Технологическая карта урока для 2 класса "Подвижные игры"

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе. Учитель Наумов А.П., МБОУ «Аспинская
СОШ»
Тема урока: Подвижные игры
Тип урока: Комбинированный
Задачи:
1. Научить работать в парах;
2. Учиться разрабатывать новые правила игры
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Разминка
1. проводит оргмомент
2.просит учащихся выдвинуть предположения, как можно
построиться в пары
Выдвигают предположения
Выстаиваются в пары
познавательные
3. проверка выдвинутых предположений. Организация
упражнения «Найди свою пару».
4. подведение итогов
Выполняют игровые упражнения
«Найди свою пару»
Познавательные (правильно
выполнять команды учителя)
Коммуникативные (уметь
договариваться)
Регулятивные (оценивать
правильность выполнения
действия)
5. осуществляет разбивку класса на группы:
- по желанию;
-группа мальчиков и девочек;
-по росту
Формируют группы по желанию
учителя и выбирают командира
группы
(внимательно слушать учителя)
6. организует работу в группе по работе с карточками
«Какие упражнения для пар могут входить в разминку»
Внимательно слушают учителя
7. контролирует работу групп
Заполняют карточку
Коммуникативные (составляют
предложения, умение слушать и
договариваться)
8. руководит обсуждением и оценивает группы
Командиры групп озвучивают
свои упражнения
Регулятивные (умение оценивать)
9. подводит итог. Определяет тему урока
Формулируют тему
Познавательные (определяют цель
деятельности на урок)
Регулятивные (адекватно
воспринимают оценку учителя)
II Основной этап
1.Говорит о целях на уроке. Проводит инструктаж о
поведении во время подвижных игр
Слушают учителя
Регулятивные (самоконтроль)
Коммуникативные (умение
задавать вопросы)
2.Организует подвижную игру «Корзинки»
Участвуют в игре
Коммуникативные (соблюдение
правил)
Личностные (быть тактичным,
уважать товарища)
3.Организует подвижную игру «Караси и щука»
Участвуют в игре
Коммуникативные (соблюдение
правил)
Личностные (быть тактичным,
уважать товарища)
4.Организует обсуждение изменений в правилах игры
Предлагают новые правила игры
Коммуникативные (строят
высказывания)
5.Организует подвижную игру «Караси и щука» по
измененным в правилам
Участвуют в игре
Личностные (быть тактичным,
уважать товарища)
Познавательные (играть,
соблюдая правила)
6. ставит цель быть тренером. Организует подвижную игру
«Бой петухов»
Участвуют в игре в роли игроков,
затем в роли тренера
Коммуникативные
(взаимодействуют в игре, умение
договариваться)
7. организует процесс самоанализа, как вел себя тренер во
время игры
Высказывают свою точку зрения
Регулятивные (принимать
высказывания товарищей)
III
Заключительный
этап
Задает домашнее задание:
Индивидуальное задание – придумать свой вариант
подвижной игры
Использованная литература: Г.Л.Копотева, И.М.Ловинова «Проектируем урок, формирующий УУД», Волгоград, 2012