ? Обоснуйте свой ответ.   Вывод ( АВЕ – равнобедренный, так как ….. ). 3.Дано: 3.Дано: ABCD – параллелограмм Биссектриса   D - DN биссектриса А - АК   Доказать: NОК = 90о Доказательство: Вывод: Математический диктант
  • Назвать фигуры, у которых диагонали равны
  • Назвать фигуры, у которых противолежащие углы равны
  • Назвать фигуры, у которых диагонали взаимно перпендикулярны
  • Назвать фигуры, у которых противолежащие стороны равны
  • Назвать фигуры, у которых диагонали являются биссектрисами
Математический диктант
  • квадрат, прямоугольник
  • квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
  • квадрат, ромб
  • квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм
  • квадрат, ромб
Критерии оценивания домашнего задания Отметка «5»
  • Если выполнен 1 и 2 или 1 и 3 уровень домашнего задания;
  • В решении нет математических ошибок, в логических  рассуждениях и обосновании решения нет пробелов и ошибок;
  • Геометрические задачи составлены без ошибок, отсутствуют излишние данные в условии, отсутствуют ошибки и недочеты в чертежах;
  • Кроссворд содержит не менее 20 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
  • Отметка «4»
  • Если выполнен 1 и 2 или 3 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
  • Допущена одна ошибка или два-три недочета в чертежах, допущены недочеты при составлении геометрических задач;
  • Кроссворд содержит не менее 15 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
  • Отметка «3»
  • Если выполнен 1 и 2 уровень домашнего задания, но обоснования шагов решения недостаточны;
  • Кроссворд содержит не менее 10 понятий по теме «параллелограмм», составлен без ошибок и повторений.
  • Допущены более одной ошибки или более двух-трех недочетов в чертежах или при решении задач, но учащийся владеет обязательными умениями по проверяемой теме.
  • Отметка «2»
  • Допущены существенные ошибки, показавшие, что учащийся не владеет обязательными умениями по данной теме в полной мере.
  •