Технологическая карта урока "Обучение технике выполнения акробатической комбинации" 5 класс


Ф.И.О.учителя Пальк Эдуард Александрович_____
1. Класс 5
2.Тема урока - Обучение технике выполнения акробатической комбинации.
3. Тип занятия - Комбинированный
4. Цель- Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастикой.
5.Задачи:
Образовательная - Закрепить теоретические знания (осанка); формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
Развивающая - Развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, группах; развивать познавательную активность
детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательная Комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности,
коллективизма, воспитывать чувство прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
Оздоровительная - Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика
плоскостопия.
6. Технологии - личностно– ориентированного обучения.
7.Учебно-методическое обеспечение: УМК, гимнастические снаряды
Этап образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося и формируемые УУД
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный (15 минут)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом
урока.
Повторение теоретических
сведений о правильной осанке.
Что такое осанка?
Что характерно для
плохой осанки?
Как определить
правильность осанки?
Итог.
Какая бывает осанка?
Чем вызваны нарушения
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок.
Рассказ об осанке человека
и о факторах влияющих на
её формирование.
формирование
интереса
Активное
участие в
диалоге с
учителем.
Самостоятельно
выстраивают
комплекс
упражнений для
улучшения
Весь класс во
фронтальном режиме
слушает учителя
Совместно с учителем
делают вывод: что же
такое «Правильная
осанка и чем она
полезна человеку»?
Планировать путь
Ведут обсуждение по
заданной теме, вступают в
диалог с учителем и
одноклассниками.
Строят высказывания по
теме «Осанка»
Обсудить ход предстоящей
осанки?
2.Разминка:
Строевые упр-ния:
1-2- поворот налево;
3-4-прыжок ноги врозь, хлопок в
ладоши над головой;
5-6- прыжок ноги вместе, руки
вниз;
7-8- поворот кругом.
Упражнения для профилактики
плоскостопия:
Ходьба на внешней
стороне стопы;
ходьба на носках;
ходьба на пятках;
ходьба в полуприседе,
руки на поясе
Упражнения для развития
ловкости и баланса:
скрестные шаги правым
боком;
то же левым боком;
ходьба в приседе;
Бег с изменением направления
«змейкой»:
перепрыгивая скамейку,
согнув ноги вправо и
влево;
Перепрыгивая скамейку
«перешагиванием;
бег по скамейке;
бег правая нога по
скамейке, левая по полу;
бег левая по скамейке,
правая по полу;
бег по скамейке
Подготовить организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Следить за синхронным
выполнением упражнения.
Упражнения выполнить 2
раза.
Выполняются на
гимнастической скамейке,
следить за правильной
осанкой и положением рук
(поясе).
При выполнении
упражнений организуем
анализ правильности
выполнения упражнений
партнером.
Выполняются на
гимнастической скамейке,
следить за правильной
осанкой, руки на поясе.
В процессе бега следить за
соблюдением дистанции и
темпа бега.
Установить
роль разминки
при на
занятиях
гимнастикой.
Умение
выполнять
физические
упражнения
для развития
мышц
Правильное
выполнение
задания
осанки с
помощью
памятки и
инструкций
учителя.
Сознательное
выполнение
определённых
упражнений.
Определить
последовательно
сть и приоритет
разминки
мышечных
групп
Выполняют
команды
достижения цели,
ставить
познавательные
задачи.
Произвольно строим
речевое
проговаривание
упражнений за
разминки
Комплекс упражнений на гимн.
скамейке:
1) И.п.-стоя левым боком к
скамейке, левая нога
прямая на скамейке,
правая на полу, руки за
головой;
1-2-два наклона влево,
3-4-два наклона вправо;
2) То же,стоя правым боком;
3) И.п.-встать на скамейку в
упор присев, руками
взяться за передний край
скамейки,
1-2- упор, стоя
согнувшись,
3-4- и.п.
4) И.п.-сидя на скамейке,
ноги вытянуты вперёд,
руки лона вверху,
1-3- три наклона вперёд,
4-и.п.
5) И.п.-сесть на пол, спиной
к скамейке, руки на
скамейку,
1-2-выпрямляя руки, упор
лёжа сзади,
3-4-и.п.
6) И.п.-упор лёжа, руки на
скамейку,
1-2- мах правой ногой
назад,
3-4-и.п.
5-8-то же с левой ноги.
7) И.п.-стойка ноги врозь,
скамейка между ногами,
После бега поделить класс
на 3 группы. У каждой
пары скамеек равное
количество учащихся (по6-
8 человек)
Наклон делать глубже,
ноги в коленях не сгибать
Следить за правильным
выполнением наклона
согнувшись с прямыми
ногами.
Следить