Спортивное мероприятие-игра "Игры, эстафеты" 1-4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Внуковичская ООШ»
Новозыбковского района Брянской области
Спортивное мероприятие-игра
«ВЕСЕЛЫЕ
СТАРТЫ»
(для 1-4 классов)
Подготовил:
учитель физической культуры
1 категории
Талюто Валентина Алексеевна
2016 год
Тема урока: «Игры, эстафеты».
Форма проведения урока: Игра «Весёлые старты»
Цели и задачи урока: Пропаганда здорового образа жизни, популяризация
физкультурно оздоровительной деятельности, привлечение детей к
систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Инвентарь: Канат, 2 эстафетные палочки, 2 гимнастические скамейки, 2
баскетбольных мяча, 2 волейбольных мяча, 2 подушки, овощи, 8 обручей, 8
кеглей, 2 комплекта букв.
Место проведения: спортивный зал.
Подготовительная часть урока.
Заранее формируется 2 смешанные команды из учащихся 1 -4 классов.
Каждая команда получает домашнее задание: придумать к уроку название
команды, девиз, эмблему, приветствие соперникам и жюри. Формируется
состав жюри.
1 Оргмомент
Построение команд.
Учитель объясняет правила игры:
- В течение урока будут чередоваться игры и эстафеты. Жюри за победу в
эстафете или игре будет присуждать 2 балла. Очень важно выполнять все
задания собранно, коллективно, поддерживая и помогая друг другу.
2 Основная часть урока.
1 Домашнее задание
Представление команды, защита эмблемы, приветствие соперникам и жюри.
2 Эстафета «Разминка»
Каждый участник команды по очереди, держа в руке эстафетную палочку,
должен добежать до кегли, вернуться назад и передать палочку следующему.
3 Эстафета «Мяч над головой».
Первые члены команд с мячом в руках бегут до кегли, возвращаются назад,
становятся впереди. Игроки всей команды поднимают руки вверх. Мяч по
рукам передаётся назад. Последний игрок берёт мяч и бежит вперёд.
4 Эстафета « Мяч под ногами».
Первые члены команд с мячом в руках бегут до кегли, возвращаются назад,
становятся вперёд. Все игроки принимают исходное положение ноги - врозь.
Мяч катится под ногами, последний игрок берёт мяч и бежит вперёд.
Музыкальная пауза.
Танец с ленточками. Выступают девочки 6-9 класса.
5 Эстафета «Близнецы».
Команда делится на пары. Первая пара кладёт мяч между голов, бежит до
кегли, возвращается назад и передаёт мяч следующей паре.
6 Эстафета «Ручной футбол»
На против каждой команды стоят 4 кегли на расстоянии двух метров друг от
друга. Первый участник катит мяч рукой, обводя каждую кеглю, и
возвращается назад.
7 Игра «Здоровому - всё здорово».
Вся команда должна как можно громче смеяться.
7 Эстафета «Составь слово».
Напротив каждой команды стоит стул, на котором лежат буквы. По очереди
участники должны принести по одной букве и в конце эстафеты составить
слово- «Здоровье».
Конкурс капитанов «Бой петухов»
У капитанов в руке подушка. Стоя на гимнастической скамейке, капитаны
должны столкнуть своего противника на пол, используя подушки
8 Эстафета «Донеси – не растеряй».
Каждой команде даётся два мяча. Участники должны по очереди пробежать с
ними до кегли, вернуться назад и передать мячи следующему игроку.
9 Эстафета «Полоса препятствия».
Напротив каждой команды стоит гимнастическая скамейка. Участник
добегает до скамейки, ползёт по ней на животе, добегает до кегли и бегом
возвращается назад, передавая эстафету следующему участнику.
10 Загадки про спорт.
Командам по очереди задают по одной загадке и те отвечают после
обсуждения. Побеждает команда, ответившая правильно на большее
количество загадок.
Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не брусья
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам... (гимнастика)
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы... (футбол)
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота - через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в... (волейболе)
Очень трудно жарким летом
Пробежать его атлетам,
Много долгих километров
Пролететь быстрее ветра.
Путь нелегок, назван он
Древним словом... (марафон)
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это... (баскетбол)
Я смотрю - у чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие... (гири)
Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем -
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит...(лыжи)
На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя... (олимпиада)
Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный... (хоккей)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные... (коньки)
По воротам бьет ловкач,
Плавая, бросает мяч.
А вода здесь вместо пола,
Значит, это... (ватерполо)
В честной драке я не струшу,
Защищу двоих сестер.
Бью на тренировке грушу,
Потому что я... (боксер)
Посмотрите, я пловец!
Молодец и удалец!
И в бассейне я король -
Я владею стилем... (кроль)
Говорит на пляже друг:
"В море мне не нужен круг!
Что мне надувной матрас?
Я владею стилем... (брасс)"
Я слыву с недавних пор
Очень смелым малым.
Без лыжни съезжаю с гор,
Обожаю... (слалом)
Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены - ... (фигуристы)
11Эстафета «Сбор урожая».
Каждой команде даётся ведёрко с овощами. На полу лежат 4 обруча на
расстоянии двух метров. По сигналу первый участник бежит и кладёт в
обруч по одному овощу, возвращается назад, передаёт ведро следующему
участнику, который собирает овощи в ведро.
12 Перетягивание каната.
Заключительная часть урока.
Учитель проводит с детьми игру для восстановления дыхания. Игра «
Карлики и великаны». Учитель даёт детям команды «карлики», « великаны»
и показывает, что детям нужно делать. По команде учителя «карлики» дети
присаживаются и опускают руки вниз, делают выдох, по команде
«великаны» дети встают, поднимают руки вверх и делают вдох. Учитель
может обмануть детей: дать одну команду, а сделать другое. Дети должны
выполнять то, что он говорит, а не то, что делает.
3 Подведение итогов.
4 Награждание победителей