Презентация "Зимние виды спорта" 6 класс

Подписи к слайдам:
Зимние виды спорта

Выполнил: учитель

физической культуры

Верхне-Гуторовского филиала

МБОУ «Полевской лицей»

Курского район Курской область

Алтухов Александр Александрович

2014 год

Цель урока: закрепить теоретические знания о зимних видах спорта, и в частности лыжной подготовке. Задачи:
  • Ознакомить учащихся с зимними видами спорта.
  • Ознакомить учащихся с историей возникновения лыжного спорта.
  • Повторить технику лыжных ходов, спусков, подъемов, торможений и поворотов.
  • Воспитывать бережное отношение к лыжному инвентарю.
На деревьях, на дорожках, на ребячьих на сапожках. Он зимой лежит на всех Ну конечно, это …

Для занятий зимними видами спорта нужен снег

БИАТЛОН Долго ходом шли коньковым Друг за дружкою втроем, Было очень нелегко им Забираться на подъем. Вдруг отточенным движеньем Хвать винтовки – и стрелять! Бьют прицельно по мишеням,– Раз, другой, четыре, пять. И помчались под уклон. Что же это? ...

Прыжки с трамплина

Прыжки с трамплина

  • Ног от радости не чуя,
  • С горки снежной вниз лечу я!
  • Стал мне спорт родней и ближе.
  • Кто помог мне в этом? ...

Горнолыжный спорт

Горнолыжный спорт - один из видов лыжного спорта. Представляет собой спуск с гор на специальных приспособлениях (лыжах) по заранее подготовленным трассам. Чрезвычайно популярен как один из видов активного отдыха, особенно в зимнее время. 

Фристайл

Он на вид – одна доска,

Но зато названьем горд,

Он зовется …

  • С морозами, пургой и снегом
  • Зима-волшебница придет.
  • И все речушки и озера
  • Покроет скользкий толстый …

Конькобежный спорт

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Кто несет меня? ...

Шортрек

  • Танцевать на лёд пойдём,
  • Музыку мы заведём.

Фигу́рное ката́ние — конькобежный[1] вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращениемпрыжкамикомбинаций шаговподдержек и др.) подмузыку.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"

Веселая игра ...

ХОККЕЙ

КЕРЛИНГ

Санный спорт

Са́нный спорт  — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Скелето́н (устар. ске́летон[1]англ. skeleton с греч. «скелет, каркас») — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.

Бобслей

Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

История лыжного спорта

Различные приспособления, увеличивающие площадь опоры при передвижении по глубокому снегу, использовались древнейшими народами в быту и на охоте. Первыми такими приспособлениями, очевидно, были шкуры убитых животных, которыми древние охотники обматывали ноги, предохраняя их от холода. В процессе эволюции форма лыж постепенно совершенствовалась. После ступающих лыж появились скользящие. Но был период, когда применялись скользящие лыжи разной длины – одна узкая и длинная для скольжения, а другая – более короткая и широкая – для отталкивания. В условиях передвижения по пересеченной местности, на охоте и в лесу использовать лыжи разной длины неудобно. Видимо, поэтому появились лыжи более короткие и широкие, но одинаковые по длине.

По началу палка была одна, а другая рука была свободная - для лука или другого оружия.

Лыжи использовались на охоте, войне, и бег на них не мог не стать одним из видов спортивных состязаний. Русские дореволюционные историки неоднократно упоминали в своих работах, что помимо охоты лыжи на Руси часто использовались во время праздников и зимних народных забав, где демонстрировались сила, ловкость, выносливость в беге «наперегонки» и в спусках со склонов. Шведский дипломат Пальм, побывавший в XVII в. на Руси, свидетельствовал о широком распространении лыж в Московском государстве. Он подробно описывал лыжи, применяемые местными жителями, и умение русских быстро на них передвигаться.

Лыжные ходы

Коньковые

Классические

Классические

одновременный бесшажный

одновременный одношажный

одновременный двухшажный

попеременный двухшажный

попеременный четырехшажный

Коньковые

попеременный двухшажный

одновременный двухшажный

одновременный одношажный

Попеременный двухшажный ход 

Цикл хода состоит из двух скользящих шагов, при которых лыжник дважды поочередно отталкивается руками.

Одновременный двухшажный ход

Цикл движений хода состоит из двух скользящих шагов и одновременного толчка руками на второй шаг. 

Попеременный четырехшажный ход

Цикл движений в этом ходе состоит из поочередных четырех шагов и двух попеременных толчков палками на два последних шага.

Скоростной вариант одновременного одношажного хода 

Цикл состоит из одного отталкивания ногой. Одновременного отталкивания руками и свободного скольжения на двух лыжах.

Одновременный одношажный ход 

Сделав шаг, лыжник выводит палки из положения кольцами к себе в положение кольцами от себя, а оттолкнувшись ногой, он должен вновь расположить их кольцами к себе. Постановка палок на снег и отталкивание ими осуществляются под острым углом. Весь период от окончания отталкивания руками до начала следующего отталкивания ими значительно продолжительнее, чем в скоростном варианте.

Одновременный бесшажный ход

В одновременном бесшажном ходе лыжник все время скользит на двух лыжах, поддерживая скорость сильными одновременными отталкиваниями палками.

Коньковый ход – попеременный двухшажный

Цикл хода состоит из одновременного отталкивания руками, отталкивания ногой скользящим упором и свободного одноопорного скольжения.