Технологическая карта урока "Правила поведения на уроках физической культуры. Комплекс упражнений для разминки"

1
Технологическая карта (конспект) 1-го урока (занятия)
Основные характеристики 1-го урока (занятия)
Тема урока (занятия)
Правила поведения на уроках физической культуры. Комплекс упражнений для разминки.
Тип урока (занятия)
Вводный урок.
Место урока (занятия) в
учебной программе
1 урок 1 триместр
Продолжительность урока
(занятия)
35 минут
Цель
Познакомить с организационно-методическими требованиями, которые применяются на уроке физической
культуры, разучить комплекс упражнений для разминки.
Задачи
- формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, роли в
укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;
- приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам
активного отдыха и досуга, использование их в свободное время на основе формирования интересов к
определенным видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам
деятельности;
- воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости.
Основные понятия
Правила поведения на уроке физической культуры. Спортивная форма. Разминка. Упражнения.
Междисциплинарные
связи
Разученные упражнения в стихотворной форме можно использовать на других уроках на физкультминутке.
Связь с уроками ознакомления с окружающим миром.
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Предметные :
Ученики научатся:
- оказывать посильную помощь сверстникам и морально их поддерживать при выполнении учебных заданий;
- доброжелательно относиться к замечаниям учителя при объяснении ошибок;
- соблюдать требования безопасного поведения на уроке;
- выполнять разминку.
Ученики получат возможность научиться:
- правильно находить способы устранения сделанных ошибок;
- взаимодействовать со сверстниками в соответствии с правилами проведения подвижных игр;
- определять отличительные особенности в выполнении двигательных действий разными учениками и
выделять отличительные признаки.
2
Метапредметные :
познавательные познакомятся с ролью и значением уроков физкультуры в жизни человека, основными
гигиеническими правилами, правилами безопасного поведения во время занятий физической культурой в
зале и на спортивной площадке.
коммуникативные научатся слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.
регулятивные научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и
четко следовать ей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности,
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование
личностного смысла учения; проявление познавательного интереса к изучению предмета; формирование
основных морально-этических норм.
Принципы обучения
Принцип связи теории с практикой, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным
особенностям обучаемых, систематичности и последовательности, принцип наглядности, принцип
сознательности и активности.
Место проведения урока
(занятия)
Класс, спортивная площадка школы.
Формы организации
образовательной
деятельности
Урок.
Средства обучения
Физические упражнения, естественные факторы природы, мультимедийные средства.
Технологии, методы,
приемы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальный, фронтальный, распоряжения и команды.
Используемые
методические разработки и
дидактические материалы
Презентация на тему «Правила поведения на уроках физической культуры».
Кадровое обеспечение
Учитель
Требования, особые
условия и ограничения
при реализации урока
нет
3
(занятия)
Методы и механизмы
оценки результативности
Словесная оценка учителя, самооценка.
Список литературы
1. Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. -
М.: Просвещение. 2. Лях В.И. Физическая культура: учебник для учащихся 1-4 классов начальной
школы. – М.: Просвещение, 2011. 3. Поурочные разработки по физической культуре/ А. Ю. Патрикеев.
4. http://nsportal.ru ; http://www.edu.ru ; http://www.proshkolu.ru
Технология проведения 1-го урока (занятия)
Этап урока
(занятия)
Цель и задачи
Время
мин.)
Содержание урока (занятия):
деятельность педагога (с описанием форм,
средств, технологий, методов, приемов) и
деятельность обучающихся
Общие методические
указания по
проведению урока
(занятия)
I.Вводная часть
Актуализация
знаний
Эмоционально настроиться на
учебную деятельность.
Познакомить учащихся с
организацией и проведением
уроков физической культуры и
подготовкой к ним.
Дать указания детям о
спортивных костюмах и
правилах поведения на уроках.
10
минут
1. Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на учебную
деятельность. Сообщает тему и цель урока.
Учащиеся слушают учителя, принимают и
сохраняют цель урока.
2. Обсуждают вопрос учителя «Для чего нам
нужны уроки физкультуры?» (фронтальная
беседа)
3. Демонстрация презентации «Правила
поведения на уроках физической культуры».
4. Вопросы учителя по просмотренным
слайдам, чтобы выяснить, как дети запомнили
правила поведения на уроках.
Дети уже переодеты
в спортивную форму
и обувь. В начале
урока занимают
свои места в классе.
Необходимо
продемонстрировать
минимальное
количество слайдов,
содержащих самые
необходимые
сведения по теме.
4
II. Основная
часть
Познакомить с упражнениями
для разминки. Провести 2-3
подвижные игры по желанию
учеников.
20
минут
1. После демонстрации слайдов дети строятся
по парам и организованно выходят на
спортивную площадку возле школы.
2. Учитель сообщает детям, что сейчас они
разучат комплекс физических упражнений,
которые они будут использовать не только на
уроках физкультуры, но и на других уроках во
время физкультминуток. Затем учитель
демонстрирует упражнение, дети внимательно
слушают и повторяют за учителем.
Проводится индивидуальная и групповая
работа с детьми. Выполнение действий по
инструкции.
Комплекс упражнений:
А) Потягушки.
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
Б) Вращение головой
Упражнение простое,
Крутим влево головою.
А теперь круги направо.
Зарядились мы на славу!
В) Рывки руками
Сжали руки в кулаки,
Начинаются рывки.
Левой, правой, левой, правой.
Молодцы, ребята, браво!
Нам такая физкультура
Учитель отчётливо
проговаривает слова
упражнения,
наблюдает за
правильностью
исполнения
упражнений детьми,
указывает на
ошибки, если они
появляются.
Учащиеся, у
которых лучше
всего получается,
могут
продемонстрировать
выполнение
упражнения всему
классу.
Разучивается 5-7
упражнений.
5
Укрепит мускулатуру!
Г) Наклоны в стороны
Встали прямо, ноги шире,
Подбоченились руками.
Наклонились в правый бок,
Влево наклонились,
А теперь еще разок,
И остановились.
Д) Приседания
Продолжаем мы зарядку,
И идем плясать вприсядку!
Раз – присели, два – привстали,
Еще разик! Не устали?
Энергичней приседаем!
Спинку резче выпрямляем!
Е) Прыжки
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Волки зайцев напугали,
Зайцы быстро поскакали.
По дорожке прыг-скок,
Не догонит серый волк.
3.Дети отвечают на вопрос учителя о том,
какие подвижные игры они знают.
Затем проводится 2-3 подвижные игры
наиболее знакомые детям. Если не все знают
правила игры, то сами ученики объясняют,
как надо играть. (Фронтальная беседа,
объяснение нового материала самими
учениками)
Учитель обращает
внимание детей на
то, как дети
отвечают на уроке (
не все вместе
говорят, а по
одному),
вспоминают
правила поведения
во время игр.
6
III.
Заключительная
часть.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Закрепление полученных
знаний.
5 минут
1.Ученики выполняют дыхательные
упражнения:
Опустить голову и плечи вниз, расслабиться
вдох; поднять голову, распрямить плечи
выдох. (Учитель демонстрирует, ученики
смотрят и выполняют).
2.Учитель благодарит всех за урок, хвалит
детей за то, как выполняли упражнения, как
играли. Спрашивает, что особенно
понравилось? Задаёт вопросы о правилах
поведения на уроке физкультуры.
(фронтальная беседа с классом)
Дыхательное
упражнение
повторяется 2-4 раза.
Учитель
рекомендует
выполнить дома
разученные
упражнения.
7
Технологическая карта (конспект) 2-го урока (занятия)
Основные характеристики 2-го урока (занятия)
Тема урока (занятия)
Подвижные игры.
Тип урока (занятия)
Смешанный урок.
Место урока (занятия) в
учебной программе
2 урок I триместр.
Продолжительность урока
(занятия)
35 минут
Цель
-научить учащихся строится в шеренгу и колонну;
- разучить игру «Гуси-лебеди», «Совушка».
Задачи
-сообщение учащимся специальных знаний в области физической культуры;
-укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию;
-развитие основных двигательных качеств;
Воспитание дисциплинированности, чувства дружбы и товарищества, навыков культурного поведения.
Основные понятия
Шеренга, колонна, подвижная игра.
Междисциплинарные
связи
Разучивание речитатива подвижных игр связано с уроками обучения грамоте, этап разучивания подвижных
игр связан с уроками ознакомления с окружающим миром.
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Предметные:
научатся: строиться в колонну по одному и в шеренгу, совместно играть в разные подвижные игры.
получат возможность научиться: находить отличительные особенности в выполнении упражнений разными
учениками; соблюдать технику безопасности на спортивной площадке.
Метапредметные:
познавательные овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить
изученные понятия с примерами;
коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической
формой речи, умением вступать в речевое общение, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих;
регулятивные овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях
Принципы обучения
Принцип связи теории с практикой, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным
особенностям обучаемых, систематичности и последовательности, принцип наглядности, принцип
8
сознательности и активности.
Место проведения урока
(занятия)
Спортивная площадка школы.
Формы организации
образовательной
деятельности
Урок.
Средства обучения
Физические упражнения, гимнастика, подвижные игры, естественные факторы природы
Технологии, методы,
приемы обучения
Объяснительно-иллюстративный, индивидуальный, фронтальный, распоряжения и команды, музыкальное
сопровождение.
Используемые
методические разработки и
дидактические материалы
Иллюстрации птиц, музыкальное сопровожление для подвижной игры «Совушка»
Кадровое обеспечение
Учитель
Требования, особые
условия и ограничения
при реализации урока
(занятия)
нет
Методы и механизмы
оценки результативности
Словесная оценка учителя, самооценка.
Список литературы
1. Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. -
М.: Просвещение. 2. Лях В.И. Физическая культура: учебник для учащихся 1-4 классов начальной школы. –
М.: Просвещение, 2011. 3. Поурочные разработки по физической культуре/ А. Ю. Патрикеев.
4. http://nsportal.ru; http://www.edu.ru; http://www.proshkolu.ru
Технология проведения 2-го урока (занятия)
Этап урока
(занятия)
Цель и задачи
Время
мин.)
Содержание урока (занятия):
деятельность педагога (с описанием форм,
средств, технологий, методов, приемов) и
деятельность обучающихся
Общие методические
указания по проведению
урока (занятия)
Результаты
I.Вводная часть
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
2
минуты
Проверяет готовность обучающихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает
эмоциональный настрой на изучение нового
Урок проводится на
улице, на спортивной
площадке школы.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
9
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого материала
предмета. Ученики слушают и обсуждают тему
урока, вспоминают изученные правила поведения
на уроках физкультуры. ( фронтальная беседа).
принимают его; имеют
желание учиться.
II. Актуализация
знаний
Научить учащихся
строится в шеренгу и
колонну.
8 минут
Учитель просит учеников встать к нему лицом в
один ряд, не мешая друг другу и ровняясь по
одной линии на площадке. Объясняет, что дети
построились в одну шеренгу. (используется
объяснение и индивидуальная работа с
учениками)
Учащиеся внимательно слушают и выполняют
команду учителя.
Затем учитель просит встать один за другим,
объясняет, что так они построились в колонну по
одному. Так же учитель помогает построиться
детям по росту, просит запомнить свои места в
шеренге и колонне.
- А сейчас мы проверим, как вы научились
строиться в шеренгу и колонну.
Проводится игра «У ребят порядок строгий»
(учитель объясняет правила игры, ученики
разучивают речитатив). Приложение 2
Занимаясь с учениками 1
класса, учитель
пользуется чаще всего не
командой,а
распоряжением,
отдаваемом в мягком,
спокойном тоне.
Во время игры на
построение в шеренгу и
колонну учитель
напоминает о правилах
поведения во время игр.
Дети не должны долго
стоять, поэтому игра
повторяется 2-3 раза.
Предметные:
научились строиться в
колонну по одному и в
шеренгу.
Познавательные:
овладевают
способностью
оценивать свои
достижения.
Регулятивные
овладевают
способностью
понимать учебную
задачу урока и
стремятся ее
выполнять.
Личностные:
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
разных социальных
ситуациях.
III.Основная
часть
Выполнить разминку.
Разучить подвижные
игры «Совушка»,
«Гуси-лебеди»
20 минут
1.Учитель просит детей вспомнить слова
упражнений, разученных на прошлом уроке.
Ученики повторяют по очереди слова
упражнений, затем сами показывают и
выполняют упражнения разминки. Учитель в
это время наблюдает за выполнением
упражнений, выявляет ошибки и исправляет их
индивидуально с каждым учеником или просит
выполнить упражнение ещё раз правильно всех
детей.(используется наглядный метод обучения)
2. Разучивание подвижных игр «Совушка» и
1.Если упражнение
ученики выполняют с
типичными ошибками,
то учитель должен ещё
раз сам
продемонстрировать
правильное исполнение
заданий.
2. Здесь можно
Предметные:
учатся совместно
играть в разные
подвижные игры,
находить
отличительные
особенности в
выполнении
упражнений разными
учениками; соблюдать
технику безопасности
10
«Гуси-лебеди» (приложение 2) ( фронтальная
беседа, объяснение учителя) Учитель показывает
картинки совы и лебедей , кратко рассказывает
об этих птицах. (используется объяснительно-
иллюстративный приём)Учащиеся и сами могут
рассказать о том, что они знают о совах и лебедях
(гусях)
поинтересоваться у детей
знают ли они такие
игры. Если кто-то уже в
них играл, то попросить
объяснить правила игры.
Водящие меняются через
2 раза. При проведении
игры «Совушка»
используется
музыкальное
сопровождение
«День…» звучит музыка
громко, «Ночь…»-
музыка звучит тихо. В
конце каждой игры
необходимо подвести
итоги с помощью самих
учеников. Выявить
положительные и
отрицательные моменты.
на спортивной
площадке.
Метапредметные:
познавательные
овладеют
способностью
оценивать свои
достижения, отвечать
на вопросы,
соотносить изученные
понятия с примерами;
коммуникативные
выражают готовность
слушать собеседника и
вести диалог;
овладевают
диалогической формой
речи, умением
вступать в речевое
общение, адекватно
оценивать собственное
поведение и поведение
окружающих;
Личностные: развитие
навыков
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками в
разных социальных
ситуациях.
IV.
Заключительная
часть.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока. Закрепление
полученных знаний.
5 минут
1.Ученики выполняют дыхательные упражнения
(см. технологическую карту урока 1)
2.Ученики выстраиваются в шеренгу по одному.
Учитель благодарит всех за урок. Спрашивает,
что особенно понравилось, запомнилось? Что
нового узнали? Для чего надо играть в
подвижные игры.
(фронтальная беседа с классом)
Дыхательное
упражнение повторяется
2-4 раза.
Учитель рекомендует
детям играть в
разученные подвижные
игры с друзьями и
родителями во дворе.
Метапредметные:
овладеют
способностью отвечать
на вопросы, оценивать
свои достижения;
коммуникативные
выражают готовность
слушать собеседника и
вести диалог;
Личностные: принятие
и освоение социальной
11
роли обучающегося;
развитие мотивов
учебной деятельности .
Технологическая карта (конспект) 3-го урока (занятия)
Основные характеристики 3-го урока (занятия)
Тема урока (занятия)
Урок-игра «Весёлая эстафета»
Тип урока (занятия)
Решение частных задач.
Место урока (занятия) в
учебной программе
3 урок I триместр
Продолжительность урока
(занятия)
35 минут
Цель
Развить интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи
- разучить строевые команды «Равняйсь», «Смирно», «Направо», «Налево»;
- разучить разминку в движении;
- провести эстафету.
Основные понятия
«Равняйсь», «Смирно», «Направо», «Налево», эстафета, команда.
Междисциплинарные
связи
Связь с уроками обучения грамоте, математикой, ознакомлением с окружающим миром.
Планируемые результаты
(в соответствии с ФГОС)
Предметные:
Научатся- выполнять команды «Равняйсь», «Смирно», «Направо», «Налево»; разминку в движении,
выполнять упражнения в эстафете.
Метапредметные:
познавательные овладеют способностью оценивать свои достижения, осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности.
коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
регулятивные овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
воспитание бережного отношения к спортивному инвентарю.
Принципы обучения
Принцип связи теории с практикой, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным
особенностям обучаемых, систематичности и последовательности, принцип наглядности, принцип
12
сознательности и активности.
Место проведения урока
(занятия)
Спортивная площадка школы.
Формы организации
образовательной
деятельности
Урок-игра.
Средства обучения
Физические упражнения, гимнастика, эстафета, естественные факторы природы
Технологии, методы,
приемы обучения
Индивидуальный, фронтальный, словесные методы-объяснение.,распоряжения и команды, беседа, наглядный
метод (показ), практический метод (упражнения, соревнование)
Используемые
методические разработки и
дидактические материалы
Обручи, мешочки с песком, фишки, флажки.
Кадровое обеспечение
Учитель
Требования, особые
условия и ограничения
при реализации урока
(занятия)
нет
Методы и механизмы
оценки результативности
Словесная оценка учителя, самооценка.
Список литературы
1.Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. - М.:
Просвещение. 2. Лях В.И. Физическая культура: учебник для учащихся 1-4 классов начальной школы.
М.: Просвещение, 2011. 3. Поурочные разработки по физической культуре/ А. Ю. Патрикеев.
4. http://nsportal.ru ; http://www.edu.ru ; http://www.proshkolu.ru
Технология проведения 3-го урока (занятия)
Этап урока
(занятия)
Цель и задачи
Время
мин.)
Содержание урока (занятия):
деятельность педагога (с описанием
форм, средств, технологий, методов,
приемов) и деятельность обучающихся
Общие методические указания
по проведению урока (занятия)
Результаты
13
I.Вводная часть
Эмоциональная,
психологическая
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
2
минуты
Проверяет готовность обучающихся к
уроку, озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой на
изучение нового предмета. Ученики
слушают и обсуждают тему урока.
(фронтальная беседа)
Урок проводится на улице, на
спортивной площадке школы.
По звонку дети строятся в
шеренгу.
Личностные: принятие и
освоение социальной роли
обучающегося; развитие
мотивов учебной деятельности
и формирование личностного
смысла учения.
II. Актуализация
знаний
Разучить
команды
«Равняйсь»,
«Смирно»,
«Направо»,
«Налево».
4
минуты
1.Сначала разучиваются команды
«Равняйсь» и «Смирно». Учитель
наглядно показывает как правильно
выполнить эти команды.
Рассказывает, как надо равняться на
российский флаг, когда это
происходит.
Затем ученики повторяют
пространственные обозначения
«направо» и «налево» (фронтальная
беседа). Учитель показывает, как
правильно надо делать повороты
направо и налево, стоя в шеренге
(используется объяснительно-
наглядный метод).
Учитель даёт команду:
- Налево в обход шагом марш.
-Бегом марш.
2.-Переходим на шаг и выполняем
дыхательные упражнения.
1.Повторить по два поворота
направо и налево. При
выполнении задания «бегом
марш» учитель должен смотреть,
чтобы дети бежали строго в
колонне. Ученики 30 секунд
маршируют, 30 секунд бегут.
2.Дыхательные упражнения
выполняем 2-4 раза.
Предметные:
выполняют команды
«Равняйсь», «Смирно»,
«Направо», «Налево».
Метапредметные:
познавательные – овладевают
способностью оценивать свои
достижения, осуществлять
взаимный контроль в
совместной деятельности.
Коммуникативные-адекватно
оценивают собственное
поведение и поведение
окружающих;
Регулятивные-овладевают
способностью понимать
учебную задачу урока и
стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие
навыков самостоятельности и
личной ответственности за
свои поступки.
III. Основная
часть
Провести
разминку в
движении и
эстафету.
24
минуты.
1.Переходим к разминке в движении.
Учитель сам показывает, как надо
выполнять упражнения (используется
объяснительно-наглядный метод,
индивидуальный подход к каждому
ребёнку, практический метод).
Учащиеся делятся на 3 команды по 8-9
человек, выстраиваются у черты в
колонну по одному, учитель помогает
1.В движении выполняется 5-6
упражнений.
Предметные:
выполняют разминку в
движении, упражнения в
эстафете.
Метапредметные:
Познавательные-овладеют
способностью оценивать свои
достижения, осуществлять
взаимный контроль в
14
детям правильно встать.
2.Далее проводится эстафета из пяти
заданий, учитель объясняет как надо
выполнить задание, если надо
показывает. (используется
объяснительно-наглядный метод,
индивидуальный подход к каждому
ребёнку, фронтальная беседа,
практический метод). Приложение 3
2.В процессе эстафеты учитель
следит за правильностью
выполнения заданий,
привлекает к этому и самих
детей. Ученики, освобождённые
от занятий, записывают на доске
результаты-соответственно 5, 4,
3 балла, а так же помогают
учителю в расстановке
инвентаря по площадке. При
проведении эстафеты в 1 классе
не следует выбирать задание, где
говорится, что надо добежать до
стены,так как дети, набрав
скорость, ещё не могут вовремя
остановиться и могут получить
травму, ударившись о стену.
совместной деятельности.
Коммуникативные-выражают
готовность слушать
собеседника и вести диалог,
адекватно оценивать
собственное поведение и
поведение окружающих;
Регулятивные-овладевают
способностью понимать
учебную задачу урока и
стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие
навыков самостоятельности и
личной ответственности за
свои поступки, формирование
бережного отношения к
спортивному инвентарю.
IV.
Заключительная
часть. Рефлексия.
Подведение
итогов урока.
5 минут
Ученики совместно с учителем
подсчитывают результаты,
определяют команду-победителя.
Отмечают, что удалось на уроке, что не
совсем (фронтальная беседа)
Вспоминают стороны «правая»,
«левая» (ученики выполняют
распоряжения учителя). Учитель
сообщает о конце урока и всех
благодарит.
Команду-победителя можно
поздравить так: дети хлопают в
ладоши и кричат «Молодцы!»
Коммуникативные-выражают
готовность слушать
собеседника и вести диалог,
адекватно оценивать
собственное поведение и
поведение окружающих;
Личностные: принятие и
освоение социальной роли
обучающегося; развитие
мотивов учебной деятельности
и формирование личностного
смысла учения.
Приложение 2
Игра «У ребят порядок строгий»
Играющие в шеренге. По сигналу учителя они расходятся по площадке и говорят:
У ребят порядок строгий,
Знают все свои места.
Ну, трубите веселее:
«Тра-та-та, тра-та-та!»
Сигнал учителя. Играющие быстро строятся в шеренгу в указанном месте. Места построения во время игры меняются.
Игра «Совушка»
15
Выделяется «совушка». Её гнездо в стороне от площадки. Играющие на площадке. Совушка в гнезде. По сигналу учителя «День наступает-всё оживает» дети ходят,
бегают, подражают полёту бабочек, птиц, жуков. По сигналу «Ночь наступает-всё замирает» играющие замирают, останавливаются в той позе,в которой их застал
сигнал. Совушка выходит охотиться, шевельнувшихся уводит в своё гнездо. Совушка меняется через 2-3 игры. Учащиеся считают, какая совушка больше всех наловила
детей.
Игра «Гуси-лебеди»
На одной стороне площадки загон для «гусей-лебедей». На противоположной стороне гора, за которой находится «волк». Остальная часть площадки-луг. Из
участников игры выделяется волк, остальные гуси-лебеди. Роль пастуха выполняет сам учитель. Пастух выгоняет гусей на луг словами:
Пастух. Гуси, гуси!
Гуси. Га-га-га! (хлопают в ладоши)
Пастух. Есть хотите?
Гуси. Да-да-да! (хлопают в ладоши)
Пастух. Так летите!
Гуси. Нам нельзя-
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Пастух. Так летите, как хотите,
Только крылья берегите!
Гуси летят через луг домой, а волк старается их поймать.После двух перебежек подсчитывается количество пойманных гусей.Затем выбирают другого волка.
Приложение 3
«Весёлая эстафета»
1 задание «Дружба»:
Учащийся, стоящий первым по сигналу бежит до фишки, обегает её и бежит к команде. Далее берёт за руку следующего игрока, и они вдвоём бегут и обегают фишку.
И так, пока вся команда не возьмётся за руки и не выполнит задание. Выигрывает та команда, кто первым выстроится в колонну у старта.
2 задание «Стрелок»:
На расстоянии 4-5 метров от стартовой черты на пол площадки кладутся обручи, ученики должны по очереди кидать в них мешочки с песком. Выигрывает команда, у
которой больше попаданий.
3 задание «Ручеёк»:
Между стартовой чертой и фишкой устанавливается расстояние в 8-10 метров. Между ними на равных расстояниях перпендикулярно площадке чертятся 2 ручейка
шириной 40 см. Учащиеся должны добежать и обежать фишки при этом перепрыгнув через ручейки туда и обратно.
4 задание «Математик»:
На расстоянии 5-6 метров от стартовой черты ставятся корзины, в них карточки с изображением разного количества предметов.
Учащиеся по одному должны добежать до корзины, выбрать карточку, где изображено 5 предметов, и вернувшись с ней назад, встать на своё место. Выигрывает
команда, правильно собравшая все карточки.
5 задание «Составь слово»:
На расстоянии 5-6 метров от стартовой черты устанавливаются планшеты, возле них корзины с карточками, на которых написаны буквы. Ученики получают задание
составить слово ФИЗКУЛЬТУРА. Для этого они по сигналу по одному подбегают к корзине, выбирают карточку с нужной буквой и прикрепляют её на доску.
Выигрывает команда быстрее всех составившая слово.