Конспект урока "Выполнения метания мяча в вертикальную и движущуюся цель" 5 класс

Конспект урока по физической культуре для 5 «И» класса
Раздел: Легкая атлетика
Тема: Выполнения метания мяча в вертикальную и движущуюся цель.
Цель: Совершенствование техники выполнения легкоатлетических упражнений.
Задачи: 1. Развитие скоростных и координационных способностей в играх – эстафетах.
2. Метание мяча из положения стоя грудью в направлении метания на дальность,
в вертикальную цель.
3. Воспитание чувства коллективизма.
Тип урока: учебный
Цель: Совершенствовать технику метания большого и малого мяча в вертикальную и
движущуюся цель.
Образовательные задачи: (предметные результаты):
1. Закрепить технику ловли и метания малого мяча,
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать у учеников навыки выполнения строевых упражнений.
2. Познакомить учеников с новой подвижной игрой.
3. Развивать координацию движений, мелкую моторику, общую выносливость.
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении поставленной цели.
2. Стимулировать интерес к занятиям физической культурой.
На уроке применялись образовательные технологии:
1. Здоровьесберегающие.
2. Обучение в сотрудничестве (групповая работа)
3. Игровые
4. Коллективная система обучения (КСО)
5. Развивающее обучение
Место проведения: спортивный зал
Время урока: 40 минут
Инвентарь и оборудование: Малые мячи, волейбольные мячи, свисток, гимн. скакалки.
Автор – составитель:
Преподаватель физической культуры « ГБОУ СОШ №2129»
Г.А. Калинина
г. Москва
2016 г.
Части
урока
Частные
задачи
Содержание, ход урока
Дози
ровка
Организационно-
методические
указания
Универсальные
учебные
действия (УУД)
П
О
Д
Г
О
Т
О
1.Организо
вать
внимание
учащихся
на
проведение
урока.
2.Учить
построению в
шеренгу по по
1.Организованный вход в спортзал.
Построение в одну шеренгу,
сообщение задач урока.
2. Строевые упражнения:
Построение в шеренгу по
одному (перестроение из 1
шеренги в 2, и из 2 колонн в 1
колонну)..
3.Ходьба с заданием:
- на носочках, на пятках,
- на внешней стороне стопы,
- на внутренней стороне стопы.
Перекат с пятки на носок
4. Беговые упражнения:
1
мин.
1
мин.
1
Обратить внимание
на спортивную форму
и (отсутствующих).
Обратить внимание
на осанку..
(положение тела,
головы…)
Дистанция при ходьбе 2-3
шага.
Следить за
правильным
положением рук,
головы, спины и ног
Вперёд не
Планируемые
личностные
результаты:
Развитие этических
чувств,
доброжелательност
и и эмоционально-
нравственной
отзывчивости,
понимания и
сопереживания
чувствам других
Проявлять дисципл
инированность,
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
10
мин
одному.
3.Подгото
вить
мышцы
стопы к
работе.
4.
Содейство
вать
укреплени
ю С.С.С. и
дыхательн
ых мышц.
5.Соверше
нствовать
выполнен
ие
комплекса
утренней
гимнастик
и с
малыми
мячами
6.Организ
овать
учащихся
для
дальнейш
его
проведени
я урока.
- приставными шагами,
- с высоким подниманием бедра,
- с захлёстом голени,
- бег из разных И.п.
- ходьба спиной вперёд,
- ходьба в присяде,
- ускорение,
- ходьба на месте.
5. Легкий бег.
Ходьба с упражнениями на
дыхание.
Перестроение, через середину в
колонну по 2.
Правила техники безопасности
при работе
с малым мячом!
Комплекс УГГ:
1. И.п. – о.с., мяч в правой руке;
1 - подняться на носки, руки
через стороны вверх над головой;
2 переложить мяч в левую
руку;
3 опуститься на всю стопу,
опустить, руки за спину
4 переложить мяч в правую руку.
2. И.П. ноги шире плеч, руки в
стороны, мяч в правой руке.
1 поворот туловища налево,
переложить мяч в левую руку;
2 –И.п.
3 поворот туловища направо,
переложить мяч в правую руку;
4 И.п.
3. И.П. ноги шире плеч, мяч в
правой руке.
1 наклон вперед – вниз,
перекатить мяч влево – вправо
влево;
2 выпрямиться – мяч в левой
руке;
3 наклон вперед – вниз – перекат
мяча вправо – влево – вправо;
4 выпрямить мяч в правой руке.
4. И.П. ноги на ширине ступни
параллельно,мяч в правой руке, руки
в стороны.
1 мах левой согнутой ногой,
переложить мяч под ногой в левую
руку;
2 И.п.
3 мах правой согнутой ногой,
переложить мяч в правую руку;
4 И.п.
5.И.П. – О.с., мяч в правой руке.
1 прыжком ноги врозь, дугами
наружу руки вверх, переложить мяч в
левую руку;
2 прыжком ноги вместе, дугами
наружу руки вниз, переложить мяч
внизу в пр.руку;
3 повторить счет 1;
мин.
1
мин.
1
мин.
наклоняться.
Руки на пояс,
Спина прямая
Касаться ягодиц
Руки на коленях
Бег по заданному
маршруту.
2 шага - вдох носом,
2 шага – выдох ртом.
Дыхание не
задерживать
Выполнять чётко и
правильно задания.
Дыхание не
задерживать,
соблюдать технику
безопасности
Руки прямые в локтях,
тянуться вверх к потолку.
Руки в стороны, не
опускать
вниз – «домиком».
Ноги в коленях не
сгибать,
мяч катаем по полу.
Спину держать прямую,
вниз не наклоняться.
Мяч остается в правой
руке.
Бросать одной, ловить
двумя.
Бросать одной рукой,
ловить двумя.
Бросать одной, ловить
двумя.
Ловля мяча двумя руками.
Ловля мяча двумя руками.
Сделать руку «вазочкой».
Ловить мяч, сильно сжав
пальцы руки.
«Хватательное» движение
рукой.
трудолюбие и
упорство в
достижении
поставленных
целей.
Выполнять жизнен
но важные
двигательные
навыки и умения
различными
способами в
различных
изменяющихся,
вариативных
условиях.
Формирование нав
ыка
систематического
наблюдения за
своим физическим
состоянием,
величиной
физических
нагрузок.
Планируемые
метапредметные
результаты:
Принимать и
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности.
Осуществлять взаи
мный контроль в
совместной
деятельности.
Осмысление техник
и выполнения
разучиваемых
заданий и
упражнений
Осознание важност
и освоения
универсальных
умений связанных с
выполнением
упражнений
4 повторить счет 2.
Перестроить в колонну
по 2.
Прыжки на скакалке.
Прыжки выполнять в
быстром темпе.
О
С
Н
О
В
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
20-
25
мин
7.Закрепи
ть технику
ловли
малого
мяча.
1. Развитие скоростных и
координационных
способностей в играх
эстафетах.
1. Эстафеты, игры и игровые
задания
- продвижение вперед с
прыжками на г/ скакалке: на
месте, с продвижением вперед,
- С бросками М\Мячей в
вертикальную цель :
- напарнику
- с отскоком от стены,
- с отскоком об пол и ловлей
мяча с лета;
С метанием мяча через
веревочку: в паре, в колонне
5 мин
Проследить за
дисциплиной и
правильным
выполнением
упражнений.
Напарнику в
верхнюю часть
туловища (отработка
приема мяча с
лета..(одной и двумя
руками – на месте и с
продвижением к
летящему мячу)
Коммуникативные
виды УУД:
Умение технически
правильно
выполнять
двигательные
действия из
базовых видов
спорта,
использовать их в
игровой и
соревновательной
деятельности.
Умение планироват
ь собственную
деятельность,
распределять
нагрузку и отдых в
процессе ее
выполнения.
Умение видеть
красоту движений,
выделять и
обосновывать
эстетические
признаки в
движениях и
передвижениях
человека.
Описывать технику
метания малого
мяча.
Осваивать технику
метания малого
мяча.
Соблюдать правила
техники
безопасности при
метании малого
мяча.
Проявлять качества
силы,
быстроты и
координации при
метании малого
мяча
8.
Совершен
ствовать
технику
метания
мяча в
вертикаль
ную
цель с
места (4-5
м.)
2..Метание мяча из положения
стоя грудью в направления
метания на дальность, в
вертикальную цель Имитация
метания.
1.И.П. – левая нога вперед, мяч за
головой в правой руке,
вес тела на правой ноге.
2.Поворот туловища, перенос вес
тела на левую ногу, рука вперед-
вверх.
Метание мяча из-за головы,
стоя лицом к цели с места (в
колоннах, в парах ..через в/б
сетку..)
1. И.П.- стоя на правой ноге, левая
нога впереди, правая рука вверх,
кисть над плечом. Прогнуться.
Отвести правую руку за линию
плеча. Перенести вес тела на
правую ногу.
Передавая вес тела на левую
ногу, перенести правую ногу на
носок, бросок мяча вверх -
вперед.
Перестроение из колонны по
3-4, в колонну
по 2. Собрать мячи.
8
мин
Обратить внимание
на положение тела,
рук, нок и головы.
По команде 3-4
ученика выходят на
линию метания,
одновременно
бросают мяч в стену.
Подбирают мяч,
становятся в конец
колонны.
На линию метания
выходят другие 3-4
ученика.
9.
Ознакоми
ть
учащихся
с игрой
«Охотник
и и утки!»
3. Игра с элементами
метания и ловли мяча
«Охотники и утки!»
Учащиеся становятся в 2-3 круга. В
середине
стоит капитан с мячом над
головой («утки»). По сигналу
учителя, мяч отдается
окружившей команде в круг
(«Охотникам») – которые за
5-7
Победителем
становится команда
выбившая большее
кол-во соперников.
Выбившим считается
кого задел мяч в
полете или кто их
«уток» в процессе
игры вышел за
пределы озера
Планируемые
предметные
результаты:
Проявлять качества
силы, быстроты и
координации при
выполнении
бросков большого
мяча.
Знать: правила
определенное время начинают
выбивать учащихся в кругу. По
окончанию отведенного времени
подсчитывается кол-во
выбитых «уточек» и команды
меняются местами.
(пересек линию
берега и озера).
Игра продолжается
несколько раз.
Выигрывает та команда,
которая
набирает наибольшее
количество очков
победы.
техники
безопасности при
выполнении
метаний и бросков
набивного мяча.
Организовывать и
проводить
подвижные игры с
элементами
метания.
З
А
К
Л
Ю
Ч
И
Т
Е
Л
Ь
Н
А
Я
Ч
А
С
Т
Ь
5
мин
10.
Способств
овать
развитию
внимания
учащихся.
11.
Организов
ать
учащихся
для
подведени
я итогов
Построение в колонну по одному.
Игра на внимание «Запрещённое
движение».
Выполнить упражнение на
правильную осанку – поднять
плечи вверх – отвести назад,
соединить лопатки и опустить.
Поднять подбородок.
«Равняйсь!» - «Смирно!»,
Подвести итоги урока, дать
задание на дом.
Ходьба по залу и выход.
4
мин
1
мин
Планируемые предметные
результаты:
Описывать технику метания м/м.
Осваивать технику метания м/м.
Соблюдать правила Т.Б. при
метании М и Б/м.
Проявлять качества силы,
быстроты и координации при
метании малого мяча
Проявлять качества силы,
быстроты и координации при
выполнении бросков большого
мяча.
Знать: правила Т,Б, при
выполнении метаний и бросков
набивного мяча.
Организовывать и проводить
подвижные игры с элементами
метания.