Спортивный праздник "Национальные подвижные игры"

Спортивный праздник НАУРЫЗ
Национальные подвижные игры
Цель: ознакомить учащихся с казахскими национальными играми.
Задачи: научить учащихся играть в подвижные игры «Подними монету»,
«Стрельба в кольцо», «Байга», «Перетягивание каната», «Казан»; развивать
подвижность суставов, ловкость, скоростно-силовые качества, глазомер;
воспитывать уважение к истории, традициям казахского народа, стремление к
изучению государственного языка.
Межпредметные связи: казахский язык
Наглядность, оборудование: ассоциативная карта «Казахские национальные
игры», иллюстрации игр, карточки с названиями игр на русском и казахском
языках, музыкальный центр, диск «Қаражорға», мячи волейбольные,
пластмассовые крышки. обручи, канат, малые мячи, коробки «казан»,
тюбетейки, гимнастические палки имитация коней , коржын , асыки ,
фломастеры, скотч.
ХОД мероприятия
Подготовительная часть (10-12 минут)
Построение. Приветствие.
Сәлеметсіңдерме. Ребята, мы с вами живем в Республике ... (Казахстан). И
поздоровались мы с вами на казахском языке. У каждой страны есть своя
история, свои традиции. И, конечно же, в каждой стране есть свои народные
игры, в которые играют не только дети, но и взрослые. Какие казахские
национальные игры вы знаете?
Учащиеся заполняют ассоциативную карту «Казахские национальные игры»
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахскими подвижными играми.
Но сначала мы проведем разминку. Вы знаете, что при беге и ходьбе нужно
соблюдать дистанцию, не толкаться, резко не останавливаться, слушать
внимательно учителя, не кричать, быть осторожными при выполнении
прыжков, бросках мяча.
Медленный бег
упражнения в беге:
с высоким подниманием бедра;
с захлестыванием голени;
правым, левым боком
вперед. (3-4 минуты)
Разминка на месте: Казахский танец «Қаражорға». (3-4 минуты) Этот танец
пришел к нам из глубины веков. Точно копировать танец мы с вами не будем, а
используем движения этого красивого танца для разминки. Учащиеся под
музыку выполняют комплекс ритмической гимнастики.
Молодцы, хорошо размялись. Я думаю, что вы готовы играть.
Основная часть (20 минут)
Учащиеся делится на 2 группы. У каждой группы такия одного цвета.
Перед проведением каждой игры показать иллюстрацию игры и карточку с
названием на двух языках, следить за техникой безопасности. Очки
подсчитываются после игры команда получает асыки, которые собирает в
свой коржын.
1 игра «Теңгеалу» - «Подними монету». Правила игры: В эту игру играют
верхом на конях. Всадники должны на скаку поднять с земли платочек с
монетой. Ваша задача: на бегу поднять крышку и, обогнув стойку, вернуться в
свою команду.
2 игра. «Жамбыату» - «Стрельба из лука». Правила игры: Всадники должны
были на скаку попасть в кольцо стрелой из лука. Ваша задача: на бегу попасть
в обруч мячом (обруч установлен на стойке).
3 игра. «Бәйге» - Конные бега. Правила игры: быстро пробежать до стойки и
обратно. Прибежавший первым побеждает. Очки подсчитываются после
каждой пары.
4 игра. «Арқантартыс» - «Перетягивание каната». Правила игры: ученики,
держась за концы каната, стараются перетянуть соперников на свою сторону.
Заключительная часть (10 минут)
Игра малой подвижности.
5 игра «Қазан» - «Казан». Правила игры: В земле выкапываются ямки
диаметром 20 см (казан) на расстоянии 10, 15, 20 шагов. Игроки поочередно
кидают камешки. Соответственно начисляются очки за попадание (5, 10 или
15). У каждого игрока 3 попытки. Победителем считается тот, кто наберет
больше очков. условиях спортзала вместо ямки использовать коробки или
разрезанные мячи).
Рефлексия
С какими играми сегодня познакомились? Дополнение ассоциативной карты
Заполнение карточки закрепления учебного материала «Ескесақта -
Запомни». У каждой команды своя карточка. Ученики группой подбирают
правильный перевод названий игр, изученных на уроке.
Выставление оценок.
«Теңгеалу» - «Подними монету»
«Жамбыату» - «Стрельба из лука»
«Бәйге» - Конные бега"
«Арқантартыс» - «Перетягивание каната».