Конспект урока для 4 класса "Подвижные игры. Совершенствование навыков бега, ориентирования в пространстве"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пестриковская средняя общеобразовательная школа.
План –конспект урока по физической культуре
в 4 классе.
Тема: «Подвижные игры. Совершенствование навыков бега, ориентирования в пространстве».
Учитель: Лебедева Л.
План - конспект урока по физической культуре.
Предмет: физическая культура Класс: 4 класс
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема урока: Подвижные игры. Совершенствование навыков бега,ориентирования в пространстве.
Цель: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
* закрепить игровые действия в играх, эстафете
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное
УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
*- воспитание дисциплинированности на уроке,
- доброжелательного отношения к товарищам,
Тип урока: комбинированый.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: 2 б.мяча,2в. мяча,мел,2 обруча,имусор,2 корзины для мусора,2,конверта,рисунки с эмоциями
Время
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Подготови
тельная
часть (15
минут)
1. Построение, приветствие,
2. загадка
Папа плавает умело,
Мама любит загорать,
У меня другое дело -
Я люблю в песке …!
(играть)
- Ребята, в ответе на загадку содержится
Организация учащихся на
урок.
Следить за осанкой
Постановка учебной цели, задач
занятий -самостоятельно
обучающимися(корректировка
учителем)
Активность познавательной
деятельности на последующих
подсказка темы нашего урока.
- -Чем мы будем заниматься на уроке?
Кто сумеет правильно сформулировать,
тему нашего урока?
-Уч:А цель нашего урока развитие
физических качеств учащихся на основе
подвижных игр . Но у нас сегодня с вами
не совсем обычный урок ,мы
отправляемся в путешествие, а куда
прослушайте загадку:
Это красная планета
По соседству с нами.
Он зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, -
Лед не сверху, а внутри. (Марс)
этапах, вариативность
восприятия и осмысление
нового материала
-правильно ребята,мы полетим на Марс,где
проведем енмного времени, а Марсе есть
определенные правила,которые мы
должны выполнять.
Инструктаж по Т.Б.
Итак в путь
2. Ходьба с заданиями:
ходьба на внешней стороне стопы;
ходьба на пятках;
ходьба на носках;
ходьба в приседе.
3. Бег с заданиями:
правым боком приставным шагом; *левым
боком приставным шагом;
с высоким подниманием бедра;
с захлестыванием голени назад;
змейка
Итак с большими трудностями мы
добрались с вами до планеты.
Сейчас мы проведем
разминку,подготовим наш организм для
Следить, за правильным
выполнением
упражнений.
Подготовить организм
занимающихся к работе
в основной части урока
Закрепление знаний по
двигательным действиям
Умение правильно выполнять
двигательное действие,
распознавать и называть
двигательное действие
Понимание необходимости
выполнения упражнений
Умение организовать собственную
деятельность
Планируемые
метапредметные результаты:
1.Регулятивные УУД.
Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учета сделанных
ошибок. Умение технически
правильно выполнять
двигательные действия.
игр.
ОРУ- на месте
И.П.-О.С. руки на поясе.наклоны головы.
1- вперед
2-назад
3-вправо
4-влево
И.П.-О.С. руки на поясе-вращение головы
1-4 враво
1-4 влево
И.П.-О.С. руки перед грудью,
1-2- отведение согнутых рук назад
3-4- отведение прямых рук назад с
поворотом туловища вправо и влево
И.П.-о.с. правая рука вверху, левая внизу
1,2-отведение рук назад
3.4- смена положения рук
И.П.-О.С. руки на поясе наклоны
1-вперед
2 назад
3-вправо
4 влево
И.П.-О.С. руки на поясе,врщение туловища1
1-4 -вправо,1-4- влево
И.П.-О.С. руки на поясе,приседания
1- присесть
2—И.П.
3- присесть
4- И.П.
И.П.-О.С. руки на поясе- прыжки
4-на левой ноге
4- на правой ноге
4 -на двух
Построение в шеренгу.
Уч:Ребята,мы с вами на
Марсе и сейчас после долгой
дороги мы немного отдохнем.
Подвижные игры
«Караси и щуки»
А сейчас мы проведем
соревнования на планете. и
посмотрим, какие мы быстрые
и ловкие.
Деление класса на 2
командыЗемляне, Марсиане»
1Бег с ведением мяча
2Переча мяча в колоннах
Закреплять знаний по
двигательным действиям
Взаимодействия со
сверстниками в
совместной игровой
деятельности.
Использование подвижных игр
для активного отдыха.
Умение самоопределиться с
заданием и принять решение по
его выполнению.
Умение работать в команде
Умение технически правильно
выполнять двигательное действие.
Умение активно включаться в
коллективную деятельность
Развивать навык
взаимодействия учащихся,
быстроту, ловкость, внимание,
координацию движений
(познавательное УУД).
2Прлезть в обруч
3 Собрать мусор
Мы улетаем,а на прощание
местные жители прислали для нас
загадки,посмотреть какаие мы
сообраительные
6 Самый умный- загадки
Подвижная игра:
«3,13,30»
Рефлексия –выбрать и положить
в конверт рисунки с эмоциями.
1.Подведение итогов.
Предлагает определить уровень своих
достижений.
2. Оценки за урок
Объяснить правила
игры
Доброжелательно относится к
товарищам
Оценивают уровень
собственного
эмоционального состояния на
урок
Ориентирование в разнообразии
способов решения задач.
Владение умением оценивать
ситуацию и оперативно
принимать решения, находить
адекватные способы поведения
и взаимодействия с партнерами
во время игровой деятельности.
Планируемые предметные
результаты:
Совершенствование навыков бега,
скоростных способностей,
ориентирования в пространстве.