Конспект урока на тему "Сказочные веселые старты"

«Сказочные веселые старты»
Цель : Повысить интерес детей к физической культуре. В игровой форме развивать основные
физические качества – силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, меткость.
Воспитывать устойчивый интерес к процессу выполнения физических упражнений.
Оборудование : Обручи, мячи, канат, гимнастические мячи, «лабиринт», кегли.
Две команды.
Ход занятия:
Под музыку дети строятся .
Учитель: Здравствуйте! Мы рады видеть всех на нашем спортивном празднике.
Ребята! Сегодня мы с вами совершим необыкновенное путешествие по сказкам, нас ждут
«Сказочные веселые старты».
Учитель спрашивает у детей какие сказки они знают и какие герои им нравятся больше всего .
В сказках всегда побеждает добрые, смелые, сильные, ловкие, быстрые. Это мы ребята . сейчас
мы с вами проведем разминку .
Звучит музыка, дети повторяют движения за учителем.
- Молодцы! А сейчас мы разделимся на 2 команды. Команду « » и команду
« ». Дети делятся на две команды и строятся на линии старта. Первыми приветствуют команду
соперников « » (команде « » физкульт – ура, команде « » физкульт – ура! ). Чтобы узнать чья
команда победила, по итогам каждого конкурса мы будем вручать командам по воздушному
шару,у какой команды шаров будет больше та и победит .
А моими помошниками сегодня будут сказочные герои которые помогут нам.
1 Первая эстафета «Теремок» (Выходит сказочный герой медведь
Учитель: кто это ?
Дети :Медведь
Мышка – Норушка
Лягушка – Квакушка
Зайчик – Побегайчик
Лисичка – Сестричка
Волчок – Серый бочок
Медведь – Топтун.
Из какой сказки? (Теремок)
Учитель: дети ,а вы помните сказку теремок Вот из этой сказки к нам сегодня и пришёл мишка .А
покажи ко нам мишка какой конкурс ты приготовил детям.
Мишка объясняет и показывает конкурс. (у каждой команды есть обруч – это теремок, вам
необходимо, как можно быстрее заселить его лесными жителями). Нужно взять игрушку
перенести ее в обруч и вернуться в конец команды.
2 «Царевна – лягушка»
Появляется лягушка
Учитель :Дети ,а из какой сказки эта героиня ?
Дети : «Царевна-лягушка»
Учитель : А какой конкурс приготовила она.
.Лягушка объясняет показывает конкурс и помогает детям ,подсказывая и поправляя их.
(Сначала вам необходимо преодолеть топкое болото по кочкам, а затем запустить стрелу и
попасть в цель).
3 «Сказочный лес»
Учитель: Дети ,а кто живёт в сказочном лесу?
Дети :Баба-яга.
Появляется Баба-яга, показывает детям эстафету.(берём метлу пролетаем на ней )
4«Колобок»
Появляется колобок :здравствуйте ребята ,кто я
Ребята: колобок.
Колобок :правильно,а из какой я сказки? А от кого я ушел? Да вы все знаете .Тогда вот вам мой
конкурс.
(каждой команде, вручается колобок, вам необходимо, как сказочному герою, как можно быстрее
пройти путь , и не попасться хитрой лисе).
5«Конек горбунок» (в этой эстафете вам надо представить себя резвыми скакунами и преодолеть
препятствия).
7 Последняя эстафета «Репка»
Учитель:( Репка это канат, и сейчас мы посмотрим чья команда окажется дружнее и сможет
вытянуть репку).
А сейчас , небольшая сказочная викторина.
Загадки.
Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей.
(Крот)
Покупала самовар,
А спасал ее комар.
(Муха-Цокотуха)
Была она артисткою
Прекрасной как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
(Буратино)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём.
(Жар-птица)
Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей.
(Соловей Разбойник)
И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.
(Айболит)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
Подведем итоги. (Дети выстраиваются в 2 шеренги) А сейчас ребята подщитаем воздушные шары
которые вы получали за конкурсы. У команды « « шаров больне она сегодня оказалась первой
.Сказочные герой вручают дипломы и медали .
Эй, лихая детвора!
Собираться нам пора!
Бим-бом!
Та-ра-рам! Никогда не скучнонам!
- Спасибо! Наши «Сказочные веселые старты» закончены.