Презентация "Другие формулы для нахождения площади треугольника. Формула Герона" 8 класс

Подписи к слайдам:
Презентация к уроку геометрии в 8 классе по теме « Другие формулы для нахождения площади треугольника. Формула Герона» Учитель математики МОУ Квакшинская СОШ» Иванова Зинаида Константиновна Задача № 490(б) Задача №490(в) 491(а) Герон Александрийский
  • ГЕРОНА ФОРМУЛА — формула, выражающая площадь треугольника через три его стороны:где S — площадь треугольника, а, b, с — его стороны и р — полупериметр, т. е. Формула названа по имени древнегреческого инженера и ученого Герона, работавшего в Александрии примерно в I в. н. э.
  • Герон Александрийский (Ήρων ο Αλεξανδρεύς, 10 — 75) — древнегреческий математик и механик. Герон считается величайшим инженером за всю историю человечества. Первым изобрёл автоматические двери, автоматический театр кукол, автомат для продаж, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину, автоматические декорации, прибор для измерения протяженности дорог (древний «таксометр») и др. Первым начал создавать программируемые устройства (вал со штырьками с намотанной на него веревкой). Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой.
Формулы для вычисления площади треугольника