План - конспект урока "Подвижные игры, эстафеты" 2 класс

План- конспект урока во 2 классе.
Антонов Алексей Юрьевич учитель физической культуры базовой
квалификационной категории ГБОУ «школа №1106»
Тема: Подвижные игры, эстафеты.
Цель: Создать условия по вопросам формирования привычки к здоровому
образу жизни и здоровьесбережения. Формировать знания о физкультурной
деятельности, совершенствовать навыки в базовых двигательных действиях;
содействовать в получении знаний о личной гигиене, влиянии физических
упражнений на состояние здоровья; воспитывать у детей интерес к
совместной деятельности.
Задачи: формировать умение участвовать в подвижных играх, эстафетах в
соответствии с правилами и соблюдением техники безопасности;
воспитывать в детях систематическую потребность в здоровом образе жизни,
осознанное отношения к своему здоровью.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: ученик научиться: проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижение поставленных
целей; проявлять положительные качества личности и управлять своими
эмоциями в процессе игровой деятельности; формирование установки на
безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду,
работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным
ценностям.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: ученик получит возможность научиться: технически
правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта,
использовать их в игровой и соревновательной деятельности;
Коммуникативные УУД: ученик научится: обсуждать содержание и
результаты совместной деятельности, общаться и взаимодействовать со
сверстниками и взрослыми на принципах взаимоуважения и взаимопомощи,
дружбы и толерантности;
Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу
урока и стараются ее выполнять.
Предметные результаты:
научатся: выполнять беговые, прыжковые, общеразвивающие упражнения
под музыку; получат возможность научиться: находить отличительные
особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений, игр,
эстафет; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.
Оборудование:
1) Музыкальный центр
2) Эстафетные палочки - 2 шт.
3) Обручи - 4 шт.
4) Мячи в/б- 2 шт.
5) Теннисные мячи 2 шт.
6) Баскетбольные мячи 2шт.
Этапы урока
Планируемые УУД
Этап формирования УУД
Мотивационно- установочный этап
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению
изучаемого материала
Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его;
проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями
Коммуникативные:
взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности
Проводится построение. Проверяется готовность обучающихся к уроку,
озвучивается тема и цель урока, создается эмоциональный настрой на
проведения урока, рапорт
Организационно- деятельностный этап:
Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в
достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общениии
со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
Используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы;
контролируют действия партнёра.
Контрольно- регулировочный этап:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении
эстафет и игр, осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно
воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: взаимодействовать со сверстниками в совместной
деятельности.
Рефлексивно- оценочный этап:
Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его.
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Рефлексия.
- Достигли цели урока " сплочение коллектива"?
- Как вы сами себя оцениваете: что получилось на уроке, а что нет?
Конспект урока:
Мотивационно- установочный этап
1)Построение. Приветствие. (2 минуты )
2)Разминка в движение. (8 минут )
- Ходьба под счёт
- Ходьба на носках с поворотами то вправо, то влево
- Ходьба на пятках(держим спину ровнее)
- Ходьба на наружных краях стоп « Медведи»
- Ходьба на внутренних краях стоп « Пингвины»
- Медленный бег (от 3 до 5 кругов)
- Бег с высоким подниманием бедра
- Ходьба с одновременном вращение плечевого сустава вперёд и назад
3) Построение в шеренгу. (3 минуты)
- Дыхательное упражнение. (медленный вдох и выход поочерёдно правой и
левой половиной носа. Рот д/б плотно закрыт. При выполнении упражнений
одну половину носа нужно прижать пальцем.
Организационно- деятельностный этап (2 минуты)
Расчёт на 1-ый 2-ой
Перестроение в 2 колонны для эстафет
Контрольно- регулировочный этап (20минут)
1. Эстафета с палочкой
2. «Эстафета с обручем
3. Эстафета с волейбольным мячом
4. Эстафета с баскетбольным мячом
5. Эстафета с теннисным мячом
Рефлексивно- оценочный этап (5минут)
- Дети садятся на скамейку. Я предлагаю детям представить себя на лесной
полянке, сидящим на зелёной мягкой травке. На небе тёплое солнышко.
Упражнение « Волшебный кувшинчик» упражнения для уменьшения
тревожности. Все медленно наклоняют голову к полу и « выливают из
головы то, чего там не должно быть: обида на товарища, несправедливое
замечание, неуважительное отношение со стороны. Представьте свою голову
расписным кувшином с ручками, из которого нужно вылить грязную воду,
чтобы наполнить чистой.
- Дети встают. Подводим итог занятия.
- Построение.
- Прощание.