Конспект урока "Закрепление техники ведения и передач мяча в баскетболе с применением структур сингапурской системы" 5 класс

Конспект урока по баскетболу для
5-х классов с применением структур
сингапурской системы
Закрепление техники ведения и передач
мяча в баскетболе с применением структур
сингапурской системы
18.10.2013
Преподаватель по физической культуре МБОУ СОШ №10 с
углубленным изучением отдельных предметов
Гайнуллина Светлана Рамилевна (E-mail: [email protected])
Тема: Закрепление техники ведения и передач мяча в баскетболе с применением структур
сингапурской системы
Класс: 5
Форма проведения: 1. Нетрадиционные формы, инновационные формы: игровая,
практическая, самостоятельная, групповая форма, урок-творческая фантазия, урок-
дискуссия.
2. Применение структур сингапурской системы: Хай Файв, Клок-
Баддис, Сингл Раунд Робин, Таймд Раунд Робин.
Цели и задачи: Воспитательная: Воспитание чувства коллективизма, толерантности,
коммуникативности, ответственности, самостоятельности, инициативности, критического
мышления, креативности.
Образовательная: 1. Закрепление техники ведения.
2. Закрепление техники передач.
3. Учебная игра 1 1.
Развивающая: Развитие двигательной активности: ловкости, быстроты
внимания, координации и точности движений, меткости, активизация познавательной
деятельности.
Ход урока: 1. Организационная часть. Сообщение задач урока.
2. Проведение разминки.
3. Закрепление техники ведения.
4. Закрепление техники бросков
5. Закрепление техники передач.
6. Учебная игра.
7. Подведение итогов урока. Оценивание работы на уроке.
Технические средства: слово и жесты преподавателя, учебно-методические пособия,
мультимидийные пособия, видео-учебные материалы.
Инвентарь: баскетбольные мячи.
Место проведения: спортивный зал.
Ответственный за проведение: учитель физической культуры Гайнуллина Светлана
Рамилевна
Экспертная комиссия эстетико-оздоровительного цикла: ЖдановаМ.А., Махъянова Г.Г.,
Полячихина О.В., Трофимов М.И., зав. уч. частью начальных классов Вахотина Л.А.,
заместитель директора по учебной части Максимова М.А.
Список использованной литературы: 1. Курсы на основе применения Сингапурской
системы обучения.
2. Программы общеобразовательных учреждений, В.И. Лях, А.А. Зданевич, 2005г.
3. Собственная разработка заданий и упражнений на основе применения структуры
Сингапурской системы обучения.
4. Учебное издание «Баскетбол», примерная учебно-тренировочная программа, Ю.М.
Портнов, В.Г. Башкирова, В.Г. Луничкин, М.И. Духовный, А.Б. Мацак, С.В. Чернов, А.Б.
Саблин, 2005г.
5. Учебное издание «Физическая культура», М.Я. Виленского, В.И. Ляха, 2001г.
Самоанализ: Тема урока составлены на основе рабочей программы для 5-х классов.
Затруднительным и новым для класса было то, что они сами должны были проявить
творчество и фантазию: придумать и подобрать упражнения, соответствующие заданию на
уроке. Сложно было отойти от традиционных форм восприятия на уроке, необходимо было
максимально проявлять внимание и включать в работу логическое мышление.
Цели и задачи урока соответствуют уровню физического развития и физической
подготовленности класса. Так как в 1 четверти были запланированы уроки по баскетболу и
на предыдущих уроках дети изучали технику ведения, передач разными способами, бросков
2-мя руками от груди и бросков 2-мя руками от головы, то на последующих уроках
проводится закрепление материала, с применением нетрадиционных форм обучения. Это
способствовало более успешному усвоению материала детьми. Работа в группах помогла
ребятам мыслить творчески и реактивно, в общении они совместно решали поставленные
задачи, находили и объясняли ошибки друг друга, выслушивали каждого участника в группе,
с уважением относились к его выбору и мнению. Применение Сингапурской системы
обучения помогло раскрыться учащимся с новой стороны, так как главным на уроке был сам
ученик и его деятельность, а учитель был помощником, наставником. Дети работали
самостоятельно, они ответственно подошли к выполнению заданий, проявляли инициативу в
выборе упражнений и в обсуждении практической деятельности. Положительная сторона
учебной игры в конце основной части хороша тем, что учащиеся могут в ней проявить все
полученные ранее знания, раскрыть свои технические и тактические способности на
максимально качественном уровне. На протяжении всего урока происходило развитие
двигательной активности: ловкости и быстроты внимания при выполнении упражнений с
ведением мяча в подготовительной части урока во время разминки, и в основной части при
закреплении техники передач. Развитие координации, точности движений и меткости - при
выполнении учащимися бросков в корзину разными способами (главной целью было,
соблюдая технику, попасть в цель). Активизация познавательной деятельности развивалась
при решении поставленных задач, например, в разминке надо было обсудить, какое
упражнение понравилось больше всего и почему, какие мышцы участвовали в процессе
выполнения этого упражнения. В основной части учащимся предлагается продумать
упражнения с ведением мяча, и здесь дети узнали, что оказывается есть множество способов
владения мячом, они пополнили багаж знаний друг друга. При закрепление техники ловли и
передач мяча после устного указания учителем конкретного способа, ученики должны, после
обдумывания, точно воспроизвести нужный способ. Если ученик ошибается не беда, это
показатель того, что у него собственное восприятие заданного упражнения или ошибся
потому, что необдуманно подошёл к выполнению задания. В учебной игре особенно
развивается познавательная активность, так как здесь необходимо быстро принять решение и
применить ту или иную реакцию, тот или иной способ или приём, изученный ранее. Иногда
случается, что учащиеся, в зависимости от изменяющейся обстановки, применяют
необходимые в данных условиях не изученные ранее приёмы, они действуют оперативно,
критично и творчески подходят к ситуации.
Подготовительная часть урока была направлена на организацию внимания учащихся,
ознокамление их с планом работы на уроке. Определение партнёра для работы в парах в
учебной игре (положительное - ребята выбирают партнёра по желанию, по интересу-это в
значительной мере повышает эмоциональный фон на уроке) позволяет экономить время на
уроке. Проведение разминки разогревает, подготавливает и настраивает организм на работу
в основной части урока. Заключительная часть урока подводит итог всей деятельности
учащихся на уроке, оценивается работа в группах, парах, индивидуальная работа,
оценивается творческая активность в обсуждении с учащимися, с группами, в которых они
работали. Выясняются слабые и сильные стороны. Сами учащиеся дают оценку своей
деятельности.
Исходя из всего выше сказанного, цель урока была достигнута, задачи выполнены.
Двигательная активность высокая, урок закончился вовремя, дозировка соблюдена. На
данном уроке были использованы все возможности для обучения, воспитания и развития
учащихся. Учащиеся более полно и глубоко усвоили технику ведения, передач и бросков,
посредством собственных ощущений, проб и ошибок, анализа собственной деятельности.
Они лучше стали владеть мячом, двигаться по площадке, ориентироваться в пространстве,
научились осознавать связь упражнений с мышечным действием. Учащиеся получили на
уроке заряд бодрости и энергии. Они успешно справились с задачами урока.
Считаю, что применение структуры Сингапурской системы обучения положительно
сказывается на работе учащихся при проведении уроков. Она творчески развивает личность
каждого ученика, заставляет его думать, проявляться, позволяет изменять видение
материала, повышает его эмоциональный уровень, а значит, и благотворно влияет на
здоровье организма. Поэтому рекомендую учителям физкультуры познакомиться с данной
методикой и применять ее на своих уроках.
Конспект урока по физической культуре для 5-го класса по Сингапурской системе
преподавания.
п/
п
Содержание
Доз
иров
ка
Методические указания
I.1
Построение. Хай Файв. Строевая игра
на внимание. Сообщение задач урока.
Клок Баддис. Построение учащихся в
1-у колонну.
Дождаться ответного внимания.
Настрой учащихся на работу.
Определить себе партнёра на 3 часа,
запомнить.
Взять баскетбольные мячи.
В обход налево – Марш!
Двигаться до середины зала по
диагоналям зигзагом
I.2
Ведение мяча: Бег:
с высоким подниманием бедра
с захлёстыванием голени
выносом прямых ног вперёд
выносом прямых ног назад
спиной вперёд
Прыжки:
На правой ноге
На левой ноге
Толчком двух
В приседе
Поочерёдно правой левой рукой
поворот на 360
Исходная
точка
правой левой
рукой рукой
Следить за техникой ведения мяча.
Мяч не контролировать зрением –
чувство мяча. Упражнения выполнять с
полной амплитудой движения. На
каждом углу площадки выполнять
разворот на 360 градусов
Шагом – Марш! Вдох – руки вверх,
выдох – наклон вперёд руки вниз.
Построение в 1 шеренгу. «По 4
рассчитайсь! Через четвёрки шаг
вперёд – Марш!»
Восстановление дыхания
1 2 3 4
I.3
ОРУ Сингл Раунд Робин:
30 - продумать упражнения для
разминки
1мин - №1-показывает упражнения,
№2,3,4 – повторяют эти упражнения
1мин - №2-показывает, №1,3,4-
повторяют
1мин - №3-показывает, №4,1,2-
повторяют
1мин - №4-показывает, №1,2,3-
повторяют
30 обсуждение выполненных
упражнений.
Вывод: необходимо работать над теми
группами мышц, которые сталкивались со
со сложностями при выполнении
упражнений.
1 2
4 3
Если нечётное количество, то учащиеся
организуются в пятёрки.
№5 выполняют упражнения и
дополняют учащихся, подсказывают
новые упражнения. Показ должен
быть приближен к идеальному,
упражнения сопровождать счётом.
Обсудить какое упражнение
понравилось больше всего и почему,
какие мышцы участвовали в процессе
выполнения этого упражнения.
Какое упражнение не понравилось
больше всего и почему, какие мышцы
участвовали в процессе выполнения
этого упражнения.
II.
1
Финк Райт Раунд Робин, Таймд
Раунд Робин
Закрепление техники ведения и
передач мяча.
30- обдумывание,
15- №1 выполняет упражнение с
ведением мяча, остальные повторяют.
15-обсуждение возможных ошибок
15- №2 выполняет упражнение с
ведением мяча, остальные повторяют
15-обсуждение возможных ошибок
15- №3 выполняет упражнение с
ведением мяча, остальные повторяют
15-обсуждение возможных ошибок
15- №4 выполняет упражнение с
ведением мяча, остальные повторяют.
15-обсуждение возможных ошибок
Учащимся предлогается продумать
упражнения с ведением мяча.
В 4-ках упражнения не должны
повторяться.
Следить за техникой
выполнения каждым учащимся.
Выявлять, указывать и
исправлять ошибки друг друга.
Дети могут оценить деятельность друг
друга.
Преподаватель выявляет
лучшую четвёрку по оригинальности
выполнения упражнения, по
качественным показателям, по
II.
2
II.
3
Закрепление техники броска 2-я
руками от груди
Закрепление техники ловли и
передач мяча
2-я руками от груди
30” - №1- выполняет передачу по
очереди №2,№3, №4
15” обсуждение техники выполнения
упражнения
Передача поочерёдно правой
левой рукой от плеча
30” - №2- выполняет передачу по
очереди №3,№4, №1
15”-обсуждение
правильного(неправильного)
выполнения упражнения
Передача в пол
30” - №3- выполняет передачу по
очереди №4,№1, №2
15”-обсуждение возникающих ошибок
Боковая передача
30” - №4- выполняет передачу по
очереди №2,№3, №4
15”-обсуждение и исправление
ошибок
деятельной активности на уроке.
Броски с 1-3-х шагов от кольца.
Ошибки: Стойка баскетболиста,
постановка ног, обхват мяча, движение
ног(полное разгибание), движение рук
(разгибание рук по направлению к
корзине), окончание фазы броска
(движение хлёстом кисти). Тянуться за
мячом, мяч-продолжение пальцев
кисти.
Учащимся предлогается подумать над
предлагаемым спосособом передачи
мяча.
1 И.п.-Стойка
баскетболиста, руки
согнуты, мяч перед грудью, локти
прижаты к туловищу, пальцы широко
расставлены, мяч держим подушечками
пальцев. При передаче –
2. ноги и руки разгибаются
(тянуться за мячом). При приёме мяча –
одна нога впереди, вес тела на опорной
3 ноге, руки вперёд
(тянутся за мячом),
принимая мяч -
поступательное,
амортизирующее движение назад, в
И.п. (постепенное
сгибание рук и ног).
4
Оценка деятельности учащихся.
Тянуться за мячом, мяч-продолжение
пальцев кисти.
III
Клок Баддис. Учебная игра 1 1
Один выполняет нападение, второй
осуществляет защиту.
н з
При перехвате - меняются.
Встать в пару с партнёром по
назначенному времени – 3 часа
Двигаться по прямой, от
боковой линии до боковой.
Нападающий должен выполнить
укрывание, защиту мяча, или др.
действия, прорыв.
Защитник должен отнять,
выбить или перехватить мяч.
Построение в 1-у шеренгу. Хай Файв.
Подведение итогов. Оценивание
групп.
Выявление творческих и активных
групп.
Хай Файв поднятая рука вверх – жест на привлечение внимания
Клок Баддис “ друзья по часам (времени)” Обучающая структура,
в которой учащиеся встречаются со своими
одноклассниками в “отведённое учителем” время
для эффективного взаимодействия.
Сингл Раунд Робин «однократный раунд робин» - обучающая структура, в которой
учащиеся проговаривают ответы по кругу один раз
Финк Райт Раунд Робин «подумай - запиши (сделай) – обсуди в команде». Во время
выполнения данной структуры участники обдумывают высказывание или ответ на
какой-либо вопрос, записывают (выполняют двигательные действия) и по очереди
обсуждают свои ответы в команде.
Таймд Раунд Робин « раунд робин в течение определённого времени» - обучающая
структура, в которой каждый ученик проговаривает (демонстрирует) ответ в команде
по кругу в течение определённого количества времени.