Конспект урока на тему "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча"

План-конспект урока по физической культуре на тему:
"Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
Тип урока: совершенствование.
Цели: Образовательные: совершенствовать передачу ловлю мяча на месте, при встречном
движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники пере движений
в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-
силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность,
коллективизм, ответственность.
Инвентарь: баскетбольные мячи, кегли, свисток.
Преподаватель: Разумова О.С
Ход урока.
Части
урока
Содержание урока
Дозировка
Методические
указания
Подготови
т-тельная
часть
8 мин
1. Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по технике безопасности.
1 мин
Отметить
отсутствующих,
обратить внимание на
спортивную форму
2. Строевые приемы - повороты на месте
30 сек.
30сек
3. Ходьба:
- обычная (по залу);
на носках, руки вверх;
на пятках, руки за голову, в сторону;
ходьба на внешней стороне стопы;
- ходьба на внутренней стороне стопы.
2 мин
Соблюдать
дистанцию,
4. Медленный бег (по диагонали, через центр,
противоходом, змейкой)
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени;
- с ускорением.
- по сигналу поворот на 180º
5. Передвижения приставными шагами
- правым, левым боком с имитацией передач,
бросков от груди
3 мин
Соблюдать
дистанцию, следить за
согласованностью ног
и рук; следить за
координацией
движений;
6. Ходьба:
- обычная (по залу);
- руки вверх – вдох; руки вниз - выдох
30 сек.
2-3 раза
7. Перестроение в 2 колонны
30 сек
Налево в колонну по
два – Марш”
Подготови-
тельная
часть
7 мин
1.Общие развивающие упражнения
1) И.П. – ноги врозь, руки на пояс;
Наклон головы:
1 вперед
2 назад
3 влево
4 вправо
- Упражнение закончили!
2) И.П. – ноги врозь, руки к плечам;
7 мин
3 р
3 р
спина прямая,
подбородком касаться
груди
14 поочередное вращение рук вперед;
-58 то же назад;
- Упражнение закончили!
3) И.П. – ноги врозь, руки перед грудью в замок;
1 руки вперед;
2 И.П.
3 руки вверх;
4 И.П.
-Упражнение закончили!
4) И.П. ноги врозь, правая рука вверх
1-2 рывок руками назад;
3-4 смена рук, рывок назад
-Упражнение закончили!
5) И.П. – ноги врозь, руки на пояс
12 поворот туловища вправо, левая рука
вперёд;
34 то же, влево
6) И.П. – ноги врозь, руки на пояс.
12 наклон вправо, левая рука вверх;
34 то же влево, правая вверх
7) И.П. – основная стойка
1 руки вверх;
2 наклон вперед;
3 присед, руки вперед
4 И.П.
3 р
3 р
3 р
3 р
амплитудой
Основная
часть 22
мин
1. Ловля и передача мяча от груди (в игровой форме)
1) Ведение правой-передача-ловля-ведение левой-
передача партнёру;
2) Ведение мяча при передвижении приставным
шагом (левым боком-правой рукой; правым боком-
левой рукой);
3) Ведение спиной вперёд-передача-ловля-ведение
спиной вперёд-передача партнёру
8 мин
Учащиеся строятся по
2 вдоль лицевой
линии; по команде
выполняют ведение
б/б мяча правой рукой
до стены (лицевой
линии)-выполняют
передачу –ловят мяч -
ведение левой рукой -
передача партнёру;
ноги чуть согнуты в
коленях, кисть в
форме “воронки”,
локти в стороны –
вниз. При ловле руки
впереди встречают
мяч
2. Перестроение
30 сек
в два круга
3. Совершенствование передач, ловли
баскетбольного мяча
1) Игра “Гонка мячей по кругу”.
По сигналу капитан передает мяч по кругу до тех
пор, пока он не вернется к капитану.
Получив мяч, капитаны поднимают руки с мячом
вверх.
2) Игра «Мяч капитану». Капитан в центре круга.
8 мин
Следить за техникой
выполнения передач и
ловли мяча
Передача мяча от груди 2 руками через капитана.
3) «Карусель». Капитан в центре, по команде
передвижение по кругу приставными шагами с
передачей через центр.
4. Перестроение
30 сек.
в 2 колонны
5. Игра «Метко в цель». Учащийся с мячом стоит на
расстоянии от колонны. По сигналу передача
партнёру в колонне - присед и т.д.
5 мин.
Следить за
согласованностью
движений.
6. Игра «Кто быстрей?». Капитаны команд строят
свою команду за линией в одну колонну. Ведение до
лицевой линии - бросок в щит –ловля; обратно с
ведением до средней линии -передача партнёру.
Следить за
правильным
выполнением игры:
ведения, бросков,
ловли, передач.
Заключите
льная часть
3 мин
1. Игра “Запретное движение”
Учитель выполняет разные движения, а ученики их
выполняют вместе с ним. Одно движение запретное
и его выполнять нельзя. При выполнении движений
учитель неожиданно выполняет запретное
движение. Ученик, который повторит его,
становится в круг и игра продолжается дальше.
2 мин
Движения менять в
течение игры
2. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Прощание с классом:
Методическая записка
В физическом воспитании школьников основная форма организации занятий – урок, содержание
которого определяется государственной программой. Однако в начальных классах игры могут являться
основным содержанием урока. К образовательным задачам уроков физической культуры относятся:
совершенствование естественных движений (ходьба, бег, лазанье, метание и др.) в изменяющихся
условиях, а также совершенствование двигательных навыков, полученных по различным разделам
программы. В образовательном аспекте очень важны те игры, которые по своей структуре или по
характеру действия родственны движениям, изучаемым в соответствии с программой. Применение
таких игр на начальном этапе ознакомления с движением облегчает изучение техники. То есть игра
выступает в роли подводящих упражнений и создает благоприятные условия для дальнейшего
выполнения движения.
Игра оказывает большое воздействие на формирование личности: это такая сознательная
деятельность, в которой проявляется и развивается умение анализировать, сопоставлять, обобщать и
делать выводы. Игры развивают у детей способности к действиям, которые имеют значение в
повседневной практической деятельности, а также в гимнастике, спорте и туризме.
Правила и двигательные действия подвижной игры закрепляют в сознании играющих представления
о существующих в обществе отношениях между людьми, о поведении в реальной жизни.
Образовательное значение имеют игры, по структуре и характеру движений подобные
двигательным действиям, которые изучаются во время занятий гимнастикой, легкой атлетикой,
плаванием, спортивными играми, лыжным и другими видами спорта. Элементарные двигательные
навыки, приобретаемые в играх, легко перестраиваются при последующем, более углубленном,
изучении техники двигательных действий и облегчают овладение ими. Игровой метод особенно
рекомендуется использовать на этапе начального освоения движений.
Многократное повторение двигательных действий во время игры помогает формировать у
занимающихся умение экономно выполнять их. Надо приучать играющих использовать
приобретенные навыки и умения в нестандартных условиях.
Подвижные игры развивают способность адекватно оценивать пространственные и временные
параметры движений, одновременно воспринимать многое и реагировать на воспринятое. Игровая
деятельность дает больше эффекта, так как всегда связана с возникновением и развитием между
играющими определенных отношений, что способствует активному общению детей, установлению
контакта с одноклассниками. Воспитательные возможности игры заключаются в ее содержании.
Подбирая игру, надо обязательно обдумать, с какой целью проводить ее, какие задачи она решает.
Успех игры, эффективное решение образовательных и воспитательных задач во многом зависят от
формирования команд, выбора капитана и водящего в игре. Необходимо хорошо знать
индивидуальные особенности учащихся, уровень их подготовленности, характер отношений в
коллективе.
К оздоровительным задачам относятся содействие нормальному физическому развитию детей и
укрепление их здоровья. Полноценное использование оздоровительного потенциала каждой игры
является важнейшим условием применения подвижных игр на уроках физической культуры.
При правильной организации занятий, с учетом возрастных особенностей и физической
подготовленности занимающихся, подвижные игры оказывают благоприятное влияние на рост,
развитие и укрепление костно-связочного аппарата, мышечной системы, на формирование правильной
осанки у детей и подростков, а также повышают функциональные возможности организма.
Самоанализ.
Тема урока: "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча".
На урок мною были поставлены следующие цели:
Цели: Образовательные: совершенствовать передачу – ловлю мяча на месте, при встречном
движении; совершенствование техники ведения; совершенствование техники пере движений
в стойке баскетболиста.
Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-
силовые; развитие специальной выносливости посредством игровой подготовки.
Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность,
коллективизм, ответственность.
Место: Спортивный зал
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
Время: 45 минут.
Основной задачей урока является совершенствование технических элементов игры
баскетбол. С организационной точки зрения занятие прошло на оптимальном уровне, при
постановке задач урока была проведена актуализация знаний в форме фронтальной беседы
эвристического характера. (Учащимся задавались вопросы проблемной направленности).
Структура урока соответствовала классической. В разминку были включены упражнения,
способствующие качественному выполнению технических элементов игры в баскетбол и
исключающие возможность травм на занятии.
Для максимального исключения «простоя» учащихся на уроке я использовала
фронтальный, поточный, групповой методы и их комбинацию, которые способствовали
более высокой плотности урока.
С целью решения образовательной и развивающей задач урока были подобраны именно те
упражнения, выполнение которых помогает избегать ошибок при выполнении передачи мяча
в движении и броска по кольцу от плеча одной рукой.
Помимо отработки технических навыков параллельно шло развитие физических качеств
школьников: быстрота, ловкость, координация движений.
Я провела урок с учащимися, уровень физической подготовленности которых мне
неизвестен. Поэтому, с целью здоровьесбережения предусмотрел оптимальное чередование
физических нагрузок и отдыха.
Считаю, что урок поставленных целей достиг.