Конспект урока "Развитие двигательных качеств юных баскетболистов" 7 класс

Конспект урока по физической культуре.
Развитие двигательных качеств юных баскетболистов
Класс: 7
Цель: Способствовать развитию двигательных качеств юных баскетболистов
Задачи:
- совершенствование техники передачи - ловли баскетбольного мяча (в движении);
- совершенствование техники ведения мяча;
- развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость;
- развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
- формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в
баскетбол.
Инвентарь: Свисток, баскетбольные мячи, стойки, майки разных цветов.
Ход урока
Содержание урока
Дозировка
Организационно-методические
указания
Подготовительная часть
1. Построение. Сообщение задач урока.
2. Разминка:
- бег по кругу в медленном темпе
- бег приставными шагами (правым и
левым)
- бег спиной вперед
- бег по переменной с поворотами
- восстановление дыхания
Построение в три колонны.
3. Общие развивающие упражнения:
1. И. П. - о. с. руки на поясе, наклоны
головы
1 - вперёд
2 - вправо
3 - назад
4 - влево
2. И. П. -о. с, руки перед грудью,
согнутые в локтевых суставах
1-2 рывки руками
3-4 поворот вправо с отведением прямых
рук в стороны
5-6 рывки руками перед грудью
7-8 поворот влево
3. И. П. -о. с. руки за головой в замок
1-2 - наклон туловища вправо
8 мин.
Построение, определить, кто
выполняет разминку на оценку.
Указать зачётные элементы во
время урока.
Ходьба по кругу с выполнением
дыхательных упражнений.
Резкие движения не допускать.
Поочерёдное выполнение.
Повороты поочерёдные то вправо,
то влево.
Чётко в стороны по оси.
3-4 - наклон туловища влево
5. И. П. -о. с. -руки в замок перед собой
5-6 наклон вперед к правой ноге
7-8 наклон к левой ноге
4. И. П. -о. с. руки внизу,
1 приседание, руки вперед
2 и. п.
5. Прыжки через скакалку (100 раз)
Специально-силовые упражнения:
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа
(мальчики)
Упражнение на укрепление мышц
брюшного пресса (девочки)
Основная часть
1. Задания с баскетбольным мячом:
- передача мяча вокруг себя
- подбрасывание мяча над собой, чередуя
подброс и ловлю мяча
- поочерёдное перебрасывание мяча
через правое и левое плечо
- повороты вокруг себя на 360 с
подбрасыванием мяча
- приседание, после подбрасывания мяча
- восьмерка на полу, прокатка мяча
вокруг ног
- восьмерка, на весу,
- восьмерка с ведением
- цепочка, на весу
2. Индивидуальная работа с мячом:
- ведение мяча в движении - бросок с
двух шагов
- ведение мяча с уменьшением
расстояния и усложнением броска
3. Работа в тройках:
- ведение мяча до кольца, бросок после
двух шагов
- ведение мяча, остановка прыжком,
бросок в прыжке
4. Работа в парах у стены:
-передача мяча двумя руками от груди
(из-за головы, одной рукой от плеча) в
30 мин
Ноги в коленных суставах не
сгибать.
Во время приседаний стопы от
пола не отрывать.
Работа в 2–х группах.
Выполняется вокруг себя по
часовой и против часовой стрелки.
Подбрасывание мяча чётко над
собой, быть предельно
внимательными при ловле мяча,
при потере мяча - упражнение
выполняется сначала. Выполняется
ведение мяча змейкой и от стойки
выполняется два шага бросок.
Класс разбивается на группы, и
выполняют задание учителя.
Расстояние от стены 3-4 метра
стену и ловля его партнёром, стоящим
сзади. Первый, выполнив передачу,
бежит за спину второго, который ловит
отскочивший от стены мяч и повторяет
действия первого и т. д. Расстояние до
стены 3-4 м.
- передачи мяча в движении с
выполнением броска в кольцо по
очереди.
Учебная игра «Баскетбол».
Заключительная часть
Построение
Сообщение итогов урока
Сообщение оценок за урок
2 мин.
Передача выполняется в движении,
приставными шагами
Игра в баскетбол, разделить
учащихся на команды по 3
человека.
Поставить оценки, отметить
лучших учащихся по данному
уроку