Презентация "Позвоночник ключ к здоровью" 10 класс

Подписи к слайдам:
Позвоночник- ключ к здоровью Работу выполнила ученица 10 класса Виноградова Елена CПРАВКА – ВЫДАНА уч-ся 10 класса МОУ Лесная СОШ ОБУЧАЮТСЯ 22 человека. 13 из них - имеют подготовительную группу. ЭТО 59%. Из них - 6 ИМЕЮТ НАРУШЕНИЯ ОСАНКИ . ЭТО 27%! Осанка — это привычное положение тела при стоянии, сидении, беге. Формируется в процессе роста, развития и воспитания воспитания (в пе - период риод от5 до 18 лет. лет).
  • Осанка — это привычное положение тела при стоянии, сидении, беге. Формируется в процессе роста, развития и воспитания воспитания (в пе - период риод от5 до 18 лет. лет).

Осанка, при которой воображаемая вертикальная линия(если смотреть на человека сбоку) проходит через ушное отверстие, плечевой отросток, точку тазобедренного сустава и наружную лодыжку. В позе правильной осанки голова держится прямо, плечи развернуты, живот подтянут, правая и левая стороны тела располагаются симметрично.

Правильная осанка

Осанка, при которой указанные выше точки располагаются по кривой. Характерны следующие признаки: опущенная или запрокинутая назад голова, сведенные вперед плечи, сутулая спина…

Неправильная осанка

Сутулыми не рождаются , сутулыми становятся!

Нарушение осанки из-за несоответствия школьной мебели.

Нарушение осанки при работе за партой

Неправильное расположение портфеля

Неудачная поза за компьютером

Профилактика нарушения осанки
  • Для исправления осанки используется целый комплекс физических упражнений для мышц туловища ( спины, брюшного пресса), верхних и нижних конечностей, с предметами, висы на гимнастической стенке, упражнения лежа на наклонной плоскости и стоя на четвереньках, а также подвижные игры с мячом, ходьба на лыжах.
УКРЕПЛЕНИЕ И РАСТЯЖЕНИЕ МЫШЦЫ БЕДРА, ЖИВОТА, ГОЛЕНИ И СТОПЫ

Стимулируют мышцы спины, повышают гибкость позвоночника и снимают напряжения в пояснице.

Укрепление мышцы спины, живота и рук.

Растяжение и укрепление позвоночника, бедер, мышц паха.

Укрепление мышцы спины, живота, рук и плеч.

Укрепление мышц спины и живота

Продолжительность выполнения упражнений 1-3 минуты .

Детям с нарушением осанки следует спать на ровной и жесткой поверхности на спине или животе.

Отдыхать в течение дня ( особенно после физической нагрузки) необходимо лёжа, а не сидя, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на позвоночник.

Вывод: Учителя и родители должны следить за тем, чтобы дети не горбились, не опускали голову, старались держать спину прямо. Правильную осанку необходимо сохранять и сидя за столом ( во время еды и выполнения домашних заданий), при ходьбе и при выполнении физических упражнений.