Конспект урока для 2 класса "Гимнастика с элементами акробатики"

Технологическая карта урока
Предмет физическая культура Класс 2 « а» класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Интегрированный урок физическая культура – литературное чтение. Гимнастика с элементами акробатики. (По сюжету
русской народной сказки «Гуси- лебеди»).
Цель урока: Закрепление и совершенствование элементов акробатики. Мотивация учебной деятельности.
Задачи урока:
образовательные:
Уточнить представления о технике выполнения перекатов, упражнений на равновесие.
Разучить строевые команды: «Повороты на месте!», «Направо!», «Налево!».
развивающие:
Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
воспитательные:
Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Тип урока: Урок повторения.
Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, мешочки с мячами, гимнастические скамейки,
гимнастические палки.
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Вид контроля
1.
Организационный
момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку. Озвучивает
тему урока.
«Дети, сегодня мы с
вами совершим
путешествия по
сказке «Гуси-
Лебеди». Кто из вас
читал эту сказку?»
Слушают и
обсуждают тему
урока.
Умение проявлять
дисциплинированность
и внимание.
Понимают значение
знаний для человека и
принимают его. (Л)
Устный опрос.
2.
Актуализация
знаний.
1пражнения в
ходьбе.
2. Упражнения в
беге.
3. Упражнение на
восстановление
дыхания.
4.Перестроение в 2
колонны и в шеренгу.
5.ОРУ с палкой под
музыкальное
сопровождение.
6. Эстафета с
элементами
акробатики и
Даёт команды.
Формулирует
задание.
Проводит
упражнения на
восстановление
дыхания.
Даёт строевые
команды.
Объясняет и
показывает
упражнение.
Читает отрывки из
сказки.
Объясняет эстафету
Выполняют ходьбу и
переходят на бег.
Личностные:
проявляют
дисциплинированность.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу при выполнении
упражнений.
Коммуникативные:
слушают друг друга,
обмениваются
мнениями, строят
понятные речевые
высказывания.
упражнений на
равновесие.
«Волшебная
переправа».
7. Эстафета «Сбор
урожая».
8. Эстафета
«Волшебный
тоннель».
и выбирает ученика
для показа перекатов
на мате и
упражнения на
гимнастической
скамейке. Следит за
правильным
выполнением.
выполняют эстафету,
оценивают свои
действия.
Осуществляют
самоконтроль
3.Изучение нового
материала.
Упражнения для
развития внимания.
Разучить строевые
команды.
Даёт команду:
«Равняйсь!»
«Смирно!»
«Направо!»
Задаёт вопросы по
выполнению
строевых команд.
Выполняют
команды.
Проявляют
дисциплинированность.
Действуют с учётом
выделенных учителем
ориентиров.
Осуществляют
пошаговый контроль
своих действий.
Ориентируются на
показ действий
учителем.
Взаимодействуют со
сверстниками в
совместной
деятельности.
Сравнение
результата своей
деятельности с
образцом.
4. Первичное
осмысление и
закрепление.
Подвижная игра:
«Печка, яблоня,
речка».
Объясняет правила
игры «Печка, яблоня,
речка».
Слушают правила,
участвуют в игре.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу при выполнении
Выполняют действия
по инструкции.
упражнений и в
процессе игры.
5.Итоги урока.
Обобщить полученные
на уроке сведения.
Учитель задаёт
вопросы по уроку:
Понравился урок?
Удалось вам
разобраться в тайне
сказки?
Какой момент в сказке
был самым
напряженным?
Почему девочка
добиралась до
избушки сама, ей
никто не помогал?
Почему обратно ей
помогали?
Правильно, если ты
поможешь и
отнесешься с
пониманием к просьбе,
то и тебе обязательно
помогут.
А потеря брата и его
Отвечают на вопросы.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на уроке.
Личностные: понимают
значение знаний и
принимают его;
Регулятивные:
прогнозируют результаты
уровня усвоения
изучаемого материала.
Оценить учащихся,
работу на уроке.
Рефлексия.
освобождение из рук
Бабы Яги помогли
девочке стать лучше,
исправиться, понять
свои ошибки.
А кто в сказке был
отрицательным
героем, кто мешал
девочке с братом
спокойно добраться до
дома?
По чьей просьбе они
искали детей?
Ребята, в этой сказке
добро победило зло?
- Благодаря чему это
произошло?
В корзине есть
яблоки (красные,
желтые, зеленые).
Если вы считаете,
что урок прошел для
вас интересно, вы себя
проявили, хорошо
работали, разбираетесь
в особенностях сказки
положите красное
яблоко.
Если не все пока
удалось, есть какие-то
проблемы, что-то не
получается – желтое.
Если вам было
сложно разобраться,
есть трудности
зеленое, надо
немного созреть.
Даёт строевые
команды.