Конспект урока "Причины популярности спорта"

Урок 5
Дата: 10.04.2013
Тема: Причины популярности спорта.
Цель урока:
Развивать навыки коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи урока:
1. Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности.
2. Активизировать употребление грамматического и лексического материала по
теме, расширять словарный запас.
3. Способствовать ознакомлению с иноязычной культурой и расширению кругозора
учащихся средствами иностранного языка, Интернета.
4. Прививать интерес к изучению английского языка.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Подключение к Интернету
3. Интерактивная доска
4. Учебник
5. Демонстрационный материал по теме «Спорт»
Ход урока
1. Оргмомент.
Приветствие:
Hello, Boys and girls! Hello dear guests! I am very glad to see you. I see that all are present
today. I am fine and you? Let’s start our lesson.
Сообщение темы урока:
Today we are going to speak about reasons of popular sport, about the role of sport in our life.
So the topic of our lesson is “Why sport is so popular? ”. At our lesson we shall try to answer
this question. (слайд презентации1) in the past: Olympics games.
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА:
СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ 2
3. Речевая разминка:
Игра «Спортивный мяч»
Примерные вопросы учителя:
1. Are you fond of playing football?
2. Do you like swimming?
3. Can you play tennis well?
4. Have you ever taken part in sports competitions?
5. What do you prefer: to watch sports competitions or to take part in them?
6. Does sport help you to keep fit?
7. How often do you go to the sports ground?
8. What sports are popular in your family?
9. Do you want to be a sportsman?
10. Are you good at running (swimming, skating)? Etc.
4. Практика учащихся во всех видах речевой деятельности.
1. Развитие навыков устной речи.
Примерные загадки:
1. This game is played by two teams. There are six players in each team. They play game on an ice field.
(Hockey.)
2. It is a team game. Two teams hit a large ball with their hands over a high net. The ball is not allowed to
bounce on the ground. (Volleyball.)
It is a game of two players. Each player starts with sixteen different playing pieces. They move the
playing pieces on a board. The aim of the game is taking your opponent's king. (Chess.)
Сайт http://allrecords.ru шахматы
2. Развитие навыков чтения, аудирования, языковой догадки, навыков письма, речи.
Активизация лексики и грамматики в ходе выполнения лексико-грамматических
упражнений.
Индивидуальное задание: Зимний и летний вид спорта. (интерактивная доска)
Игра: ЛИШНЕЕ СЛОВО
boxing volleyball jumping
table tennis cricket - running
badminton basketball gymnastics
polo
football skiing
chess hockey cycling
wrestling baseball rugby
judo swimming athletics
Лишнее слово: первый столбик - polo (все виды спорта из первого столбика - соревнования в паре, а
данное слово - командная игра); второй столбик - swimming (все виды спорта из второго столбика -
командные игры, а данное слово — индивидуальное соревнование); третий столбик - rugby (все виды
спорта из третьего столбика индивидуальные соревнования, а данное слово - командная игра).
3. Развитие навыков аудирования. Прослушивание учащимися аудиозаписи текстов
и контроль понимания прослушанного.
Тест аудирование слайд презентации
4. ФИЗМИНУТКА.
САЙТ__________________ПОЕЗД.
5.Развитие навыков чтения. Чтение учащимися текста с извлечением информации.
What sport is favorite in our school? Учащиеся выбирают из текста предложения.
Просмотр фильма.
Олимпийские игры 2014 года. Игра «Организатор олимпийских игр»
VI. Итоги урока. Оценки .
Teacher:
Today at the lesson we have discussed the role of sport in our life.
V. Домашнее задание. Упр. 27 стр 106.