Конспект урока "Лыжная подготовка" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселёвского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №30»
УРОК
физической культуры
3 класс
Учитель: Мукина С.В.
Дата проведения: 18 января 2016г.
Время проведения: 45 минут
Место проведения: учебная лыжня (стадион школы)
Инвентарь: лыжи, палки, мишени, флажки, снежки, секундомер.
Тема урока: Лыжная подготовка
Цель урока: Отрабатывание навыков передвижения попеременным двухшажным ходом, спусков и
подъёмов.
Задачи урока: 1. Совершенствовать технику попеременного двухшажного хода.
2.Оценить умение спуска в основной стойке и подъёма «лесенкой».
3. Развивать меткость в игре «Биатлон»
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
1.Формируем умение извлекать информацию.
2. Формируем умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью специальных упражнений
и игр на лыжах
Коммуникативные:
1.Формируем умение слушать и понимать других.
2.Формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные:
1.Формируем умение развивать мотивацию учебной деятельности.
2.Формируем умение давать оценку двигательным действиям
Регулятивные:
1.Формируем умение технически правильно выполнять действия.
Часть
урока
Ход урока
Дозировка
Методические указания
Подготови-
тельная
часть:
8 минут
Основная
часть:
27 минуты
1. Построение, приветствие
2. Сообщение задач урока, расчёт на «красный», «синий»,
«белый».
3. Переход к месту занятий
Одеть лыжи. На месте: подготовительные упражнения:
1. Приставные шаги влево и вправо;
2. Махи на месте: стоя на одной (полусогнутой) ноге, другой
ногой и руками делать согласованные маховые движения
вперёд-назад;
3. Передвижение скользящим шагом 5 -7 м.
Совершенствование техники попеременного 2-х шажного
хода: (приложение № 1)
1.Отталкивание ногой начинать в момент остановки лыжи, когда
пятка отрывается от грузовой площадки, и заканчивать полным
распрямлением ноги;
2.После толчка лыжа отрывается от снега;
3. Маховая нога находится рядом с толчковой или опережает её
на несколько сантиметров;
4. Палка ставится на снег в середине фазы скольжения. На неё
сразу же переносится давление руки и туловища;
5. В первой фазе скольжения туловище не меняет своего
положения, при нажиме на палку наклоняется;
5. Заканчивать толчок палкой нужно в момент, когда начинается
толчок ногой;
1 мин.
3 мин.
4 мин
20 мин.
Лыжи в правой руке,
палки в левой.
Перенос лыж у плеча.
Направление
отталкивания вдоль оси
(«на взлёт»)
Палку ставить под углом
70 градусов
6. После отталкивания рука с палкой слегка поднимается вверх.
Передвижение попеременным двухшажным ходом по учебному
кругу
На склоне: (оценить спуски и подъёмы)
Спуск в основной стойке (приложение № 2)
И.п.- ноги слегка согнуты, одна нога на полступни впереди
другой, вес тела распределён равномерно на обе ноги; туловище
немного наклонено вперёд, плечи опущены; руки слегка согнуты
в локтях, удерживают палки почти в горизонтальном
положении.
При падении (если это возникнет) руки раскинуть в стороны,
(падать по возможности на бок). Чтобы встать, следует
подтянуть лыжи, сгруппироваться, удобно опереться на палки и
с их помощью рывком подняться.
Подъём «лесенкой» (приложение № 3)
Лыжник становится боком к вершине горы и поочерёдно
переставляет лыжи вверх по склону, одновременно переставляя
одноименную палку. Лыжи поставлены на ребро, колени
наклонены к склону.
Ошибки: недостаточный наклон голени к склону, что ведёт к
неполному кантованию лыж с последующим их
1,5 2км
7 мин.
4 5 раз
4 5раз
Туловище выпрямить в
конце отталкивания
Палка и рука образуют
прямую линию
Указать на ошибки, если
они имеются
Следить за дистанцией
между обучающимися ( 5-
6 м)
Ближайшую к склону
лыжу ставить на ребро
Заключи-
тельная
часть:
10 минут
проскальзыванием; постановка палок далеко от лыж; слишком
мелкие шаги.
Игра – эстафета «Биатлон»
Класс делится на 3 команды («красный», «синий», «белый»). По
сигналу учителя первые участники команд бегут по прямой.
Подбежав к мишени, выполняют метание снежка в цель
(расстояние до мишени 7 м). Если участник попал снежком в
цель, он выполняет поворот переступанием и бежит к своей
команде, передавая эстафету следующему участнику. В том
случае, если участник в цель не попадает, он продолжает
движение вперёд, обегает свою мишень и только после этого
бежит к своей команде, передавая эстафету. Команда,
прибежавшая на финиш первой, выигрывает.
Снять лыжи, очистить от снега.
Построение в шеренгу, подведение итогов урока.
Переход к школе.
5 мин.
2 мин.
3 мин.
Начало старта и финиша
обозначить цветной
линией.
Снежки заготовить
заранее
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3