Конспект урока "Ведение мяча на месте" 5 класс

УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса по ФГОС
Тема: «Ведение мяча на месте»
Цель: формирование навыков владения баскетбольным мячом.
Задачи:
Совершенствовать технику владения баскетбольного мяча (образовательная).
Способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения (воспитательная)
Развивать быстроту, ловкость, координацию (специфические – согласованность в движении).
Соблюдать правила игры (оздоровительная)
Тип урока: контрольный.
Вид урока: по баскетболу.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
Баскетбольный мяч 15 шт.
Призма 4 шт
Планируемый результат: личностные (физическая культура):
1.Умение технично выполнять ведение баскетбольного мяча на месте.
2.Поддержание оптимального уровня работоспособности в процессе учебной деятельности.
3.Способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в
игровой и соревновательной деятельности.
4.Способность преодолевать трудности.
Структурирование урока физической культуры.
Элементы урока
Показатели результативности
1
Организация подготовки
учащихся к уроку.
Наличие спортивной формы, готовность помещения, построение
учащихся, выявление отсутствующих, ЧСС
2
Постановка цели урока и
обеспечения ее восприятия
учащихся.
Обсуждение
3
Психофизиологическая
подготовка учащихся.
логическая связь разминки.
4
Выполнение двигательных
действий
Закрепление освоенного двигательного действия:
стабильное выполнение двигательного действия:
технически правильное и свободное выполнение физического
упражнения, оценивание техники выполнения
5
Развитие двигательных
качеств.
Стимулирование деятельности учащихся.
6
Снижение физической
нагрузки
ЧСС, внешние признаки.
7
Подведение итогов.
Организация, обсуждение.
8
Организация завершения.
Настроение учащихся, своевременное окончание урока.
Технологическая карта урока
п/п
Этапы урока
Частная
задача
этапа
Универсальные учебные действия
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Вводно-подготовительная часть урока.
1
Организационный момент
1.1
Организация активной
учебной деятельности
Активное участие в
диалоге с учителем
Подгото
вка
организм
а к
основной
деятельн
ости
Осознание смысла предстоящей
деятельности (познавательные)
Умение участвовать в диалоге по
заданной теме (коммуникативные)
1.2.
Постановка проблемы:
уровень владения
техникой ведения мяча
на месте.
Активное участие в
диалоге с
преподавателем
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
2.1
1.Сообщение учащимся
задачи этапа, средств и
методики оценивания.
2.Познакомить с
инструктивной картой
оценивания (раздать
инструктивные карты)
3.Измерение ЧСС
Восприятие объяснения
учителя
Самостоятельное
измерение ЧСС, запись
в карту
Подготовить
организм к
основной
деятельности
Умение воспринимать
объяснения педагога
(коммуникативные)
2.2
Проведение ОРУ с
баскетбольным мячом
Выполнение ОРУ
Умение проводить
подготовку организма
для эффективной работы
в основной части урока
(личностные)
Основная часть
1.
Основные упражнения.(эстафеты)
1. Ведение мяча в движении
2.Ведение мяча правой
рукой на месте
Выполнение
упражнений, проявляя
дисциплинированность и
уважительное отношение
к сопернику в
игровой и
соревновательной
деятельности.
Развитие
физических
качеств,
совершенствовани
е техники ведения
мяча.
Способность
управлять своими
эмоциями
Метод
направленных
прочувствованных
двигательных
действий
Контроль собственной
деятельности
(личностные,
регулятивные)
осуществление действий
(коммуникативные) в
группе
3.Ведение мяча левой
рукой на месте
4.Ведение мяча с разной
высотой отскока
5.Ведение мяча разными
руками в движении
2.
Игровые упражнения
«Салки»
с ведением
баскетбольного мяча
(мяч у водящего) -5 мин
3.
Выполнение ведения мяча
на месте
Выполнение упражнения,
формирование оценочной
деятельности
Совершенствовани
е техники
выполнения
Умение оценивать свою
работу в соответствии с
критериями оценки
Заключительная часть урока
1.Измерение ЧСС
Самостоятельное
измерение ЧСС.
сравнение
Самоанализ
Форма
фронтальная
Индивидуальный
метод
Словесный разбор
2.Подведение итогов
Решение проблемы
Самостоятельная оценка
выполнения
упражнений
Выставление
отметки самими
учащимися за
урок: складывают
баллы,
полученные за все
упражнения и
переводят их в
отметку:
Умение логически
грамотно излагать,
аргументировать и
обосновывать
собственную точку
зрения
(коммуникативные).
Умение видеть
собственные проблемы и
(работа с
инструктивными
картами) 8-9
баллов – «5»
6-7 баллов – «4»
Ниже 6 баллов –
«3»
Сформировать
общий вывод по
решению
проблемы
Упражнения на
восстановление
дыхания
адекватно оценивать
результаты собственной
деятельности
(регулятивные)
3.Организованное
завершение.
Инструктивная карта учащегося 5 класса_______________________________________
Измерение ЧСС в начале урока_____________
Измерение ЧСС в конце урока______________
Требование
Критерии оценивания
Оценка в баллах (1-3)
Выполнять ведение мяча на месте
Критерии оценки:
- выполнять упражнение в стойке
баскетболиста
- удержание мяча в руках
- выдерживание ритма выполнения
упражнения
1.Ведение мяча правой рукой.
2.Ведение мяча левой рукой.
3.Ведение мяча с различной силой отскока
Итого: