План-конспект урока "Совершенствование техники ведения и броска мяча" 4 класс

1
М У Н ИЦИПА Л Ь Н О Е Б Ю Д Ж Е Т Н О Е О БЩ Е О Б Р А З О В А Т Е Л Ь НО Е У Ч Р Е Ж Д Е Н И Е
С Р Е Д Н Я Я О Б Щ Е ОБ Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Я Ш К О Л А « Г А Р М О Н И Я » г . М ОЖ А Й С К А
Урок – игра
«Баскетбол. Совершенствование
техники ведения и броска мяча»
Разработка традиционного урока по баскетболу
с вводом игровых технологий
Актобе
2016
Введение
2
Игра исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности,
свойственный человеку. Игровая деятельность очень многообразна: настольные игры,
подвижные, спортивные игры.
Игра понятие очень широкое и охватывает весьма разнообразные явления: от простейших
движений младенца до атлетического хоккея с шайбой. Игра сопутствует жизненному пути
человека – от его младенческих лет до старости.
В зависимости от того, какое значение придают играм, определяется и отношение к ним.
Игра есть форма деятельности, при которой формируется мировоззрение человека, отношение
его к коллективу. Как никакой другой вид деятельности игра способна воспитывать навыки
коллективных действий. Она дисциплинирует людей, приучает их подчиняться правилам,
уважать друг друга.
Согласно теории избытка энергии, игровая деятельность возникает вследствие накопления в
организме избыточной, неизрасходованной энергии, которую необходимо удалить, что и
достигается при помощи игры.
Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и
общего воспитания студента, средством спорта.
Игра – очень эмоциональная деятельность, поэтому она представляет большую ценность в
воспитательной работе со школьниками. Среди широкого разнообразия игр широко
распространяются подвижные.
План – конспект урока физической культуры
Тема урока: «Совершенствование техники ведения и броска мяча»
Урок № 30 по КТП из раздела - Спортивные игры. Баскетбол
Класс: 4 «В»
Проводит урок: учитель физической культуры Моносов Николай Алексеевич
Цель урока:
Выполнение технических действий из базовых видов спорта (баскетбол), применение их
в игровой и соревновательной деятельности
Задачи урока:
Образовательные:
1. совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча по прямой (правой и левой
руками);
2. совершенствовать технику передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди;
3. совершенствовать технику броска мяча.
Оздоровительные:
1. Укрепление здоровья обучающихся, формирование и развитие двигательных навыков
3
Воспитательные:
1. воспитывать потребность к развитию физических качеств;
2. содействовать развитию нравственно-волевых качеств;
3. содействовать развитию психических процессов;
4. содействовать эстетическому развитию.
Форма урока: традиционный урок с вводом игровых элементов
Тип урока:комбинированный
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие
Дата проведения:15.11.2013
Инвентарь и оборудование:Баскетбольные и волейбольные мячи, свисток, секундомер,
аудиоцентр с системой озвучивания спортивного зала, карточки с вопросами, фломастеры или
карандаши, стойки – конусы
Ход урока
Содержание
Дозировка
Организационно-методические указания
I. Подготовительная часть(14-15 мин)
1. Организационный момент:
Построение в одну шеренгу
Рапорт
Приветствие
Сообщение задач урока
1-2 мин
Класс делится на 3 – 4 команды.
Избирается капитан команды.
Учащиеся придумывают название
своим командам.
Ученики каждой команды строятся за
своим капитаном в шеренгу.
2. Мотивация и активация обучающихся:
Викторина «Назови игру»
Игра с мячом, который необходимо забить
в ворота; родина – Англия; состав команды
5 11 игроков.
Игра с мячом, который необходимо
перебросить через сетку (в переводе с англ.
воздушный мяч); родина – США; состав
команды – 6 игроков.
Игра с мячом, который необходимо
забросить в корзину; родина – США; состав
команды – 5 игроков.
Игра на коньках с клюшкой и шайбой;
родина – Канада; состав команды – 6
игроков и вратарь.
До 2 мин
Капитанам команд раздается по
одной карточке с вопросом, где они с
командой прописными буквами
пишут ответы.
Правильные ответы:футбол,
волейбол, баскетбол, хоккей.
Карточка №1
4
3. Измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС)
за 15с
До 30 с
Проверить готовность организма
учеников к уроку.
Полученный результат умножить на
четыре. В норме – 80 90 уд/мин
4. Разновидности ходьбы (на носках, на пятках, на
внутренней стороне стопы, на внешней стороне
стопы, в приседе)
До 1 мин
В колонну по одному, дистанция – 2
шага.Следить за осанкой.
5. Разновидности бега (обычный, с высоким
подниманием бедра, с захлестыванием голени,
приставными шагами правым и левым боками, с
выносом прямых ног вперед).
До 2 мин
Не мешать друг другу. Следить за
правильным выполнением
упражнений.
6. Упражнения на восстановление дыхания
До 30 с
Поднимание и опускание рук в
согласовании со вдохом и выдохом.
7. Перестроение в колонну по трое
До 30 с
Разомкнуться на расстояние
вытянутых рук
8. Общеразвивающие упражнения:
Исходное положение (И. П.) – стойка ноги
врозь, руки вниз. 1 – голову вверх, руки
вверх, ладонями внутрь, шаг вперед правой
ногой; 2 – И.П.; 3 4 - то же левой ногой;
И.П. – основная стойка. 1 – 4 - круговые
движения головой вправо; 5 – 8 - то же
влево;
И. П. – стойка ноги врозь, руки в сторону. 1 –
2 - круговые движения кистями вперед; 3 –
4 - круговые движения предплечьями
вперед; 5 – 8 - круговые движения руками
вперед; 1 – 8 - то же назад;
И. П. – основная стойка. 1 – 2 - наклон
туловища вправо, левую руку вверх; 3 – 4 -
то же в другую сторону;
И. П. – то же. 1 – 2 - поворот туловища
вправо, правая рука в сторону; 3 4 то же
влево;
И. П. – то же. 1 – 2 наклон туловища вниз,
руки вниз, коснуться носков; 3 – присед,
руки вперед; 4 – И.П.;
И. П. – стойка ноги врозь, руки вперед - в
стороны. 1 – 2 мах правой ногой к левой
руке; 3 – 4 то же мах левой;
И. П. – основная стойка. 1 – 2 прыжки на
правой ноге; 3 – 4 то же на левой; 5 – 7
прыжки на двух ногах; 8 – поворот в прыжке
на 360 градусов
5 6 мин
5 7 раз
4 6 раз
3 4 раза
4 6 раз
4 6 раз
4 6 раз
4 6 раз
3 5 раз
Музыкальное сопровождение ОРУ.
Ученики поочередно (на каждое
упражнение) выходят вперед
колонны, лицом к учащимся и
показывают упражнения. От каждой
команды по два человека.
Обратить внимание на работу кистей
рук, ног, добиваться согласованности
движений.
Руки не опускать! Спина прямая!
С максимальной амплитудой.
Руки выпрямлены, спина прямая.
Спина прямая, руки выпрямлены.
Следить за правильным выполнением
упражнения. Спина прямая, руки
выпрямлены, смотрим вперед.
Мах выше, ноги не сгибаем в коленях.
Выполняем под счет.
II. Основная часть(25 27 мин)
1. Перестроение
До 30 с
Ученики специальной медицинской
группы считают нарушения,
определяют победителей эстафет,
расставляют инвентарь, раздают
карточки с заданиями.
5
Контрольный вопрос №2
Аут - это:
А) Когда мяч уходит за пределы игровой площадки.
Б)Название линии баскетбольной площадки.
В) Лишний игрок на площадке
До 1 мин
Музыкальное сопровождение игр и
эстафет.
Команда обдумывает ответ, капитан
приносит учителю (жури) карточку с
ответом.
Карточка №2
Игра «Передать мяч и бежать»
Капитан команды передает мяч партнеру,
двигается вперед. Партнер получает мяч и
передает его капитану команды и т.д.
2 3 мин
Капитан, прошедший до конца своей
колонны, возвращается назад в той
же последовательности.
Следить за правильным и точным
выполнением передачи мяча
Контрольный вопрос №3
Встреча вбаскетболесостоитиз:
А) 5 таймов по 8 мин.
Б) 3 таймов по 12 мин.
В)4 таймов по 10 мин.
До 1 мин
Команда обдумывает ответ, капитан
приносит учителю (жури) карточку с
ответом
Карточка №3
Эстафета «Забрось мяч в кольцо»
Играющие делятся на команды и выстраиваются в
центре зала параллельно, каждая команда лицом к
кольцу. По сигналу игроки разных команд добегают
каждый к своему кольцу, стараясь забросить мяч в
кольцо и возвращаются в свою команду. Передают
мяч следующему игроку, а сами встают в конец
колонны.
5 7 мин
Игра продолжается до тех пор, пока
все игроки не выполнят
задание. Выигрывает команда, у
которой больше попаданий в кольцо.
Следить за правильным и точным
выполнением броска мяча
Вариант 2
Задание тоже, только до кольца
выполнить ведение мяча и бросок в
кольцо.
Вариант 3
Задание тоже, только игрок не может
вернуться в свою команду, пока не
попадет в корзину или не использует
три возможные попытки.
Контрольный вопрос №4
Попадание в кольцо из за 6
метровойлинииприносит команде:
А) 1 очко.
Б) 2 очка.
В)3 очка.
До 1 мин
Команда обдумывает ответ, капитан
приносит учителю (жури) карточку с
ответом
Карточка №4
Игра «Выбивалы»
Класс делится на 3 равных команды. Одна команда
на однойстороне зала, вторая на другой стороне
зала, и третья команда в середине зала.
Дается время 3 мин.За данное время выбить (двумя
руками от груди) мячом как можно больше
игроков. Игрок, которого коснулся мяч выходит из
игры.
8 10 мин
Запрещается делать броски в голову.
Игрокам, находящимся в середине
площадки нельзя задерживать мяч и
препятствовать его овладением.
Следить за правильным и точным
выполнением передачи и броска
мяча.
6
Контрольный вопрос №5
Как начинается игра?
А) жеребьёвкой.
Б)Спорным броском в центральном кругу.
В) Кто в светлой форме.
До 1 мин
Считается дополнительным вопросом
Команда обдумывает ответ, капитан
приносит учителю (жури) карточку с
ответом
Карточка №5
III. Заключительная часть(3 5 мин)
1. Построение в колонну по одному
До 30 с
Ученики каждой команды строятся за
своим капитаном в шеренгу.
2. Ходьба с упражнениями для
восстановления дыхания
1 2 мин
Поднимание и опускание рук в
согласовании со вдохом и выдохом.
3. Подведение итогов урока
Рефлексия:
Вопросы к детям о ходе урока
Какие технические приемы были
задействованы на уроке?
Над какими техническими приемами нужно
каждому из вас поработать?
Понравился ли вам урок?
До 2 мин
Определение команды –
победительницы за урок.
Награждение.
4. Измерение ЧСС за 15с
До 30 с
Полученный результат умножить на
четыре. Обратить внимание на
учеников, чья ЧСС превышает 80 - 90
уд/мин
5. Домашнее задание
До 30 с
Имитация техники выполнения
передачи, броска и ведения мяча
6. Организованный выход с места занятий
До 30 с
В колонну по одному