Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс

Внедрение разработки в практическую деятельность
Урок гимнастики с девушками 11 класса.
Описание урока
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне»
(девушки 11 класс).
Задачи:
1. Учить технике упражнений в равновесии на гимнастическом бревне.
2. Содействовать развитию координации движений, мышечной силы, гибкости
средствами ритмической гимнастики.
3. Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при страховке в
упражнениях на гимнастическом бревне.
4. Способствовать освоению знаний учащихся о технике упражнений на гимнастическом
бревне.
Место проведения: Спортивный зал 24х12.
Методы организации: Поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
Необходимое оборудование: Гимнастические маты 8шт, гимнастические скамейки 6шт,
бревно гимнастическое 2шт, (средней высоты, высокое), ТСО - музыкальный центр, CD.
Ход урока:
I. Вводно-Подготовительная часть.
Цель: «Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в
уроке деятельности».
Задача: Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их
формулировок.
Урок начался с построения, с сообщения задач урока.
Затем девушки перешли к разминочному комплексу ритмической гимнастики,
выполняемому под музыку ансамбля Модерн Толкинг «Шерри леди». В основу комплекса
входят: различные общеразвивающие упражнения, танцевальные шаги и прыжки.
В ходе музыкального комплекса решались оздоровительные задачи на развитие и
укрепление различных групп мышц в частности: мышц плечевого пояса, боковых и косых
мышц туловища, спины, ног, тазобедренного сустава. Также большое внимание уделялось
развитию координации движений, пластики, согласованности движений рук, ног,
выносливости. Внимание девушек, я обращала на четкое выполнение упражнений,
соблюдение последовательности. Стремилась добиться синхронности выполнения
комплекса, каждое новое движение начинать в такт музыке.
По окончанию комплекса ритмической гимнастики, мы перешли к основной части урока.
II. Основная часть.
Цель: «Обучить технике упражнений в равновесии на гимнастическом бревне». Девушкам
была предложена учебная комбинация из элементов, предусмотренных программой по
физическому воспитанию, включавших различные виды танцевальных шагов, прыжков,
равновесия (ласточка), полушпагата, седа углом, вскока и соскока.
Для этого первоочередной задачей было: «Восстановить навык выполнения учебной
комбинации на полу».
Девушки распределились по парам и начали отрабатывать технику
отдельных элементов в облегченных условиях, по линиям на полу.
Внимание уделялось на положение рук, ног, оттянутые носки при
выполнении прыжков и равновесия, делался акцент на сохранение
осанки.
Затем мы решали вторую задачу: «Закрепить навык выполнения учебной
комбинации на гимнастических скамейках».
С начала девчонки работали на широкой части скамейки, способствуя точности,
слитности и хорошей амплитуде, затем усложнили условия работы, перейдя на узкую
часть скамейки. Внимание девушек я обращала на необходимость самоконтроля за
техникой упражнений в равновесии, я старалась добиться от девушек четкой,
согласованной работы в парах, дисциплинированности, внимания, чувства
ответственности при страховке во время выполнения упражнений комбинации.
По окончании работы на скамейках, моей задачей было показать начало комбинации на
гимнастическом бревне:
Вскок из стойки продольно с середины бревна. Толчком двух ног и перемахом правой
с поворотом на право в сед ноги врозь, а также объяснить и показать правила
страховки элементов на высоком гимнастическом бревне. В данном случае я
использовала личный показ.
После показа девушки перешли к работе на среднем бревне
а затем на высоком
Каждой паре указывалось, на выполнение элемента, где нужно обратить внимание,
какие ошибки стараться устранить. Девушки работали по кругу, каждая пара переходила
по очереди от скамеек к среднему бревну, от среднего бревна к высокому. Пока две пары
работали на гимнастических снарядах, остальные учащиеся отрабатывали технику
отдельных элементов с учетом указанных им ошибок на скамейках, затем менялись.
На протяжении всей основной части, в момент работы над учебной комбинацией,
звучала плавная, медленная музыка. Это подбадривало девчонок, придавало тонус, и
работа казалась им не такой скучной и монотонной.
III. Заключительная часть. Цель: «Способствовать восстановлению организма после
напряженной физической работы», девушкам были даны общеразвивающие упражнения
на расслабление мышц, восстановление дыхания, формирование правильной осанки.
Моей задачей в заключительной части урока было «Содействовать осмыслению
учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности на
уроке». Эту задачу мы решали на построении в конце урока. При подведении итогов,
каждая ученица дала свою оценку степени решения поставленных задач. Высказала свое
мнение о работе на уроке.
В заключении хочется отметить, отличную, четкую, организованную работу девушек.
У нас на уроке сложилась атмосфера дружелюбия, доверия, взаимопонимания,
взаимовыручки, согласия, делового сотрудничества, которое бывает у дружной, единой
команды!