Разработка урока "Подготовка к итоговой аттестации. Решение геометрических задач " 9 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12»
Разработка урока по геометрии в 9 классе
Подготовка к итоговой
аттестации.
Решение геометрических
задач
Выполнил:
Смирнова Г.А.,
учитель математики
Вышний Волочек
2014 год
Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и
навыков за курс геометрии 7-9 классов; подготовка к итоговой аттестации.
Задачи:
Повторение, обобщение знаний, умений и навыков, полученных
учащимися в практической и повседневной жизни;
Отработка умения распознавать геометрические фигуры, различать их
взаиморасположение;
Повторение и закрепление умения изображать геометрические фигуры,
выполнять чертежи по условию задачи, проводить доказательные
рассуждения при решении задач, используя известные теоремы,
свойства, признаки, определения;
Воспитание культуры отношения к геометрии как к части
общечеловеческой культуры, понимания значимости геометрии для
научно-технического прогресса.
Ход урока
I. Устная работа
Задание. Определите, верны ли следующие утверждения:
1. Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны
двум сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
2. Если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам
другого треугольника, то такие треугольники равны.
3. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем
сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны.
4. Любые два равносторонних треугольника подобны.
5. Каждая сторона треугольника равна сумме двух других сторон.
6. В треугольнике против меньшей стороны лежит меньший угол.
7. Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 180 градусам.
8. Площадь круга радиуса R равна 2ПR.
9. Центром окружности, описанной около треугольника, является точка
пересечения его биссектрис.
10. Центром окружности, вписанной в треугольник, является точка
пересечения серединных перпендикуляров, проведенных к его сторонам.
11. Около любой трапеции можно описать окружность.
12. Противоположные углы параллелограмма равны.
13. Если в четырехугольнике две стороны параллельны, то этот
четырехугольник – параллелограмм.
14. Если в четырехугольнике два угла- прямые, то этот
четырехугольник – параллелограмм.
15. Диагонали прямоугольника перпендикулярны.
16. Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм
прямоугольник.
17. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон.
18. Площадь прямоугольного треугольника равна произведению его
катета на гипотенузу.
19. Отношение площадей подобных фигур равно квадрату
коэффициента подобия.
II. Практическая работа
Задание. Построить чертежи к задачам.
1 вариант. Задачи
1. В треугольник АВС вписана окружность, которая касается стороны АВ в точке С1,
стороны ВС в точке А1, стороны СА в точке В1. Найдите P треугольника, если АС1=3,
ВА1=5, СВ1=2.
2. Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего
основания, равного 13, отсекает треугольник, Р которого равен 23. Найдите Р трапеции.
3. Лестница длиной 13м приставлена к стене так, что расстояние от её нижнего конца до
стены =5м. На какой высоте от земли находится верхний конец лестницы?
2 вариант. Задачи
1. В треугольнике АВС проведена высота СН, которая делит угол С на два угла, величины
которых 47 градусов и 71.Найдите наименьший из двух оставшихся углов.
2. В четырехугольнике АВСD АВ=6, ВС=9, СD=4. Найдите АD, если известно, что в
четырехугольник АВСD можно вписать окружность.
3. Какой угол(в градусах) описывает часовая стрелка за 4 часа?
Чертежи
III. Решение задач II части
Математика 9 класс. Демонстрационный вариант 2014 г. - 6
Модуль «Геометрия»
24. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты: АС=6,
ВС=8. Найдите медиану СК этого треугольника.
№25. В параллелограмме АВСD точка Е середина стороны АВ. Докажите, что данный
параллелограмм – прямоугольник.
IV. Самостоятельная работа
(выполняется в классе, если не хватает времени, можно дать листы с заданиями на дом)
Математика 9 класс. Демонстрационный вариант 2014 г. - 6
I вариант
№9, №11
№9. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине С
равен 123°. Найдите величину угла АВС. Ответ дайте в градусах.
№11. Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке
II вариант
№10, №12
№10. К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО.
Найдите радиус окружности, если АВ=12 см, АО=13 см.
12. Найдите тангенс угла АОВ, изображенного на рисунке
Дополнительно: №13
15
9
12
12
13
7
В
А
Укажите номера верных утверждений
1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую,
параллельную этой прямой
2) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует
3) Если в ромбе один из углов равен 90°, то такой ромб – квадрат
4) Центр описанной около треугольника окружности всегда лежит внутри этого
треугольника
V. Итоги урока. Оценка работы
Сегодня на уроке мы повторили, обобщили и систематизировали
знания, полученные вами за курс геометрии 7-9 классов; попытались решить
некоторые задачи из заданий для итоговой аттестации. Таким образом, цель
нашего урока достигнута.
VI. Домашнее задание
Учебник: Семенов А.В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9
классов в новой форме. Математика 2014. Учебное пособие. / А.В. Семенов,
А.С. Трепалин, И.В. Ященко, П.И. Захаров; под ред. И.В. Ященко;
Московский Центр непрерывного математического образования. М:
Интеллект-Центр, 2014.
1. Прикладные задачи геометрии, стр.56 – 57, № 3.6.3; 3.6.9; 3.6.18
3.6.3. Какой длины должна быть лестница, чтобы она достала до окна дома на высоте 12
метров, если ее нижний конец стоит от дома на 3,5 метра? Ответ дайте в метрах.
3.6.9. Человек ростом 1,9 метров стоит на расстоянии 12 метров от столба, на котором
висит фонарь на высоте 7,6 метра. Найдите длину тени человека в метрах.
3.6.18. Какой угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки часов в 5:30?
2. Геометрия, стр.37, № 2.4.11; 2.4.13; 2.4.17
2.4.11. Сторона равностороннего треугольника равна 3. Найдите его площадь.
2.4.13. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, а один катет на 2 меньше, чем
другой. Найдите площадь треугольника.
2.4.17. В прямоугольнике ABCD АВ=6, АС=7,5. Найдите площадь прямоугольника.
Список использованной литературы
1. Геометрия. 7 - 9 классы. Атанасян Л.С. и др. 20-е изд. М.: Просвещение,
2012.
2. Семенов А.В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов
в новой форме. Математика 2014. Учебное пособие. / А.В. Семенов, А.С.
Трепалин, И.В. Ященко, П.И. Захаров; под ред. И.В. Ященко; Московский
Центр непрерывного математического образования. М: Интеллект-Центр,
2014.
3. http://www.fipi.ru/ (математика 9 класс, Демонстрационный вариант 2014
год 6).