Конспект урока "Путешествие в Вообразилию" 1 класс

Конспект урока
по физической
культуре
в 1 классе.
«Путешествие в
Вообразилию»
Задачи урока:
Образовательные: совершенствование навыков бега,
прыжков, разучить метание мяча в цель, прыжки в
длину с места, игры и эстафеты.
Развивающие: продолжать развивать двигательную
память, внимание, координацию движений, ловкость,
быстроту, выносливость.
Этапы урока
Содержание урока
Возможные
ответы уч-ся
Примечание
1.Подготови-
тельный этап.
- Класс! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте! По порядку
рассчитайсь! Здравствуйте, ребята!
Сегодня наш урок будет не совсем обычным, мы
отправимся путешествовать в далёкую страну
Вообразилию. Когда-то это была очень счастливая страна,
жители которой были добрыми и весёлыми. Правила этой
страной замечательная принцесса. Но однажды злой
чародей и волшебник похитил эту принцессу и захватил
страну Вообразилию. Теперь жители этой страны живут
очень плохо. Ребята, давайте поможем освободить
принцессу. Но будьте готовы к тому, что на нашем пути
встретятся тяжёлые препятствия, которые приготовил нам
Кляксич. А сейчас, перед тем как отправиться в
путешествие я проверю, готовы ли вы к нему.
-Ребята, а что нужно сделать, что бы проверить, готовы ли
вы к путешествию?
-Правильно, только давайте это назовём правильно
«Разминку». А как мы будем делать разминку?
Стойте, стойте, так мы ничего не добьёмся.
Давайте каждый придумает себя какое-нибудь движение,
покажет его, а мы все вместе повторим его.
А теперь, послушайте упражнения на внимание.
Ребята, а что такое внимание?
А в точности это как?
1. Руки к плечам.
2. Руки вверх.
3. Руки вперёд.
4. Руки вниз.
Упражнение начинай!
(1-2-3-4).
Молодцы, вы очень внимательны, поэтому мы можем
смело отправиться в Вообразилию. Направо раз, два! В
обход шагом марш!
Чтобы попасть в страну нужно пройти по узенькой горной
тропинке.
Руки в стороны! На носочках марш!
Ребята, а на что ещё похожа узкая горная тропинка?
Что можно делать при помощи скакалки?
-Здравствуйте
- Сделать зарядку.
Дети выполняют
различные движения.
-Это когда человек
хорошо слушает и
выполняет всё в
точности.
Копируя движения
учителя
-На ленту, на верёвку,
На скакалку
Прыгать, бегать, и т.д.
Дети по очереди
показывают
упражнения и
выполняют его все
вместе.
Дети объясняют, как и
показывают, выполняя
в точности движения
учителя
Учитель задаёт
вопросу до тех пор,
пока дети не назовут
скакалку.
Игра в «Рыбака и
рыбку»
Ребята, мы вошли в тёмный лес нам нужен проводник.
-А кто такой проводник?
А ещё кто или что может быть проводником? Давайте
вспомним сказки, где были проводники через лес.
А на что у нас похож клубок? Шарик такой же лёгкий как
клубок?
Тогда ещё на что?
Правильно на мячик.
Что можно делать этим мячиком?
Ребята, а когда мы, выбивая, попадаем в того, кого хотели
выбить. Это как называется?
Правильно. Для того чтобы пройти дальше нм нужно
попасть в ту мишень.
Впереди болото. Что есть на болоте?
Правильно. В трясине можно утонуть. Как нам перебраться
на другой берег
Хорошо мы будем прыгать с кочки на кочку. Руки за
голову прыжками на правой ноге марш! руки к плечам
прыжками на правой ноге марш! Руки на пояс прыжками
на двух ногах марш!
Ребята, за нами гонится Кляксич, хочет помешать нам
спасти принцессу. Что нужно сделать чтобы он нас не
догнал? А как мы будем бежать? Молодцы. Бегом марш!
Шагом марш! Теперь мы можем отдышаться, потому что
далеко убежали от Кляксича. Подняли руки вдох-выдох (3
раза). Класс на месте стой раз, два! налево раз, два!
Это человек, который
нас может провести
через лес
Яблоко, клубок.
На шарик. Нет
На маленький мячик?
Играть в «Выбивало»
Попали в цель.
Трясина, вода, кочки.
Пройти по болоту по
кочкам
Убежать.
Быстро
Дети называют сказки,
где в роли проводника
выступали или клубок
или яблоко.
Дети по очереди
метают мяч в мишень.
Основной этап.
Итак, ребята, мы находимся в лесу страны Вообразилии.
Вокруг нас очень много интересного, но что бы освободить
принцессу нужно выполнить некоторые упражнения.
1. В лесу темно, все спят давно. Все птицы спят. А кто в
лесу ночью не спит? Нет, ещё. Правильно сова.
Одна сова не спит. Что сова делает ночью? Летит, кричит.
Совушка сова большая голова. На суку сиди, головой
вертит, во все стороны глядит, да вдруг как полетит!
2. Очень хорошее есть упражнение. Руки к плечам -
круговые движения. Вперёд, вперёд, назад, назад. Это
полезно для всех ребят. А почему это полезно? Правильно.
А для чего человеку чтобы его косточки были хорошо
подвижны.
3. Дровосеками мы стали - дружно топоры подняли. Что
делают дровосеки? А как они это делают?
И руками сделав взмах по полену дружно бах!
4. Ребята давайте сейчас попробуем сделать те движения
которые присутствуют в стишке. Ёжики-курносики
спрятались в канавке. Зайки-попрыгайки прыгнули на
лавку. Белочки-красавицы убежали в лес. А огромный
мишка на дерево залез.
5. Прыгайте кузнечики, поднимайте плечики. Прыг-скок,
прыг-скок, выше прыгаем поскок. Сели травушку
покушали. Тишину послушали. Тише-тише высоко прыгай
на носках легко.
Молодцы! Теперь мы готовы к испытаниям Кляксича..
Перед нами гора, но проход через неё завалил камнями
злой Кляксич. Нам нужно будет освободить этот проход
(объяснение задания - правой рукой берём мяч и
вполуприсяде катим его до скамейки дотрагиваемся до неё
рукой, затем поднимаем мяч и бегом бежим к своей
команде, передаём мяч следующему и встаём в конец
колонны). Далее закрепление правил.
Ребята мы с вами отправляемся дальше. Посмотрите
Кляксич, чтобы нас задержать, посадил животных на
середину болота. Спасём их. Но так как это болото нам
нужно передвигаться очень осторожно. Берёте мишку и на
правой ноге допрыгиваете до скамейки, дотрагиваетесь до
Волки, медведи,
филин,
Сова. Ловит разных
зверюшек маленьких.
Кости лучше двигаться
начинают. Он может
делать различные
движения и у него
улучшается здоровье
Рубят дрова
Ребята выполняют все
движения, повторяя
за учителем
Дети показывают, как
дровосеки рубят дрова
Дети выполняют
движения которые
ассоциируются у них с
текстом
неё и на левой ноге возвращаетесь к своей команде,
передаёте мишку следующему. Закрепление правил.
Ребята, чтобы задержать Кляксича давайте запутаем наши
следы. Сначала вы берёте синий след и меняете его с
красным, затем бежите к скамейке и дотрагиваетесь до неё
рукой, потом возвращаетесь к своей команде, передаёте
эстафету касанием руки. Закрепление правил.
Посмотрите, мы дошли с вами до реки, в которой живёт
Водяной. Он не хочет нас пропускать и чтобы выманить
его мы должны вот что сделать. Встаньте в круг и
возьмитесь за руки. Выбирается ведущий-водяной. Ему
завязывают глаза и раскручивают. Дети идут по кругу и
говорят сова: «Водяной, Водяной, что сидишь ты под
водой. Выйди хоть на чуточку, на одно минуточку». После
этого мы все замираем на месте, можем только наклониться
или присесть, но с места не двигаемся, а Водяной должен
поймать одного из вас и узнать кто это. Если он ответит
правильно, то водяным становится узнанный. Закрепление
правил.
Мы всё ближе и ближе к тому месту, где Кляксич спрятал
принцессу, но возле пещеры он поставил капканчики, что
бы поймать нас. Ставим 2 капкана, остальные в 1 колонну,
взявшись за руки. По первому сигналу свистка мы
начинаем пробегать под капканчиками, как только вы
услышите 2 сигнал свистка, капканы закрываются, а кто
попался, сам становится капканом. Закрепление правил.
Заключительн
ый этап.
Ребята мы, наконец, добрались до места, где Кляксич
держал принцессу, но он так испугался, что убежал и вот
наша спасённая принцесса. Вы доказали, что вы самые
быстрые, ловкие и смелые.
Давайте вспомним, что мы делали на уроке, какие
препятствия мы преодолели.
Правильно. Сегодня мы с вами научились
Метать в цель мяч, прыгать в длину, когда перепрыгивали с
кочки на кочку, а ещё мы спасли принцессу.
В обход по залу шагом марш! Урок окончен.
Прыгали, бегали,
кидали мяч в цель и т.
д.
Ребята перечисляют
все, что делали на
уроке