Конспект урока "Баскетбольные мини – соревнования" 9 класс

Урок в 9 классе
«Баскетбольные мини – соревнования»
Автор Крылов Сергей Анатольевич,
учитель физической культуры
МБОУ «Столипинская СОШ»
Зубцовского района Тверской области
2012 г
Баскетбольные мини-соревнования
Тип урока: урок-соревнование
Цели и задачи урока:
Образовательные задачи:
—проверить навыки освоения игры, их практическое использование;
Развивающие задачи:
-развивать способности детей к самостоятельному выполнению физических
упражнений согласно словесной инструкции;
- развивать умение детей действовать коллективно;
- продолжать развивать двигательные навыки и физические качества,
необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.
—развивать соревновательность у учащихся.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;
- приобщать детей к традициям большого спорта;
- воспитывать дружеские отношения детей в классе.
Место проведения: спортивный зал школы
Оборудование: баскетбольные мячи, табло
Вывешивается «Положение о проведении соревнований»
Положение о мини - баскетбольных соревнованиях
Цели и задачи:
o пропаганда здорового образа жизни
o популяризация баскетбола среди учащихся
o выявление лучших баскетболистов класса
Условия проведения:
Соревнуются две команды в следующих видах:
o стритбол
o трехочковый бросок
o челночный бег с ведением мяча
o змейка с ведением мяча
o матчевая встреча команд
o «снайпер»
Определение победителя:
Команда - победитель определяется по сумме набранных очков во
всех видах соревнования.
Лучшие баскетболисты определяются игроками команды по
коэффициенту участия.
Судья соревнований:
Ход урока:
Содержание
Время
Методические приемы обучения
1.
-Построение, постановка
целей и задач урока
-Разминка
-Приветствие команд
2 мин.
3 мин.
2 мин.
Проводиться в движении с высокой
интенсивностью
Разделение класса по командам.
Подготовка к игре
2.
-Игра по правилам
уличного баскетбола
-Подведение итогов
первого соревнования и
подготовка ко второму
этапу
5 мин.
1 мин.
Игра ведется двумя командами на
каждой из половин площадки 3 х 3
(юноши и девушки отдельно) Счет и
судейство ведут самостоятельно.
Тройки готовятся выполнять 3-х
очковый бросок и вести подсчет.
3.
-«Трехочковый бросок»
-Подведение итогов
второго этапа
5 мин.
1 мин.
Тройки игроков одной команды
выполняют 3-х очковый бросок за 2
минуты. Соперники ведут подсчет
очков.
Подготовка к соревнованиям в
«спринте»: ведение и бросок.
4.
-Челночный бег 3 х 10 с
броском в движении
3 мин.
Выполняют девушки: бросок в
движении после челночного бега с
ведением. Старт парный.
5.
-Змейка с ведением мяча
-Подведение итогов 3
этапа
3 мин.
2 мин.
Эстафета—юноши. Ведение «змейкой»
с броском в движении и последующей
передачей партнеру.
Подготовка к игре на два щита.
6.
-Учебная игра
8 мин.
Игра на два щита с использованием
правила «зоны»
7.
«Снайпер»
подсчет очков
5 мин.
Броски с 5 точек за 15 секунд.
8.
Построение
2 мин.
Период восстановления.
9.
Подведение итогов
3 мин.
Замечания по уроку.