Конспект урока "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу" 3 класс

******************************************************************
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга
(ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга)
194017, Санкт-Петербург, ул. Дрезденская, дом 13, Тел./факс: (812) 417-51-04, (812) 417-51-05,
006@shko.la
******************************************************************
Конспект открытого урока
по физической культуре
в 3 классе
коррекционной школы
по теме: «Я здоровье сберегу, сам себе я
помогу».
Учитель: Ельмеева Т.Ю.
сентябрь 2015
Тип урока: комбинированный
Инвентарь: Набивные мячи, флажки, гимнастические палки, маты.
Форма: обучающий
Цель: Формирование правильной осанки , укрепление мышечного корсета.
Задачи:
Образовательные:
- повышение физической подготовленности учащихся;
- укрепление осанки учащихся;
- Развивающие:
- развитие спортивных навыков: силы, ловкости, быстроты реакции
- развитие координации движений;
- развитие волевых качеств учащихся;
Коррекционные:
- создание благоприятных условий для физического развития учащихся;
- обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к
учащимся;
Воспитательные:
- воспитание спортивных качеств человека: выносливости,
целеустремленности
Метод проведения: индивидуальный, групповой.
Место проведения: спортивный зал
№ п\п
Название
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1
Орг. момент
1.Построение, приветствие,
сообщение целей и задач урока.
- Сегодня мы поговорим о
здоровье и о красивой осанке.
-Возьмитесь за руки и
постройтесь в круг Здоровья.
-Ребята, скажите, хорошее
настроение-это здоровье?
-А улыбка - это здоровье?
-А что такое осанка?
(непринужденная привычная
поза человека в вертикальном
положении, умение держать
спину прямо)
-Правильная осанка это
здоровье?
-Давайте опять все вместе
Построение в шеренгу. Физорг
класса сдает рапорт учителю о
готовности класса к уроку.
Отметить отсутствующих
возьмемся за руки и скажем наш
девиз: «Я здоровье сберегу, сам
себе я помогу»
1. Бег в равномерном темпе
Учащиеся бегут в строю, соблюдая
дистанцию
Обращать внимание на дистанцию и темп бега
2. Беговые упражнения
Учащиеся выполняют:
- бег с поворотом на 180
- приставной шаг (3 правым- 3
левым боком).
- прыжки в приседе
- ходьба гусиным шагом
3. Ходьба по залу на
восстановление дыхания
Ходьба по залу с восстановлением
дыхания
Вдох - руки вверх, выдох – руки вниз
4. Строевой шаг
Учащиеся выполняют перестроение
в две колонны для выполнения
ОРУ
2.
Выполнение
упражнений
на
укрепление
осанки,
подготовка
организма к
основной
работе
5. Комплекс ОРУ с
гимнастической палкой.
Стоя:
1. Встать, ноги на ширине плеч,
палка на плечах. 1 повернуть
корпус влево, таз и ноги остаются
на месте; 2 вернуться в исходное
положение; 3 повернуть корпус
влево; 4 вернуться в исходное
положение.
2. Встать, ноги вместе, палка за
спиной между локтями. 1 отвести
правую ногу точно в сторону
Темп выполнения упражнений средний.
8-10 раз
8-10 раз
носком в пол; 2 наклонить корпус
вправо к ноге; 3 выпрямить
корпус; 4 вернуть ногу в
исходное положение; 5 отвести
левую ногу в сторону; 6
наклонить корпус влево к ноге; 7
выпрямить корпус; 8 вернуть
ногу в исходное положение.
3. Встать, ноги на ширине плеч,
палка внизу. 1 наклониться
вперед, спина прямая, взгляд перед
собой; 2 сгибая руки в локтях,
поднять палку к груди, свести
лопатки, локти направлены в
стороны и вверх; 3 опустить
палку вниз; 4 вернуться в
исходное положение.
Сидя:
4. Сесть, прямые ноги на ширине
плеч, палка на плечах. 1
наклонить корпус вперед, стараясь
удерживать спину прямой; 2, 3
делать пружинистые покачивания
вперед, увеличивая наклон; 4
вернуться в исходное положение.
5.Сесть, прямые ноги на ширине
плеч, палка на плечах. 1
повернуть корпус вправо; 2
поднять палку вверх; 3
8-10 раз
8 раз
Темп выполнения упражнений среднй
8-10 раз
развернуть корпус влево; 4
опустить палку на плечи.
Повторить, затем выполнить
упражнение в другую сторону
Лежа:
6. Лечь на живот, прямые ноги на
ширине плеч, палка в вытянутых
вперед руках. 1 поднять руки
вверх, приподняв голову; 2
завести палку за голову, положив
на плечи; 3 поднять верхнюю
часть корпуса как можно выше,
максимально прогнувшись, и
задержаться в этом положении на 5
сек,; 4 вернуться в исходное
положение.
7. Лечь на спину, прямые ноги
вместе, палка перед грудью. 1
поднять палку вверх и согнуть ноги
в коленях, притянув их к груди; 2
провести ноги через палку; 3
выпрямить ноги вверх, палку
положить за спиной на пол; 4
опираясь на руки, поднять вверх
таз и сделать «березку»; 5
опустить таз на пол; 6 согнуть
ноги, притянув их к груди и
поднять палку с пола; 7 провести
ноги через палку в обратном
направлении; 8 вернуть ноги и
8 раз
Темп выполнения упражнений медленный
8 раз
руки с палкой в исходное
положение.
3.
Комплекс
упражнений
из раздела
«гимнастика»
1. Упражнения на равновесие.
2.Висы и упоры.
- Ходьба по гимнастической
скамейке с мешочком на голове.
-Ходьба по гимнастической
скамейке на носочках.
-Ходьба по гимнастической
скамейке с перешагиванием через
набивные мячи.
- из виса стоя поочередное
поднимание правой и левой ногой;
- из виса стоя сгибание рук;
- из виса стоя поочередное
сгибание и разгибание ног в
коленях;
- из упора лежа сгибание и
разгибание рук;
- из упора лежа сгибание рук с
одновременным поочередным
подниманием вверх правой и левой
ноги.
Обязательная страховка.
4.
5.
6.
Игра на
внимание «7
фигур»
Лазанье по
канату
Подвижная
игра «К
своим
флажкам»
Перестроение в круг.
Объяснение правил игры.
Дети по кругу передают мячи под
музыку. На длительный сигнал мяч
задерживают в руках. После
возобновляется с увеличением
скорости.
-Лазанье по канату осуществляется
в три приема из виса стоя. 1-й
прием- удерживаясь на прямых
руках, согнуть ноги, подтянуть их
как можно выше, захватить канат
коленями и стопами ног. 2- й
прием- выпрямляя ноги,
подтягиваясь, согнуть руки (руками
не перехватывать). 3-й прием-
сохраняя захват ногами,
перехватить руки вверх и захватить
ими канат как можно выше.
Учащиеся делятся на 3-4 группы.
Водящему в каждой группе
выдается разноцветный флажок.
Дети строятся в круг, водящий в
середине.
По команде разойдись все, кроме
водящего разбегаются по кругу. По
команде «Стой» учащиеся
приседают и закрывают глаза. В
это время водящие меняются
местами. По команде «К своим
местам» дети бегут к своим
Соблюдение правил игры.
Обязательная страховка
Соблюдение правил игры.
флажкам. Побеждает команда,
которая быстрее построиться в
свой круг.
7.
Рефлексия
урока
- Давайте возьмемся за руки,
образуем наш Круг здоровья и
произнесем наш девиз: « Я
здоровье сберегу, сам себе я
помогу»
Построение в круг.
Проанализировать, и оценить работу
обучающихся на уроке;
Указать технические ошибки;
Обратить внимание учеников на корректное
спортивное поведение по отношению друг к
другу на уроке и во время игры;